Вопрос № 272322 Опубликовано 20.09.2017 в 09:20

Может ли быть описан участок?

Здравствуйте! У меня есть задолженность по кредиту, может ли суд.исполнитель наложить арест, изъять земельный участок, полученный как многодетная семья состоящая на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Ольга :: Брест

Ключевые слова: долг, кредит, участок

  Ответов: 1

Не может наложить арест и затем выставить на торги, если земельный участок не является Вашей частной собственностью, а передан Вам на условиях пожизненного наследуемого владения или аренды.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.09.2017 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2017 в 12:33

Спасибо за ответ, хотелось бы уточнить:в свидетельстве о гос регистрации зем.участка прописано, что форма собственности - частная.

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

Судебный исполнитель имеет полное право наложить арест на такой участок и реализовать на торгах, если он является частной собственностью должника. Земельные участки, находящиеся в частной собственности граждан, не входят в Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.09.2017 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2017 в 14:07

Как можно избежать изъятия участка, какие доводы можно привести, выплатить всю задолженность пока нет возможности, плачу небольшими частями из детского пособия и з/п 50% от 0,5 ставки, но это мизерные суммы по сравнению с долгом.

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

К сожалению, довод может быть только один - погасить долг.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.09.2017 в 17:34