Вопрос № 27239 Опубликовано 17.06.2008 в 14:43

Мы с двоюродным братом обладаем равными долями в приватизированной квартире, перешедшей к нам по наследству. Брат проживает с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Имею ли я право сдать в аренду принадлежащую мне 1/2 доли квартиры (лицевые счета разделены) без согласия второго собственника? Необходимо ли разрешение остальных прописанных жильцов?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Раздел квартиры произведен в натуре (с выделением каждому собственнику доли в виде изолированной комнаты с соответствующим оформлением техпаспорта)?  

Воложина Янина :: 17.06.2008 в 17:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2008 в 09:57

Фактически трехкомнатная квартира поделена таким образом, что брат с семьей занимает 2 смежные комнаты, я одну изолированную. По документам - у нас равные доли. Техпаспорт есть у каждого из нас. Я хочу сдать только свою изолированную комнату.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Сложившийся порядок пользования не свидетельствует о надлежащем разделе квартиры в натуре. На сегодняшний день Вы обязаны получать согласие всех проживающих совершеннолетних членов семьи на вселение квартирантов. Выделяйте в судебном порядке себе в собственность ту комнату, которую Вы в настоящее время занимаете, после чего Вы сможете распоряжаться ей без чьего-либо согласия: сдавать, менять, продавать и т.д.  

Воложина Янина :: 18.06.2008 в 10:24