Вопрос № 272367 Опубликовано 20.09.2017 в 18:35

Может ли человек работать ,если работа не оформляется?

Может ли человек ,живущий в Беларуси,работать удаленно,т.е. дистанционно,по компьютеру, в организации,которая находится в Словакии ,если эта работа не оформляется официально?

Анна :: Минск

Ключевые слова: Работа, оформление

  Ответов: 1

Можете работать удаленно, но с 1 января и до 1 марта Вы обязаны подать декларацию в территориальный налоговый орган о полученных доходах из-за рубежа и из полученной прибыли, если она будет иметь место после применения стандартных налоговых вычетов (ст. 164 НК) и возможно социальных (ст. 165 НК) и иных вычетов (ст. 166 НК и ст. 168 НК), если они Вам будут положены, уплатить подоходный налог в размере 13%.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.09.2017 в 20:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2017 в 06:15

А где я возьму документ о точной сумме,которую я получу посредством этой работы,ведь работа не оформляется официально,или просто приду и скажу это со своих слов?и за какой период я должна буду подать размер суммы выплат мне?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Как Вы собираетесь работать удаленно за рубежом, когда Вы не в состоянии осознать мой предыдущий ответ и вновь переспрашиваете меня о том же самом. В школе Вас учили сложению, вспомните это действие, как оно осуществляется, примените эти школьные знания и будете знать точную сумму полученного Вами дохода из-за рубежа за календарный год. Еще раз повторяю, что декларацию в налоговый орган Вы должны будете подать с 1 января и до 1 марта, в которой указать суммы полученного дохода и их даты, затем указать общий размер. Декларацию проверит налоговый инспектор и Вы должны будете уплатить рассчитанную Вами сумму подоходного налога в бюджет до 15 мая. Подоходный налог уплачивается в размере 13%, при этом Вы должны применить стандартный вычет (читайте ст. 164 НК), а также иные вычеты (статьи 165, 166 и 168 НК), если они будут Вам положены. Документы к декларации в налоговый орган не приобщаются. Тем не менее, если будете получать переводы на свое имя, то платежная система их будет фиксировать и в некоторых случаях Вам могут даже выдаваться документы о денежном переводе. По этой причине запоминайте точные суммы перевода, либо храните платежные документы. Переводы Вам могут поступать в виде: а) банковского перевода; б) перевода с помощью электронных платежных систем; в) перевода с помощью международных систем денежных переводов; г) перевода с использованием криптовалюты. Все эти виды переводов отслеживаются налоговыми органами. Если будете регулярно получать доходы из-за рубежа и при этом Ваша деятельность не будет связана с авторской деятельностью (написанием научных статей, создание рисунков или иных авторских произведений), то Вам необходимо будет регистрировать ИП.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.09.2017 в 10:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2017 в 18:16

Так а почему регистрировать ИП.?это ведь организация ,существующая в определенной стране.это же не то что я сама по себе работаю.эту так называемую деятельность-работу дает эта организация.и еще,может это имеет значение:у меня есть работа официальная ,по которой я уплачиваю ,высчитывается из зарплаты подоходный налог,это как-то влияет на правила касательно работы,которая предоставляется из другой страны?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Читайте внимательно абзац 2 ст. 1 ГК, см. – http://etalonline.by/?type=text®num=HK9800218#load_text_none_1_, там приведено понятие предпринимательской деятельности. Далее, в абзаце 4 этой же статьи указан перечень видов деятельности, которые не относятся к предпринимательской. Если будете получать систематически, т.е. ежемесячно доходы из-за границы, то территориальный налоговый орган вправе посчитать такую деятельность предпринимательской, если только она не входит в перечень видов деятельности, не относящееся к ней. В таком случае Вам лучше зарегистрироваться как ИП, иначе можете быть привлечены к ответственности в виде штрафа и конфискации всего дохода в бюджет. Далее, уплата за Вас Вашим нанимателем по трудовому договору (контракту) подоходного налога не будет браться во внимание налоговым органом при получении Вами дохода из-за рубежа. То есть Вы обязаны будете уплатить такой налог из доходов, полученных из-за границы.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.09.2017 в 18:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2017 в 19:18

Хорошо,регистриррвать ИП.как его регистриррвать и как будет называться эта деятельность,которая идет для ИП,если эта деятельность,осуществляемая для организации другой страны?и какие правила тогда будут касаться в данном случае ИП?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Я не провидец, чем Вы собираетесь заниматься в Словакии. Порядок регистрации ИП и осуществления предпринимательской деятельности найдете в интернете, для этого воспользуйтесь поисковиком. Однако прежде чем регистрировать ИП подумайте, в Словакии у Вас действительно будет работа или это Ваши фантазии.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.09.2017 в 19:38