Вопрос № 272308 Опубликовано 19.09.2017 в 20:54

банкротство управляющий

Куда можно и пожаловаться на действия управляющего поа банкротству, в случае если нас - кредиторов не уведомили о том что предприятие подало на банкротство и соответственно мы не заявляли требования кредитора?

света :: Минск

Ключевые слова: банкротство. управляющий

  Ответов: 1

В Экономический суд естественно (если управляющий отказал включить требование кредитора и вышли сроки не по Вашей вине)  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 19.09.2017 в 20:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2017 в 21:05

Спасибо за быстрый ответ. Необходимо ли знать номер решения суда о банкротстве и все таки это будет нарушение в работе управляющего или должностных лиц предприятия банкрота ?

света :: Минск

  Ответов: 1

При подаче заявления кредиторы должны уведомляться заявителем в обязательном порядке - абз. 9 ч. 1 ст. 28 Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 N 415-З "Об экономической несостоятельности (банкротстве)". Далее - управляющий на основании абз. 4 ч. 1 ст. 77 Закона обязан устанавливать кредиторов должника, письменно уведомлять их о возбуждении производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) и проведении первого собрания кредиторов, а также организовывать защиту их требований. Т.е. Законом предусмотрено 2-е этапное обязательное уведомление кредиторов. Номер дела узнать можно здесь http://bankrot.gov.by/. Управляющий несет ответственность, предусмотренную КоАП за уклонение от исполнения обязанностей.  

Скаржинская Елена :: 19.09.2017 в 23:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2017 в 13:13

Посмотрели на сайте . наш должник в стадии ликвидации. То есть правильно ли я понимаю , сначала он был в процедуре банкротства , а затем в стадии ликвидации ?

света :: Минск

  Ответов: 1

В данном случае - это ликвидация по решению суда, т.е. одна из стадий производства по делу о банкротстве. Нахождение должника в стадии ликвидационного производства не препятствует кредиторам предъявлять требования.  

Скаржинская Елена :: 20.09.2017 в 13:21