Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 202258
 Всего ответов: 228045
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог лицензия контракт наследство оформление документов право отработка прописка работа молодая семья ип имущество жилье развод квартира зарплата армия выселение льготы строительство регистрация льготный кредит ребенок алименты суд права отпуск очередь налоги увольнение молодой специалист общежитие беременность брак договор иск аренда раздел имущества пособие приватизация раздел недвижимость долг амнистия гражданство оплата компенсация документы сроки продажа распределение оформление кредит декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 272001 Опубликовано 12.09.2017 в 13:16

Имеет ли право работодатель не уведомить о окончании контракта

Здравствуйте! Должны ли были меня уведомить об окончании контракта заранее,если не собирались его продлевать! И могли ли уволить в связи с окончанием контракта предпенсионный возраст(2года до пенсии)? Если нет, то могу ли я получить моральную компенсацию?

Ялак Ирина :: Минск


Ключевые слова: Трудовой контракт

  Ответов: 1

Законодательством предусмотрено обязательное продление (заключение нового) контракта на определенный срок для работников, которым до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не более двух лет, - не менее чем до достижения указанного возраста, при условии что указанный работник добросовестно работает и не допускает нарушений трудовой, исполнительской и производственно-технологической дисциплины. Основание: абз. 3 ч. 1 п. 2 Указа Президента от 12.04.2000 № 180 (ред. от 14.12.2016) «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» и абз. 3 ч. 2 п. 5 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 25.09.1999 № 1476 (ред. от 15.09.2016). При этом Вы не должны забывать о том, что общеустановленный пенсионный возраст повышается ежегодно с 01.01.2017 г. на 6 мес. до достижения возраста мужчинами 63 лет, женщинами – 58 лет. Таким образом, если Вы подпадаете под указанное выше требования, то наниматель не имел права расторгнуть с Вами контракт. Принято решение Вы вправе обжаловать в суд и требовать заключения (продления) с Вами контракта, как минимум, до достижения Вами пенсионного возраста и взыскания компенсации морального вреда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.09.2017 в 18:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 288256: Можно ли при переводе из одного магазина в другой, не заключать новый контракт, когда ещё не закончен старый?

Вопрос № 280586: Досрочное расторжение контракта

Вопрос № 275357: Как досрочно уволиться работая по контракту, если тебя не хотят увольнять?

Вопрос № 267552: Увольнение по собственному желанию после декретного при продленном контракте

Вопрос № 264347: Расторжение трудового контракта

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=272001





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
218 ответов
3363 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
177 ответов
1367 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
580 благодарностей
4. Юрист
93 ответов
48 благодарностей
5. Дмитрий
90 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Жихарев Ярослав
42 ответов
4 благодарностей
7. tamagent.biz-@ltruist
30 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Сергей Магонов
27 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
23 ответов
4 благодарностей
10. Матвиенко
22 ответов
162 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290584Дарук Тимофей13.12.18 в 13:25
290688Каст Кристин...13.12.18 в 13:05
265653Татьяна13.12.18 в 08:50
290693Самайлович о...13.12.18 в 07:27
290694Самайлович о...13.12.18 в 07:26
290695Липская Елена13.12.18 в 07:25
290679Лашкевич Вас...13.12.18 в 00:11
290689Битель Анаст...12.12.18 в 22:36
290686Битель Анаст...12.12.18 в 22:34
290648Яна12.12.18 в 19:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы