Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   147 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187866
 Всего ответов: 212290
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие брак отпуск приватизация кредит регистрация долг беременность лицензия ребенок контракт пособие развод оформление документов молодой специалист налоги раздел имущества алименты права продажа прописка очередь оформление наследство армия имущество суд жилье иск сроки выселение документы распределение право амнистия компенсация квартира строительство льготы увольнение молодая семья декретный отпуск зарплата оплата работа отработка ип аренда льготный кредит гражданство договор недвижимость раздел налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 272301 Опубликовано 19.09.2017 в 16:39

имеет ли право страховая компания подать на меня в суд с целью компенсации им за ремонт авто?

Добрый день. Попал в дтп по вине пьяного пассажира (он же владелец авто). Нанесён серьёзный ущерб 4 автомобилям, к счастью никто не пострадал. Так как за рулём был я, то, соответственно, штрафы все посыпались на меня. Интересует вот какой вопрос: имеет ли право страховая компания подать на меня в суд с целью компенсации им за ремонт авто? Или же иск будет предъявлен владельцу автомобиля? Спасибо.

Игорь Гутник :: Минск


Ключевые слова: дтп, штраф, страховая, суд

  Ответов: 1

По общему правилу, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 933 ГК). Однако на основании абзаца 2 п. 1 ст. 948 ГК обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании, в том числе на праве аренды (за исключением аренды транспортного средства с экипажем (ст. 611 ГК), по доверенности на право управления тр. средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п. Таким образом, в Вашем случае страховая компания имеет право предъявить иск в суд в порядке суброгации к Вам или владельцу тр. средства, либо к обоим одновременно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.09.2017 в 19:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 240208: Имеет ли право страховая отказать в выплате?

Вопрос № 224370: Страховая требует возместить ущерб при действующей страховке

Вопрос № 221593: В течении какого времени по закону страховая должна перечислить выплату по ОСАГО?

Вопрос № 215891: страховая выплатила деньги хотя не должна была

Вопрос № 210141: Страховая отказывается платить по КАСКО, поскольку вина третьих лиц не доказана

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=272301





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
301 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
98 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54
273604Дубинина Окс...22.10.17 в 09:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы