Вопрос № 27200 Опубликовано 16.06.2008 в 23:07

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при каких условиях или каким образом я могу не выходить на работу (до 5-ти лет или на другой срок) после окончания д/о (по состоянию здоровья ребенка). У меня 2-е детей. Возраст 6 лет и 3 года. И как может повлиять на результат непродленный контракт? Огромное спасибо.

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Очень сумбурный вопрос у Вас получился. Законодательно предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет без каких-либо возможностей продления такового отпуска. Абсолютно не понятен вопрос о непродленном контракте. Если контракт не продлен, то 2 варианта: 1) трудовые отношения считаются продолженными на неопределенный срок, 2) увольнение работника.  

Вечерская Александра :: 17.06.2008 в 09:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2008 в 15:42

Дополнение к вопросу: когда я уходила в д/о, ЗАО было зарегистрировано на одного человека, а затем ЗАО выкупил другой директор (за 2 года до моего предполагаемого выхода на работу) и меня автоматически передали (если так можно сказать) в другие руки. Контракт со мной новое предприятие не заключало. 17мая закончился д/о, но из-за болезни ребенка я не смогла выйти на работу. Мне дали отпуск (за свой счет) по законодательству 14 и 30 календарных дней. Но я не смогу выйти и по истечению этих отпусков. Как мне можно остаться еще на некоторое (год, два) время дома по уходу за ребенком и не потерять стаж работы (место работы)? Может есть пункты, что распространяются на то, что 2-е детей? Еще раз огромное спасибо.

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Мария, вариантов нет. Единственный выход - увольнение. Даже если бы был вариант как остаться без сохранения з/п, то этот период в стаж бы не включился, т.к. не было бы отчислений в ФСЗН.  

Вечерская Александра :: 17.06.2008 в 16:55