Вопрос № 272185 Опубликовано 16.09.2017 в 14:25

Оформление договора дарения незавершенного строительства

Здравствуйте! Моей матерью было куплено законсервированное незавершенное строительство (земля находится в ПНВ). Далее мы расконсервировали и построили дом (фундамент, стены, кровля). Сроки строительства к нам больше не применяются, но до ввода дома в эксплуатацию еще далеко. Может ли мать сейчас оформить договор дарения на меня? Спасибо за консультацию!

Мисса Станислав :: Минск

Ключевые слова: незавершенное строительство, договор дарения

  Ответов: 1

Законсервировать и подарить.  

Сергей Магонов :: 16.09.2017 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2017 в 12:00

Законсервировать второй раз невозможно. Консервацию можно сделать только один раз за все время стройки и у нас она была, когда мы покупали фундамент с участком. Что бы дальше строится консервацию необходимо было снять.

Мисса Станислав :: Минск

  Ответов: 1

Ваша мать и Вы можете обратиться со своими паспортами и документами на недостроенный жилой дом к нотариусу и оформить дарение незавершенного строительством капитального строения при условии, что произведена государственная регистрация незавершенного строительством объекта капитального строения в БТИ. Земельный участок в этом случае будет следовать судьбе недостроенного капитального строения. Основание совершения такой сделки: абзац 2 части 6 ст. 51 Кодекса о земле.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.09.2017 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2017 в 15:09

Спасибо за развернутый ответ! Мне говорили, что БТИ регистрирует только законсервированное незавершенное строительство. А если нет консервации или дом не введен в эксплуатацию, то мой построенный дом является всего лишь набором стройматериалов и БТИ такое не регистрирует. Где-то читал, что с договором дарения, оформленным у нотариуса, мне нужно обращаться в исполком и там уже мне выдадут разрешение на строительство на моё имя(такое разрешение сейчас имеется на имя моей матери). Таким образом я смогу достроить дом и ввести его в эксплуатацию. Так ли это? Я не уверен в источнике данной информации и хотел бы получить подтверждение у экспертов.

Мисса Станислав :: Минск

  Ответов: 1

Вам говорили верно, действительно БТИ регистрирует незавершенное строительство объекта недвижимости, которое должно быть законсервированным и к тому же такая консервация может быть осуществлена только один раз в процессе возведения строящегося капитального строения. Однако это положение не касается строения, принадлежащего Вашей маме. Связано это с тем, что в соответствии примечанием два к пункту 1 Указа Президента РБ от 07.02.2006 № 87 (ред. от 11.11.2011) "О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач" для целей настоящего Указа завершением строительства жилого дома, дачи считается возведение фундамента, стен и крыши этих дома, дачи независимо от ввода таких домов, дач в эксплуатацию. Таким образом, если в Вашем случае имеет место возведение фундамента, стен и крыши дома, то БТИ осуществит регистрацию как незавершенного строительства и выдаст соответствующий документ. Этот документ будет являться основанием удостоверения договора дарения нотариусом о том, что Вам мама дарит не оконченный строительством дом.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.09.2017 в 19:54