Вопрос № 271993 Опубликовано 12.09.2017 в 10:30

как возместить расходы?

Здравствуйте! я ИП, занимаюсь торговлей в сети интернет... схема такая: клиент оформляет заказ в сети, оговариваются сроки и условия доставки. После чего посылка приходит на почту клиента, тот в свою очередь оплачивает товар и доставку (оплаченную изначально мною) и забирает товар... В последнее время участились случаи возвратов посылок, клиент не приходит забрать свой заказ, посылка лежит месяц на почте, а потом возвращается за невостребованием... Какие права в данной ситуации имеет продавец? если покупатель отказывается возмещать расходы по доставке, мотивируя это тем, что клиент всегда прав и имеет право отказаться от заказа, если передумал...

Диана :: Гродно

Ключевые слова: интернет-торговля, заказы, доставка, возмещение

  Ответов: 1

Если посылку с товаром покупатель не забирает, то в таком случае руководствоваться необходимо п. 3 ст. 454 ГК, где определено, что цитирую: "в случаях, когда покупатель в нарушение законодательства или договора не принимает или отказывается принять товар, продавец вправе отказаться от исполнения договора". Таким образом, исходя из этого правила все риски затрат с пересылкой будет нести только продавец товара. По этой причине, вся предпринимательская деятельность осуществляется на свой страх и риск предпринимателя. С покупателей, отказавшихся получать товар, Вы ничего не взыщите, т.е. убытки и затраты на пересылку товара.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.09.2017 в 10:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2017 в 14:12

а как же договор публичной оферты? В случае необоснованного отказа от приобретения товара, Покупатель обязан возместить расходы Продавца, связанные с доставкой Товара Покупателю.

Диана :: Гродно

  Ответов: 1

Это с чего такая категоричность? Мы вашего договора в глаза не видели, поэтому комментировать не можем. В вашем ДПО должно быть четко прописано, что является акцептом оферты, тогда можно говорить о возможности обращения в суд за взысканием накладных расходов. Далее, имейте ввиду, что почтовые извещения просто кидают в почтовый ящик. Несостоявшийся покупатель в суде заявит, что он не получал извещение, а сам все глаза уже высмотрел, ожидая когда же к нему придет посылка ... Это я к тому, что "необоснованный отказ" еще доказать нужно ...  

Дмитрий :: 13.09.2017 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2017 в 21:14

я просто уточняю моменты и спрашивала в общем, есть ли вообще варианты взыскания, а мне как раз категорично ответили, что нет, покупатель всегда прав, вот я и переспросила...в принципе, доказать можно... на телефон покупателю отправляется смс как минимум раза 4 за месяц хранения на почте, плюс есть переписка в соц сетиважна сама зацепка, и насколько это реально и трудоемко? сколько времени это займет? в месяц минимум 5-10 возвратов приходит

Диана :: Гродно

  Ответов: 1

Теоретически продавец будет иметь право требовать взыскания в судебном порядке расходов по оплате услуг РУП «Белпочта», если это положение было закреплено в публичном договоре. Однако практически реализовать это взыскание будет невозможно по обстоятельствам указанным в предыдущем ответе. К тому же сумма взыскания, предъявленная покупателю, будет незначительной, Вы больше понесете расходов на судебные издержки, а также потратите время и нервы. Если применить аналогию, то это будет тот случай, когда нужно будет зажечь, как минимум, 50-ти рублевую купюру, чтобы найти 5 копеек, которые куда-то закатились. На практике в тех фирмах, где ведется бухгалтерский учет, почтовые расходы списываются на основании приказа руководителя фирмы о прощении долга на основании ст. 385 ГК. Если у Вас проблемы как списать затраты по бухгалтерии, то для Вас полезна будет следующая информация. Стоимость услуг по упаковке и доставке товара, подлежащих возмещению покупателем, отражается продавцом бухгалтерской записью по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". В связи с тем, что товар не получен покупателем, стоимость услуг РУП "Белпочта" по его возврату в состав расходов на реализацию не включается, а отражается в составе прочих расходов по текущей деятельности бухгалтерской записью по дебету счета 90 "Доходы и расходы по текущей деятельности" (субсчет 90-10 "Прочие расходы по текущей деятельности") и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Сумма НДС, исчисленного от стоимости услуги по возврату товара и предъявленного РУП "Белпочта" к оплате продавцу, отражается записью по дебету счета 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам" и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". На основании приказа, которым оформлено решение руководителя продавца о прощении долга покупателя, дебиторская задолженность последнего списывается на прочие расходы по текущей деятельности (бухгалтерская запись по дебету счета 90 "Доходы и расходы по текущей деятельности" (субсчет 90-10 "Прочие расходы по текущей деятельности") и кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками").  

Ладыга Иван Антонович :: 14.09.2017 в 21:44