Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   165 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 197390
 Всего ответов: 222835
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа строительство развод отработка наследство армия имущество продажа оформление документов увольнение долг ребенок брак выселение беременность раздел распределение договор амнистия кредит квартира право пособие контракт льготный кредит приватизация сроки очередь молодой специалист права алименты регистрация оплата декретный отпуск отпуск молодая семья зарплата налоги оформление недвижимость прописка ип гражданство документы общежитие жилье раздел имущества налог суд льготы лицензия аренда иск компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 272185 Опубликовано 16.09.2017 в 14:25

Оформление договора дарения незавершенного строительства

Здравствуйте! Моей матерью было куплено законсервированное незавершенное строительство (земля находится в ПНВ). Далее мы расконсервировали и построили дом (фундамент, стены, кровля). Сроки строительства к нам больше не применяются, но до ввода дома в эксплуатацию еще далеко. Может ли мать сейчас оформить договор дарения на меня? Спасибо за консультацию!

Мисса Станислав :: Минск


Ключевые слова: незавершенное строительство, договор дарения

  Ответов: 1

Законсервировать и подарить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.09.2017 в 15:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2017 в 12:00

Законсервировать второй раз невозможно. Консервацию можно сделать только один раз за все время стройки и у нас она была, когда мы покупали фундамент с участком. Что бы дальше строится консервацию необходимо было снять.

Мисса Станислав :: Минск


  Ответов: 1

Ваша мать и Вы можете обратиться со своими паспортами и документами на недостроенный жилой дом к нотариусу и оформить дарение незавершенного строительством капитального строения при условии, что произведена государственная регистрация незавершенного строительством объекта капитального строения в БТИ. Земельный участок в этом случае будет следовать судьбе недостроенного капитального строения. Основание совершения такой сделки: абзац 2 части 6 ст. 51 Кодекса о земле. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.09.2017 в 13:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2017 в 15:09

Спасибо за развернутый ответ! Мне говорили, что БТИ регистрирует только законсервированное незавершенное строительство. А если нет консервации или дом не введен в эксплуатацию, то мой построенный дом является всего лишь набором стройматериалов и БТИ такое не регистрирует. Где-то читал, что с договором дарения, оформленным у нотариуса, мне нужно обращаться в исполком и там уже мне выдадут разрешение на строительство на моё имя(такое разрешение сейчас имеется на имя моей матери). Таким образом я смогу достроить дом и ввести его в эксплуатацию. Так ли это? Я не уверен в источнике данной информации и хотел бы получить подтверждение у экспертов.

Мисса Станислав :: Минск


  Ответов: 1

Вам говорили верно, действительно БТИ регистрирует незавершенное строительство объекта недвижимости, которое должно быть законсервированным и к тому же такая консервация может быть осуществлена только один раз в процессе возведения строящегося капитального строения. Однако это положение не касается строения, принадлежащего Вашей маме. Связано это с тем, что в соответствии примечанием два к пункту 1 Указа Президента РБ от 07.02.2006 № 87 (ред. от 11.11.2011) "О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач" для целей настоящего Указа завершением строительства жилого дома, дачи считается возведение фундамента, стен и крыши этих дома, дачи независимо от ввода таких домов, дач в эксплуатацию. Таким образом, если в Вашем случае имеет место возведение фундамента, стен и крыши дома, то БТИ осуществит регистрацию как незавершенного строительства и выдаст соответствующий документ. Этот документ будет являться основанием удостоверения договора дарения нотариусом о том, что Вам мама дарит не оконченный строительством дом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.09.2017 в 19:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265125: Как в случае развода оставить себе строящийся дом?

Вопрос № 265015: Как оформить незавершенное строительство при разводе?

Вопрос № 241454: можно ли не осуществлять консервацию незавершенного строительства при определении собственника при заключении брачного договора по причине развода

Вопрос № 228763: можно ли приватизировать земельный участок c размещенным на ним недостроенным домом

Вопрос № 223926: Как оформить договор дарения на земельный участок?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=272185





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
305 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
236 ответов
1253 благодарностей
3. Юрист
136 ответов
13 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
119 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
69 ответов
119 благодарностей
6. Дмитрий
58 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
47 ответов
140 благодарностей
8. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
31 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
30 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284772Эрвин15.07.18 в 19:36
284774орешкевич ни...15.07.18 в 19:11
284775Судак Жанна15.07.18 в 19:09
284769Валетенкова ...15.07.18 в 16:34
284771Грамович Али...15.07.18 в 16:32
284763анна василье...15.07.18 в 13:19
284765Конопацкий О...15.07.18 в 13:12
283117Марина15.07.18 в 13:00
284743Гнет Ольга 15.07.18 в 12:37
277184Широкому Люб...15.07.18 в 12:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы