Вопрос № 272321 Опубликовано 20.09.2017 в 09:19

Раздел имущества в случае развода

Добрый день. С мужем состоим в браке. Имеем дочь. Купили машину будучи в браке. Сейчас построили квартиру. Квартира построена в кредит. Кредит брал муж на свое имя,т.к. зарплата выше. Я являюсь поручителем. Квартира уже достроена и зарегистрирована в БТИ. В тех.паспорте указано, что владельцев является застройщик,т.е.муж. В квартире мы еще не прописались. Кредит на квартиру платит муж. Я оплачиваю остальные расходы (коммуналка,школа,телефоны и т.д.). Живем буквально на мою зарплату. Живем в общежитии, квартира строилась для нуждающихся. Справку о том,что стоим на очереди нуждающихся в банк предоставляли. Сейчас я подаю на развод и на алименты. Как в случае развода будет делиться машина и построеная квартира? Является ли квартира совместно нажитым имуществом? Какие документы необходимо предоставить в суд, чтоб квартира подлежала разделу? И могут ли признать квартиру за мужем, если я подам на алименты?

Иванова Евгения :: Могилев

Ключевые слова: квартира, новостройка, имущество, развод

  Ответов: 1

поровну в случае раздела будет делиться машина и построеная квартира. по общему правилу, автомобиль передается в собственность его оформленного собственника, другому супругу - денежная компенсация. Является квартира совместно нажитым имуществом. правоустанавливающие, подтверждающие приобретение в браке, другие необходимые документы необходимо предоставить в суд, чтоб квартира подлежала разделу. весь перечень документов указан в образце искового требования о разделе имущества, который размещен на инфостенде в любом суде. не могут признать квартиру за мужем, если жена будет требовать взыскания алиментов.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.09.2017 в 09:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2017 в 15:49

Спасибо большое за ответ. Можно еще уточнить, возможно ли возложить обязательства по выплате кредита за квартиру на меня и оставить в этом случае ее за мной, не делить?

Иванова Евгения :: Могилев

  Ответов: 1

возможно. в случае согласия кредитующего банка.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.09.2017 в 16:25