Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 199528
 Всего ответов: 225146
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип выселение налог беременность оформление отработка пособие приватизация наследство брак регистрация сроки квартира контракт декретный отпуск общежитие компенсация имущество амнистия зарплата ребенок льготы аренда отпуск продажа гражданство раздел молодая семья оплата жилье молодой специалист строительство работа документы прописка очередь лицензия алименты право права иск льготный кредит долг кредит оформление документов суд развод недвижимость увольнение армия налоги раздел имущества распределение договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 272387 Опубликовано 21.09.2017 в 08:53

право не свидетельствовать против себя

Здравствуйте! Недавно был допрошен под протокол в качестве свидетеля (к стати не СК или там милиции а в актовом зале предприятия своего и без повестки- просто секретарша наша позвонила и сказала "подойти в актовый зал, даже не предупредила зачем, коза). Перед опросом предупредили о том что, «могу не свидетельствовать против себя и близких» но «показания обязан давать». Но что это значит не пояснили. Проконсультируйте, если возможно.

Игнатенко Стас :: Орша


Ключевые слова: свидетель

  Ответов: 1

Свидетель обязан давать показания, в противном случае может быть привлечен к ответственности за отказ от дачи показаний. Но если ответ может навредить самому свидетелю или его близким таким образом, что их самих могут привлечь к ответственности, то свидетель может отказаться от ответа на вопросы чтобы не свидетельствовать против себя или своих близких. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 21.09.2017 в 09:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2017 в 11:00

Спасибо за квалифицированный ответ. Уточню: отказ от дачи показаний, возможных навредить мне,или близким, не будет воспринято как в целом "отказ от дачи показаний" сов всеми вытекающими?

Игнатенко Стас :: Орша


  Ответов: 2

Оценка конкретной ситуации, определенного поведения конкретного человека и определенных пояснений отражает субъективное отношение человека, дающего оценку действиям или словам другого конкретного человека. Я не могу точно пояснить, как непосредственно Вы восприняли мой комментарий; и я не знаю, как другой человек будет воспринимать Ваши ответы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 21.09.2017 в 17:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Изучите статью 402 Уголовного кодекса и обратите внимание на примечание к ней. Вопросов больше не должно остаться, тем более что всё было разъяснено доступно и при первом ответе коллеги. Кто относится к тем или иным категориям соответственно определяем в п. 1, 53 ст. 6 уголовно-процессуального кодекса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 21.09.2017 в 18:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 286625: отправят ли справку в школу?

Вопрос № 282875: Подскажите можно ли в судебное заседание об административном правонарушении приглашать свидетелей и каким образом можно это осуществить?

Вопрос № 280036: свидетель по делу и работа

Вопрос № 279761: Имеет ли свидетель право отказаться от ранее данных им ложных показаний?

Вопрос № 277226: Как снять мотоцикл с учёта после завершения суда? По судебному делу проходил как свидетель.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=272387





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
278 ответов
3272 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
216 ответов
1300 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Дмитрий
141 ответов
943 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
137 ответов
558 благодарностей
5. Юрист
123 ответов
30 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
49 ответов
131 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Инна Богданова
14 ответов
43 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Матвиенко
10 ответов
152 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1278 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

287454Алина21.09.18 в 12:55
287460Клюс Ольга21.09.18 в 11:59
287453Люда21.09.18 в 11:52
287457Велько Дмитр...21.09.18 в 11:25
287284кононович Ол...21.09.18 в 10:59
287448Коновод Елена21.09.18 в 10:27
287446Печник Натал...21.09.18 в 08:57
287333Ирина21.09.18 в 08:53
287418Дмитрий Ларин21.09.18 в 08:47
287443Ермакова Анна21.09.18 в 08:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы