Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187821
 Всего ответов: 212239
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы развод прописка ребенок компенсация брак суд аренда иск сроки документы продажа общежитие недвижимость строительство амнистия армия приватизация долг беременность увольнение льготный кредит работа гражданство права очередь имущество зарплата раздел имущества лицензия кредит молодая семья выселение оплата налог отработка распределение жилье алименты право отпуск регистрация договор молодой специалист оформление документов пособие наследство оформление ип контракт квартира раздел декретный отпуск налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 272299 Опубликовано 19.09.2017 в 16:36

Имеет ли право дочь на половину квартиры???

22 октября 2016 года умер наследодатель.Через положенные полгода в нотариальной конторе распределили доли(в наследовании квартира,наследника два -дочь(55лет и жена 78 лет).Супруги проживали совместно ,в собственном доме умершего(оставшемся ему по завещанию от его матери) с 1996 года,в последствии узаконили отношения.Супруга не работала,получала пенсию,сдавала свое жилье в Минске,продала дачный участок,ухаживала за огородом,развела хозяйство(куры,кролики,смотрела за домом).Супруг работал,помогал материально дочери и внукам.Потом собственные квартиры в Минске супруги подарили своим детям от предыдущих браков.Супруги вместе ремонтировали дом.облагораживали участок.В последствии мужчина перенес серьезную операцию,стал инвалидом 2 группы,его жена тоже нуждалась в медицинском обслуживании и не могла одна смотреть за домом и участком.В совместном решении они продали этот частный дом и купили небольшую квартиру в Минске,для совместного проживания.В один день утром была совершена сделка продажи,а вечером сделка покупки жилья.Супруг зарегистрировал жену в купленной квартире в день покупки.Так как болезнь прогрессировала,через полтора года у мужчины начались необратимые процессы и он умер.Ухаживала за больным и хоронила супруга.Нотариус выдал решение о разделе квартиры с совокупности -3\4 жене и 1\4 дочери.Вдова вступила в права наследования и зарегистрировала в кадастровом агенстве свою долю.Дочь ,через 3 месяца подала в Суд на аннулирование решения,и пересмотре долей,мотивируя тем,что квартира была куплена за личные средства покойного.Было 2 заседания суда,на первое дочь не явилась,была на отдыхе за пределами Беларуси.На втором заседании вдова после консультации с адвокатом,подала встречный иск о возможности выкупа 1\4 доли дочери,и приложила выписку со счета,с соответствующей суммой.Дочь категорически не согласилась,требуя половину суммы от всей стоимости ,заявляя ,что супруга уменьшила стоимость квартиры вообще.Свидетели прибывшие на заседание суда были только со стороны вдовы,которые подтвердили,есть фотографии ,что супруги вели совместное хозяйство в течении 20лет.Свидетели дочери не явились.Подав запрос в кадастровое агенство по установлению рыночной цены,вдова получила решение со стоимостью .в эквиваленте 35 тыс уе.Дочь и с этим решением не согласна,требуя судебную экспертизу,судья разделила траты между судящимися пополам.Очередное судебное заседание отложено.Вопрос-"Правомерны ли требования дочери(которой покойный при жизни подарил двухкомнатную квартиру в Минске),к пожилому человеку,у которой больше нет никакого имущества в собственности,если есть подтверждения свидетелей,что супруги проживали совместно,вели совместное хозяйство.Квартира неделима,там нет отдельной комнаты.И престарелый ,больной человек,прожив 20 лет с супругом,ухаживая за ним в тяжелой болезни(две трепанации черепа,в последствии тяжелая деменция),и проведя в последний путь,должна ходить на заседания,и тратить деньги своих родных на бесконечные издержки судебного процесса?Есть ли закон защищающий людей в таких ситуациях?

Шумченя Татьяна :: Минск


Ключевые слова: Супруги купили квартиру в браке, как делится наследство

  Ответов: 1

все граждане, молодые и старые, здоровые и больные равны перед законом, который наделил их правами и обязанностями. одним из которых является право обращаться в суд, а другим - являться в суд по требованию. если лицо, в силу определенных уважительных причин не в состоянии являться в суд по вызову, оно может обратиться в суд с письменным ходатайством рассмотреть требование в его отсутствие или участвовать в рассмотрении через представителя. поэтому Вопрос-"Правомерны ли требования дочери" не имеет юридического смысла: каждый может требовать в суде то, что считает необходимым. другое, насколько реально требования удовлетворить? в описанном случае, считаю, они удовлетворены быть не должны. и если суд примет другое решение, имеет смысл его обжаловать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.09.2017 в 17:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=272299





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
321 ответов
1052 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
215 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
148 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
113 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273562Жук Артём20.10.17 в 16:20
273559Анна20.10.17 в 15:59
273560Усс Павел20.10.17 в 15:37
273561Андрей20.10.17 в 15:23
272863Гайкова Ольга20.10.17 в 14:43
273557Шибковская Е...20.10.17 в 14:34
273545Вероника20.10.17 в 14:34
273555Кучерина Люд...20.10.17 в 14:26
273553Кузяев Валер...20.10.17 в 14:17
273554иванова алина20.10.17 в 14:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы