Вопрос № 272196 Опубликовано 17.09.2017 в 13:01

Как засчитывают и слаживают наказания в виде лишения свободы?

подскажите, мой брат отбывает наказание за особо тяжкое преступление,(8-15 лет это минимум и максимум по его теперешней статье)уже пять лет, недавно нашли ещё одно особо тяжкое 207.2 за 2002 год, в период времени от совершения преступления в 2002 году он несколько раз отбывал наказания в виде лишения свободы, зачьтут ли ему отбытые срока в приговоре за преступление 2002 года?

Андрей Попов :: Минск

Ключевые слова: Приговр, судимость, преступление, срок.

  Ответов: 1

Ч. 2 ст. 207 - это особо тяжкое, срок давности по таким преступлениям - 15 лет. Из того, что Вы сказали, непонятно, истек ли на данный момент этот срок. Нужна конкретная дата, когда совершено преступление 2002 г. Если срок давности не истек, то к нынешнему наказанию полностью или частично присоединят неотбытую часть по преступлению 2002 г.  

Юристы vk.com/rsolution :: 17.09.2017 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2017 в 21:30

Срок давности не истек, он прервался когда мой брат совершил умышленное преступление пять лет назад, меня интересует следующее: когда вынесут приговор по 207.2 за 2002 год зачтут ли те срока которые мой брат отбывал в период с 2002 года?? с последним который он отбывает все понятно, это пойдет в зачет полностью, т.к он не освобождался, а те несколько раз когда он отбыл и вышел, а судимость не снял и не погасил,те отбытые срока ему зачтут??? Ведь 207.2 была перед ними??

Андрей Попов :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы имеете ввиду, зачтут ли ему эти "срока" как рецидив, то зачтут. До или после 2002 г. - это неважно. Важно, что есть неснятая и непогашенная судимость за умышленное преступление, в т.ч. определенной тяжести (см. статью 43 УК).  

Юристы vk.com/rsolution :: 17.09.2017 в 23:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2017 в 00:14

Нет, я имею в виду не ст43, с рецедивом тоже все понятно, тут больше вопрос подходит к тс.71, 72 ук.рб, когда вынесут приговор по 207.2 пойдут в зачет то что он отсидел за этот период или нет, т.е с 2002 до данного времени у него общий "стаж"нахождения в млс 3+5 лет, с последними пятью годами все ясно, их засчитают, а с предыдущими тремя , если мне правильно брат сказал, то часть5 ст72, но я читаю и ничего не понимаю, уж очень запутано написано, внесите ясность пожалуйста.

Андрей Попов :: Минск

  Ответов: 1

Ст. 71 и 72 УК не про прошлый "стаж отсидок". Если бы таковой стаж засчитывался (отминусовывался), то его бы уже давно засчитали при постановке последнего на данный момент приговора. Про прежние отсидки можете забыть, т.к. совокупность они не образуют, ведь наказание по тем делам уже отбыто. В совокупность входят преступления, по которым еще не отбыто наказание. То же самое про повторность в ст. 71 УК. По ч. 2 ст. 71 УК факт повторности после отбытия осужденным наказания за предыдущее преступление того же вида учитывается здесь либо как квалифицирующий признак (если она закреплена в квалифицированном составе), либо как обстоятельство, отягчающее ответственность (п. 1 ч. 1 ст. 64 УК), но в пределах сроков погашения, снятия судимости за первое преступление. Ч. 2 ст. 71 УК и ч. 5 ст. 72 УК как раз-таки про тот случай, когда 5 отсиженных лет по актуальному имеющемуся приговору, по которому Ваш брат сейчас отбывает наказание, засчитывается в общий срок наказания при добавлении нового срока за дело 2002 г.  

Юристы vk.com/rsolution :: 18.09.2017 в 02:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2017 в 00:14

Нет, я имею в виду не ст43, с рецедивом тоже все понятно, тут больше вопрос подходит к тс.71, 72 ук.рб, когда вынесут приговор по 207.2 пойдут в зачет то что он отсидел за этот период или нет, т.е с 2002 до данного времени у него общий "стаж"нахождения в млс 3+5 лет, с последними пятью годами все ясно, их засчитают, а с предыдущими тремя , если мне правильно брат сказал, то часть5 ст72, но я читаю и ничего не понимаю, уж очень запутано написано, внесите ясность пожалуйста.

Андрей Попов :: Минск

  Ответов: 1

выше  

Юристы vk.com/rsolution :: 18.09.2017 в 02:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2017 в 20:28

Спасибо за развернутый ответ, но смею с вами не согласиться, сам лично читал приговор и разговаривал с человеком которого в 2011 году осудили также за преступление начала 2000 и засчитали ему все срока, что от отбыл за этот период, приговор был в 2011 а в конце 2012 он уже был дома,Вы просто наверное не сталкивались с такими приговорами поэтому так категорично отвечаете что про эти годы отбытого наказания можно забыть,я знаю точно что это возможно, только хотел разобратья как это работает, у вас есть мой электронный адрес , скиньте туда свой и я постораюсь найти человека и прислать вам копию приговора с таким случаем. Еще раз спасибо за своевременные ответы.

Андрей Попов :: Минск

  Ответов: 1

Будет интересно изучить. Можете кликнуть на имя консультанта, там есть "написать письмо" либо пишите прямо на r_solution@mail.ru . Электронная почта Пользователей сайта мне не доступна.  

Юристы vk.com/rsolution :: 18.09.2017 в 20:57