Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187821
 Всего ответов: 212239
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов льготы имущество аренда увольнение молодой специалист сроки развод права кредит прописка раздел оформление иск лицензия приватизация наследство выселение жилье налоги долг строительство оплата молодая семья продажа право квартира брак декретный отпуск регистрация гражданство раздел имущества пособие налог ребенок ип зарплата отработка отпуск беременность общежитие распределение компенсация амнистия контракт суд льготный кредит армия работа договор очередь недвижимость алименты документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 271993 Опубликовано 12.09.2017 в 10:30

как возместить расходы?

Здравствуйте! я ИП, занимаюсь торговлей в сети интернет... схема такая: клиент оформляет заказ в сети, оговариваются сроки и условия доставки. После чего посылка приходит на почту клиента, тот в свою очередь оплачивает товар и доставку (оплаченную изначально мною) и забирает товар... В последнее время участились случаи возвратов посылок, клиент не приходит забрать свой заказ, посылка лежит месяц на почте, а потом возвращается за невостребованием... Какие права в данной ситуации имеет продавец? если покупатель отказывается возмещать расходы по доставке, мотивируя это тем, что клиент всегда прав и имеет право отказаться от заказа, если передумал...

Диана :: Гродно


Ключевые слова: интернет-торговля, заказы, доставка, возмещение

  Ответов: 1

Если посылку с товаром покупатель не забирает, то в таком случае руководствоваться необходимо п. 3 ст. 454 ГК, где определено, что цитирую: "в случаях, когда покупатель в нарушение законодательства или договора не принимает или отказывается принять товар, продавец вправе отказаться от исполнения договора". Таким образом, исходя из этого правила все риски затрат с пересылкой будет нести только продавец товара. По этой причине, вся предпринимательская деятельность осуществляется на свой страх и риск предпринимателя. С покупателей, отказавшихся получать товар, Вы ничего не взыщите, т.е. убытки и затраты на пересылку товара. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.09.2017 в 10:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2017 в 14:12

а как же договор публичной оферты? В случае необоснованного отказа от приобретения товара, Покупатель обязан возместить расходы Продавца, связанные с доставкой Товара Покупателю.

Диана :: Гродно


  Ответов: 1

Это с чего такая категоричность? Мы вашего договора в глаза не видели, поэтому комментировать не можем. В вашем ДПО должно быть четко прописано, что является акцептом оферты, тогда можно говорить о возможности обращения в суд за взысканием накладных расходов. Далее, имейте ввиду, что почтовые извещения просто кидают в почтовый ящик. Несостоявшийся покупатель в суде заявит, что он не получал извещение, а сам все глаза уже высмотрел, ожидая когда же к нему придет посылка ... Это я к тому, что "необоснованный отказ" еще доказать нужно ... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 13.09.2017 в 14:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2017 в 21:14

я просто уточняю моменты и спрашивала в общем, есть ли вообще варианты взыскания, а мне как раз категорично ответили, что нет, покупатель всегда прав, вот я и переспросила...в принципе, доказать можно... на телефон покупателю отправляется смс как минимум раза 4 за месяц хранения на почте, плюс есть переписка в соц сетиважна сама зацепка, и насколько это реально и трудоемко? сколько времени это займет? в месяц минимум 5-10 возвратов приходит

Диана :: Гродно


  Ответов: 1

Теоретически продавец будет иметь право требовать взыскания в судебном порядке расходов по оплате услуг РУП «Белпочта», если это положение было закреплено в публичном договоре. Однако практически реализовать это взыскание будет невозможно по обстоятельствам указанным в предыдущем ответе. К тому же сумма взыскания, предъявленная покупателю, будет незначительной, Вы больше понесете расходов на судебные издержки, а также потратите время и нервы. Если применить аналогию, то это будет тот случай, когда нужно будет зажечь, как минимум, 50-ти рублевую купюру, чтобы найти 5 копеек, которые куда-то закатились. На практике в тех фирмах, где ведется бухгалтерский учет, почтовые расходы списываются на основании приказа руководителя фирмы о прощении долга на основании ст. 385 ГК. Если у Вас проблемы как списать затраты по бухгалтерии, то для Вас полезна будет следующая информация. Стоимость услуг по упаковке и доставке товара, подлежащих возмещению покупателем, отражается продавцом бухгалтерской записью по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". В связи с тем, что товар не получен покупателем, стоимость услуг РУП "Белпочта" по его возврату в состав расходов на реализацию не включается, а отражается в составе прочих расходов по текущей деятельности бухгалтерской записью по дебету счета 90 "Доходы и расходы по текущей деятельности" (субсчет 90-10 "Прочие расходы по текущей деятельности") и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Сумма НДС, исчисленного от стоимости услуги по возврату товара и предъявленного РУП "Белпочта" к оплате продавцу, отражается записью по дебету счета 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам" и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". На основании приказа, которым оформлено решение руководителя продавца о прощении долга покупателя, дебиторская задолженность последнего списывается на прочие расходы по текущей деятельности (бухгалтерская запись по дебету счета 90 "Доходы и расходы по текущей деятельности" (субсчет 90-10 "Прочие расходы по текущей деятельности") и кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.09.2017 в 21:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262513: Работа на дому ИП

Вопрос № 198687: Могут ли расценивать как мошенничество?

Вопрос № 270921: Имею ли я право на возмещение убытков?

Вопрос № 263578: Обязательно ли регистрировать, сертифицировать мобильный телефон, если заказать его в другой стране?

Вопрос № 262194: Возможна ли доставка товара с использованием кассового аппарата

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=271993





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
321 ответов
1052 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
215 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
148 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
113 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273562Жук Артём20.10.17 в 16:20
273559Анна20.10.17 в 15:59
273560Усс Павел20.10.17 в 15:37
273561Андрей20.10.17 в 15:23
272863Гайкова Ольга20.10.17 в 14:43
273557Шибковская Е...20.10.17 в 14:34
273545Вероника20.10.17 в 14:34
273555Кучерина Люд...20.10.17 в 14:26
273553Кузяев Валер...20.10.17 в 14:17
273554иванова алина20.10.17 в 14:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы