Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 197642
 Всего ответов: 223086
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество ребенок молодая семья лицензия увольнение оформление договор компенсация налоги сроки приватизация молодой специалист недвижимость документы декретный отпуск раздел имущества пособие права гражданство раздел льготы алименты брак аренда наследство регистрация распределение суд льготный кредит право контракт долг прописка строительство оплата кредит иск армия отпуск работа продажа оформление документов выселение квартира очередь налог общежитие беременность ип зарплата жилье отработка развод амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 272311 Опубликовано 19.09.2017 в 21:40

Добрый день! Как оценить моральный вред за оскорбление в соц.сетях? Ответчик обвиняется по ст.189ч.2 УК РБ. Какие действия и какие доказательства я мо

Добрый день! Как оценить моральный вред за оскорбление в соц.сетях? Ответчик обвиняется по ст.189ч.2 УК РБ. Какие действия и какие доказательства я могу предоставить в суде за нанесенный моральный вред?

александр :: минск


Ключевые слова: вред

  Ответов: 2

Моральный вред (МВ) - это причиненные нравственные и физические страдания. МВ заявляется на Ваше усмотрение (хоть 100 руб., хоть 1000 руб. и т.п.), суд имеет право уменьшить эту сумму. В законодательстве общая методология и базис определения размера МВ отсутствуют (есть несколько формул в теории). Размер компенсации морального вреда определяется судом не на основе расчета, обоснованного документально, а с учетом характера причиненных потерпевшему страданий, которые оцениваются судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда и индивидуальных особенностей потерпевшего. Во всех случаях при определении размера компенсации морального вреда необходимо руководствоваться принципами разумности и справедливости (ч. 2 ст. 970 ГК). Оценивается и финансовое состояние причинителя вреда. Суд может учесть влияние оскорбления на личную жизнь, профессиональную деятельность, степень распространения этих сведений (территория распространения, численность соответствующей аудитории и др.), известность потерпевшего в обществе, его социальное положение, состояние здоровья (переживания, связанные с изменением состояния здоровья, испытанным волнением, обидой, перенесенным стрессом) и другие заслуживающие внимания обстоятельства, свидетельствующие о страданиях потерпевшего. В качестве доказательств могут быть представлены Ваши пояснения, свидетельские показания, документы (чек за покупку лекарств, справка из мед. учреждения, скриншот с количеством просмотров записи с оскорблением и т.п.). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 19.09.2017 в 22:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вам ничего, по сути, доказывать не придется. Если дело попадет в суд и Вы подадите гражданский иск, то требование о компенсации морального вреда будет стопроцентно удовлетворено (при обвинительном приговоре). В обоснование требования необходимо описать, какие нравственные страдания Вы пережили, последствия пережитого для Вас. Если обращались за помощью к психологу (желательно сходить на консультацию, расходы также возместят) то приложить консультативное заключение. Также суд будет учитывать размер Вашего и обвиняемого дохода. При необходимости, можем оказать квалифицированную юридическую помощь по защите Ваших прав в органах, ведущий уголовный процесс с последующим возмещением всех понесенных расходов за счет обвиняемого, обращайтесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 20.09.2017 в 08:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257560: проигренное дело частного обвинения

Вопрос № 252088: компенсация морального ущерба за уголовное преследование

Вопрос № 241361: Как привлечь к ответственности соседей, которые причиняют мне мелкие вредительства?

Вопрос № 218782: Как взыскать материальный ущерб при повреждении имущества (автомобиль) строительной организацией?

Вопрос № 206005: Имеет ли право милиционер нанести вред задержанному?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=272311





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
308 ответов
3186 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
212 ответов
1257 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист
155 ответов
17 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
125 ответов
529 благодарностей
5. Матвиенко
69 ответов
141 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
67 ответов
121 благодарностей
7. Дмитрий
39 ответов
924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
31 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
16 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Инна Богданова
16 ответов
36 благодарностей
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

285076Виктория Род...22.07.18 в 21:31
285066Татьяна22.07.18 в 21:09
285071королёва Юля22.07.18 в 20:57
285074Альшук Сергей22.07.18 в 20:37
285038Серов Юрий22.07.18 в 20:15
285073Шепелевич Св...22.07.18 в 20:06
285050Екатерина22.07.18 в 18:58
285055виктория в.22.07.18 в 18:11
285068Князева Лилия22.07.18 в 17:05
285067Латохина Роз...22.07.18 в 14:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы