Вопрос № 272005 Опубликовано 12.09.2017 в 15:02

уменьшат ли процент алиментов на содержание ребенка от первого брака?

Добрый день!У мужа от первого брака есть ребенок, на которого он платит алименты.Он уволился с последнего места работы и исполнительный документ возвратили бывшей жене согласно новых правил (с 16 мая 2017). Пока муж не работает и алименты платит от средней заработной платы по последнему месту работы, т.к. не прошло 3 месяца после увольнения. Сейчас вроде как устраивается на работу. Хочу тоже подать на алименты. Если я подам в суд, то вроде как алименты должны разделить 33% на 2-х детей. Но ведь бывшая жена не принесла в суд исполнительный, тогда как быть? Муж не хочет, чтобы долг был по алиментам, платит все вовремя. Можем ли мы заключить добровольную уплату алиментов с его з/платы. Как это сделать? Если да, то уменьшат ли процент на содержание ребенка от первого брака? Спасибо.

Марина :: Витебск

Ключевые слова: алименты, удержания.

  Ответов: 1

если задолженность по алиментам уплачивается на руки их получателю, плательщику следует требовать расписки о получении переданной суммы. либо отправлять средства почтовым переводом с пометкой "алименты", по адресу получателя алиментов. требование взыскания алиментов с плательщика, уплачивающего алименты на содержание детей от пред.браков, может рассматриваться судом как преследующее цель уменьшения их размера на содержание других детей. поэтому, нередки отказы судами в удовлетворении таких требований.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.09.2017 в 16:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2017 в 19:00

Спасибо.Но если я все же решусь подать в суд, каким боком может суд решить, что он ущемляет права первого ребенка, ведь у него постоянного дохода не было, а соответственно и великой помощи нам. Он оплачивал на первого ребенка или 50% БПМ, т.к. з/п маленькая была, либо как безработный.Кроме того, у нас квартира построена с привлечением льготного кредита, который оплачиваю я. Проживаем вместе, не разведены. И если допустить, что суд удовлетворит мои требования, то пока не будет от бывшей жены возврата в суд исполнительного,то суд взыщет с него на содержание нашего ребенка 25% или все же половину?

Марина :: Витебск

  Ответов: 1

размер алиментов на содержание несовершеннолетнего составляет 25% от заработка-дохода должника, но не менее 50%БПМ. на двоих - 33%(не менее 75%БПМ) или по 16,5% на каждого(не менее 37,5% на каждого). нетрудоустроенный плательщик уплачивает задолженность по алиментам в %, указанных в решении суда, от средней зарплаты по республике. то, что Он оплачивал на первого ребенка или 50% БПМ, т.к. з/п маленькая была, либо как безработный и потому другие дети оказываются фактически менее обеспеченными, есть проблема плательщика, который трудоустроившись, будет обеспечивать всех своих детей в достаточной мере. наличие построенной квартиры и обязанность погашения кредита за нее в семье плательщика, не имеет значения и не влияет на размер уплачиваемых алиментов. исполнительный лист - документ, согласно которому производится УДЕРЖАНИЕ ВЗЫСКАННЫХ алиментов. если суд взыщет алименты на содержание вашего ребенка, что весьма сомнительно по основаниям нахождения в браке, совместного проживания и ведения общего хозяйства между взыскателем и должником, то взыщет их в размере 16,5 %, т.к. алименты взыскиваются на содержание ВТОРОГО ребенка. в этом случае, плательщик алиментов вправе требовать в судебном порядке их уменьшения до тех же - 16,5%  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.09.2017 в 19:29