Вопрос № 27204 Опубликовано 17.06.2008 в 01:10

Доброй ночи! У меня к вам такой вопрос: что это за статья 147 часть 2 Уголовного кодекса? И предусматривается ли амнистия на эту статью? Заранее огромное Вам спасибо!

Виктория :: Гомель

  Ответов: 1

Часть 2 ст. 147 УК РБ предусматривает уголовную ответственность за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, "совершенное: 1) в отношении лица, заведомо малолетнего, престарелого или находящегося в беспомощном состоянии; 2) в отношении похищенного человека или заложника; 3) способом, носящим характер мучения или истязания; 4) с целью получения трансплантата; 5) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга; 6) из корыстных побуждений либо по найму; 7) из хулиганских побуждений; 8) по мотивам расовой, национальной, религиозной вражды или розни; 9) группой лиц, - 10) общеопасным способом. Наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет." В соответствии со ст. 10 Закона РБ "Об амнистии" от 22.11.2007 года лица, осужденные за такое преступление, не освобождаются от наказания.  

Воложина Янина :: 17.06.2008 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2008 в 19:26

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, через какое время снимается судимость? Заранее огромное спасибо!

Виктория :: Гомель

  Ответов: 1

Добрый вечер, Виктория!Для начала предлагаю Вам почитать несколько статей УК РБ, в которых в принципе все написано и доступно для рядового человека. Если после этого возникнут дополнительные вопросы, пишите, рад буду помочь. "ГЛАВА 13. ПОГАШЕНИЕ И СНЯТИЕ СУДИМОСТИ. Статья 97. Погашение судимости. 1. Судимость погашается: 1) в отношении осужденного за преступление, совершенное по неосторожности, – по отбытии (исполнении) основного и дополнительного наказаний; 2) в отношении осужденного за умышленное преступление, не представляющее большой общественной опасности, – по истечении одного года после отбытия основного и дополнительного наказаний; 3) в отношении осужденного за умышленное менее тяжкое преступление – по истечении двух лет после отбытия основного и дополнительного наказаний; 4) в отношении осужденного за тяжкое преступление – по истечении пяти лет после отбытия основного и дополнительного наказаний; 5) в отношении осужденного за особо тяжкое преступление – по истечении восьми лет после отбытия основного и дополнительного наказаний; 6) в отношении осужденного с отсрочкой исполнения наказания – со дня вступления в законную силу решения суда об освобождении осужденного от наказания; 7) в отношении осужденного с условным неприменением наказания – по истечении испытательного срока, если назначенное наказание не было приведено в исполнение; 8) в отношении осужденного без назначения наказания за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление – по истечении соответственно одного года или двух лет со дня вступления в законную силу приговора суда; 9) в отношении осужденной женщины, которая в соответствии с частью четвертой статьи 93 настоящего Кодекса освобождена от отбывания наказания, – со дня вступления в законную силу решения суда об освобождении осужденной от отбывания наказания; 10) в отношении осужденного за деяние, преступность которого устранена новым законом, – со дня вступления такого закона в силу. 2. Если приговор не был приведен в исполнение, судимость погашается по истечении сроков давности исполнения приговора. 3. Судимость лица, допустившего особо опасный рецидив, не погашается. 4. Если лицо, осужденное за неосторожное преступление, в установленном законом порядке было условно-досрочно освобождено от наказания или наказание было заменено более мягким, судимость погашается соответственно после истечения срока неотбытой части наказания или отбытия более мягкого наказания. При условно-досрочном освобождении от наказания или замене наказания более мягким в отношении осужденного за умышленное преступление сроки погашения судимости, установленные пунктами 2-5 части первой настоящей статьи, исчисляются соответственно со дня истечения неотбытой части наказания или отбытия более мягкого наказания. 5. Если лицо, осужденное за неосторожное преступление, было освобождено от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью, то данное лицо признается не имеющим судимости соответственно со дня принятия судом решения об освобождении от отбывания наказания. При освобождении от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью лица, осужденного за умышленное преступление, установленные пунктами 2-5 части первой настоящей статьи, сроки погашения судимости исчисляются со дня принятия судом решения об освобождении от отбывания наказания. Эти правила погашения судимости распространяются и на случаи освобождения военнослужащего от наказания в виде ограничения по военной службе или в виде направления в дисциплинарную воинскую часть в связи с заболеванием, делающим его негодным к военной службе. 6. Если лицо, отбывшее наказание за совершение умышленного преступления, до истечения срока судимости совершит новое преступление, течение срока, погашающего судимость, прерывается и срок судимости за предыдущее преступление начинает течь заново после отбытия наказания за новое преступление. При этом лицо считается судимым за оба преступления в течение срока, определяемого более тяжким преступлением, если новое преступление также было умышленным. Статья 98. Снятие судимости. 1. Если лицо, имеющее судимость, после отбытия наказания своим поведением доказало, что ведет законопослушный образ жизни, то по заявлению этого лица суд может снять с него судимость до истечения сроков, указанных в статьях 97 и 121 настоящего Кодекса, но не ранее истечения половины срока судимости. 2. Судимость лица, допустившего особо опасный рецидив, может быть снята судом по истечении пяти лет, а в отношении осужденного за особо тяжкое преступление – по истечении восьми лет после отбытия основного и дополнительного наказаний, если судом будет установлено, что это лицо ведет законопослушный образ жизни и нет необходимости считать его имеющим судимость. Статья 99. Правовое значение погашения и снятия судимости. Погашение или снятие судимости аннулируют правовые последствия уголовной ответственности."  

Орлов Вадим :: 18.06.2008 в 21:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2008 в 22:45

Доброй ночи! Я понимаю так, если человек сидел пять лет и его освободили досрочно. То судимость будет погашена по истечению этого срока. Правильно это или нет? Большое спасибо!

Виктория :: Гомель

  Ответов: 1

Виктория, а за что сидел - какая статья, пункт или часть по Уголовному кодексу?  

Орлов Вадим :: 19.06.2008 в 17:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2008 в 22:48

Здравствуйте! У него ст.147 ч.2.

Виктория :: Гомель

  Ответов: 1

Судимость будет погашена по истечении пяти лет после отбытия основного и дополнительного наказаний.  

Воложина Янина :: 20.06.2008 в 09:43