Вопрос № 272022 Опубликовано 12.09.2017 в 18:43

действительность завещания?

Действительно ли завещание, если в нем нотариус со слов завещателя указала,что детей нет,а на самом деле есть?

Иван :: Минск

Ключевые слова: завещание, действительность

  Ответов: 1

завещание, составленное в письменном виде и удостоверенное в нотариальном порядке, действительно до того момента, пока оно в судебном порядке не будет признано недействительным.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.09.2017 в 19:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2017 в 19:27

Так а если придут лицо,которому завещали имущество, и этот совершеннолетний ребенок (пенсионер по возрасту)(узнавать что ему причитается по закону), выдаст ли нотариус лицу,которому было завещано имущество, свидетельство о праве на наследство в данной ситуации?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

нетрудоспособные дети завещателя имеют право на обязательную долю - половину от доли по закону в наследстве, даже если они не указаны в завещании в качестве наследующих наследников.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.09.2017 в 19:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2017 в 19:43

Ему по закону причиталось бы 2 дома. Получается если 50% обязательно. То один дом 100% его, а на второй получается можно претендовать лицу, на которое составлено завещание..так же? Так все же, как вы считаете..выдамт ли в описанной ситуации свид-во о праве на наследство лицу, на которое составлено завещание?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

я чужое наследство не делю и ничего не считаю. я ответил, на что имеет право нетрудоспособный наследник 1-й очереди. если ему будет отказано в его праве, отказ он может обжаловать в судебном порядке.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.09.2017 в 20:08