Вопрос № 272086 Опубликовано 13.09.2017 в 23:53

Можно ли выписать ребенка?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У моей матери в собственности есть квартира. Раньше там жил брат ,его жена и маленький ребенок. Брат погиб. Теперь там проживает жена его и ребенок. Мы хотим продать квартиру, но прописан там один ребенок, а мать прописана в социальном жилье со своими родителями. Вопрос таков. Можно ли в такой ситуации прописать ребенка в социальную квартиру к матери, на какую статью можно сылаться и какие действия предпринять. Спасибо

Сергей Фомин :: Минск

Ключевые слова: ребенок, квартира, социальное жилье

  Ответов: 1

Если социальное жилье получала не мать ребенка, а ее родители, то ребенка (внука) в соцжилье зарегистрировать нельзя.  

Дмитрий :: 14.09.2017 в 09:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2017 в 18:07

Получается так,что ребенок будет там один прописан... и мы ничего не сможем сделать с квартирой?

Сергей Фомин :: Минск

  Ответов: 1

1. мать ребенка может в судебном порядке вселиться в спорное жилое помещение до совершеннолетия ребенка в качестве его опекуна. 2. за ребенком в судебном порядке может быть закреплено право владения и пользования жилым помещением. 3. если отец ребенка имел право собственности в данном жилом помещении, то его супруга и ребенок имеют право наследовать его долю в числе других наследников 1-й очереди. получается, что вы с квартирой не сможете ничего сделать.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.09.2017 в 19:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2017 в 19:15

Брат был там только прописан. Квартира и приватизирована и оформлена на маму.

Сергей Фомин :: Минск

  Ответов: 1

непонятно, для чего опубликована эта информация? при том, что возможные варианты, с учетом и ее, рассмотрены в пред.ответе.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.09.2017 в 19:21