Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   42 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201418
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт жилье строительство развод недвижимость налог сроки квартира работа пособие долг отработка иск суд оплата общежитие льготы очередь оформление документов зарплата оформление кредит раздел раздел имущества амнистия беременность прописка молодая семья право увольнение ип права договор молодой специалист льготный кредит отпуск документы алименты налоги наследство лицензия продажа брак регистрация ребенок декретный отпуск армия распределение приватизация гражданство имущество аренда выселение компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 27204 Опубликовано 17.06.2008 в 01:10

Доброй ночи! У меня к вам такой вопрос: что это за статья 147 часть 2 Уголовного кодекса? И предусматривается ли амнистия на эту статью? Заранее огромное Вам спасибо!

Виктория :: Гомель


  Ответов: 1

Часть 2 ст. 147 УК РБ предусматривает уголовную ответственность за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, "совершенное: 1) в отношении лица, заведомо малолетнего, престарелого или находящегося в беспомощном состоянии; 2) в отношении похищенного человека или заложника; 3) способом, носящим характер мучения или истязания; 4) с целью получения трансплантата; 5) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга; 6) из корыстных побуждений либо по найму; 7) из хулиганских побуждений; 8) по мотивам расовой, национальной, религиозной вражды или розни; 9) группой лиц, - 10) общеопасным способом. Наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет." В соответствии со ст. 10 Закона РБ "Об амнистии" от 22.11.2007 года лица, осужденные за такое преступление, не освобождаются от наказания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 17.06.2008 в 09:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2008 в 19:26

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, через какое время снимается судимость? Заранее огромное спасибо!

Виктория :: Гомель


  Ответов: 1

Добрый вечер, Виктория!Для начала предлагаю Вам почитать несколько статей УК РБ, в которых в принципе все написано и доступно для рядового человека. Если после этого возникнут дополнительные вопросы, пишите, рад буду помочь. "ГЛАВА 13. ПОГАШЕНИЕ И СНЯТИЕ СУДИМОСТИ. Статья 97. Погашение судимости. 1. Судимость погашается: 1) в отношении осужденного за преступление, совершенное по неосторожности, – по отбытии (исполнении) основного и дополнительного наказаний; 2) в отношении осужденного за умышленное преступление, не представляющее большой общественной опасности, – по истечении одного года после отбытия основного и дополнительного наказаний; 3) в отношении осужденного за умышленное менее тяжкое преступление – по истечении двух лет после отбытия основного и дополнительного наказаний; 4) в отношении осужденного за тяжкое преступление – по истечении пяти лет после отбытия основного и дополнительного наказаний; 5) в отношении осужденного за особо тяжкое преступление – по истечении восьми лет после отбытия основного и дополнительного наказаний; 6) в отношении осужденного с отсрочкой исполнения наказания – со дня вступления в законную силу решения суда об освобождении осужденного от наказания; 7) в отношении осужденного с условным неприменением наказания – по истечении испытательного срока, если назначенное наказание не было приведено в исполнение; 8) в отношении осужденного без назначения наказания за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление – по истечении соответственно одного года или двух лет со дня вступления в законную силу приговора суда; 9) в отношении осужденной женщины, которая в соответствии с частью четвертой статьи 93 настоящего Кодекса освобождена от отбывания наказания, – со дня вступления в законную силу решения суда об освобождении осужденной от отбывания наказания; 10) в отношении осужденного за деяние, преступность которого устранена новым законом, – со дня вступления такого закона в силу. 2. Если приговор не был приведен в исполнение, судимость погашается по истечении сроков давности исполнения приговора. 3. Судимость лица, допустившего особо опасный рецидив, не погашается. 4. Если лицо, осужденное за неосторожное преступление, в установленном законом порядке было условно-досрочно освобождено от наказания или наказание было заменено более мягким, судимость погашается соответственно после истечения срока неотбытой части наказания или отбытия более мягкого наказания. При условно-досрочном освобождении от наказания или замене наказания более мягким в отношении осужденного за умышленное преступление сроки погашения судимости, установленные пунктами 2-5 части первой настоящей статьи, исчисляются соответственно со дня истечения неотбытой части наказания или отбытия более мягкого наказания. 5. Если лицо, осужденное за неосторожное преступление, было освобождено от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью, то данное лицо признается не имеющим судимости соответственно со дня принятия судом решения об освобождении от отбывания наказания. При освобождении от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью лица, осужденного за умышленное преступление, установленные пунктами 2-5 части первой настоящей статьи, сроки погашения судимости исчисляются со дня принятия судом решения об освобождении от отбывания наказания. Эти правила погашения судимости распространяются и на случаи освобождения военнослужащего от наказания в виде ограничения по военной службе или в виде направления в дисциплинарную воинскую часть в связи с заболеванием, делающим его негодным к военной службе. 6. Если лицо, отбывшее наказание за совершение умышленного преступления, до истечения срока судимости совершит новое преступление, течение срока, погашающего судимость, прерывается и срок судимости за предыдущее преступление начинает течь заново после отбытия наказания за новое преступление. При этом лицо считается судимым за оба преступления в течение срока, определяемого более тяжким преступлением, если новое преступление также было умышленным. Статья 98. Снятие судимости. 1. Если лицо, имеющее судимость, после отбытия наказания своим поведением доказало, что ведет законопослушный образ жизни, то по заявлению этого лица суд может снять с него судимость до истечения сроков, указанных в статьях 97 и 121 настоящего Кодекса, но не ранее истечения половины срока судимости. 2. Судимость лица, допустившего особо опасный рецидив, может быть снята судом по истечении пяти лет, а в отношении осужденного за особо тяжкое преступление – по истечении восьми лет после отбытия основного и дополнительного наказаний, если судом будет установлено, что это лицо ведет законопослушный образ жизни и нет необходимости считать его имеющим судимость. Статья 99. Правовое значение погашения и снятия судимости. Погашение или снятие судимости аннулируют правовые последствия уголовной ответственности." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орлов Вадим :: 18.06.2008 в 21:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2008 в 22:45

Доброй ночи! Я понимаю так, если человек сидел пять лет и его освободили досрочно. То судимость будет погашена по истечению этого срока. Правильно это или нет? Большое спасибо!

Виктория :: Гомель


  Ответов: 1

Виктория, а за что сидел - какая статья, пункт или часть по Уголовному кодексу? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орлов Вадим :: 19.06.2008 в 17:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2008 в 22:48

Здравствуйте! У него ст.147 ч.2.

Виктория :: Гомель


  Ответов: 1

Судимость будет погашена по истечении пяти лет после отбытия основного и дополнительного наказаний. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 20.06.2008 в 09:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=27204





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы