Вопрос № 27235 Опубликовано 17.06.2008 в 14:11

Здравствуйте! Я, моя мама и отец прописаны в 3-х комнатной неприватизированной квартире (81,5 кв.м). В данный момент я нахожусь в браке и не проживаю в этой квартире. У меня такой вопрос: 1.Могу ли я приватизировать какую-нибудь часть в этой квартире, если мои родители против? 2.Могу ли разменять квартиру, если проживание совместно с родителями невозможно из-за разногласий и неприязни к моему мужу? У меня и моего мужа в собственности никого жилья не имеется, на очередь я не могу стать, так как позволяет площадь квартиры, мои родители являются инвалидами 2-й группы.

Витенкова Елена :: Минск

  Ответов: 1

1. Приватизация Вашей доли возможна после определения порядка пользования жилым помещением с выделением Вам изолированной жилой комнаты. После такого определения Вы вправе приватизировать свою комнату без согласия родителей. 2. Можете, через суд, но это сложнее, чем первый вариант, поскольку имеет ряд нюансов.  

Воложина Янина :: 17.06.2008 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2008 в 13:38

Большое спасибо, Яна, за ответ. У меня тогда появляется следующий вопрос: куда мне тогда обращаться по этому вопросу, если наш дом обслуживает Железная дорога?

Витенкова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Независимо от того, кто вас обслуживает, Вам надо обратиться в суд по месту жительства с соответствующим исковым заявлением. Обратитесь за его составлением к адвокату, Вам окажут квалифицированную помощь, а понесенные Вами расходы Вы сможете взыскать с Ваших ответчиков.  

Воложина Янина :: 18.06.2008 в 14:56