Вопрос № 271758 Опубликовано 05.09.2017 в 16:21

Могу ли остаться в армии по контратку?

Дело в том, что я учился в Белорусском государственном университете физической культуры по целевому направлению от отдела образования и через два с половиной месяца меня призывают на срочную службу в армию. Я хотел узнать, если мне предложат или же я сам захочу остаться по контракту в армии, мне не выдвинут иск, за то, что я не отработал положенные 5 лет, как положено целевикам, от дела образования?

Михайлов Станислав :: Ошмяны

Ключевые слова: иск, Целевое направление, контракт

  Ответов: 1

К сожалению, только срочная служба в вооруженных силах по Вашему желанию может быть зачтена в срок обязательной отработки (абзац 5 п. 2 ст. 84 Кодекса об образовании). Если останетесь служить по контракту в вооруженных силах, то по иску ВУЗа в судебном порядке у Вас будут взысканы средства за обучение в бюджет, пропорционально отработанному Вами времени и срока службы в вооруженных силах. Аналогичный случай Вашему, уже имел место в 2016 году, когда районный суд взыскал средства за обучение и Брестский областной суд оставил решение в силе. При этом суды проигнорировали Решение Конституционного Суда РБ от 14.11.2012 № Р-778/2012 "О возмещении средств, затраченных государством на подготовку выпускников учреждений высшего и иного образования, при их добровольном поступлении на военную службу", где было дано предложение Совмину РБ внести изменения в законодательство и не взыскивать средства за обучение у лиц, которые остались служить по контракту в вооруженных силах.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.09.2017 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2017 в 16:05

Можно ли подробней узнать, внесены ли эти изменения в законодательство и будут ли взыскиваться с меня средства за обучения, когда я буду на службе по контракту?

Михайлов Станислав :: Ошмяны

  Ответов: 1

Такие изменения не внесены. У Вас 100% будут взысканы судом затраты за Ваше обучение, если Вы не отработаете срок, указанный в целевом договоре подготовки специалиста и заключите контракт на службу в вооруженных силах. Если бы Вы обучались на бюджете, но не за счет средств по целевому договору, то после окончания службы в вооруженных силах на основании п. 4 ст. 88 Кодекса об образовании Вам не нужно было отрабатывать оставшийся срок. Вы тогда имели бы право получить справку о самостоятельном трудоустройстве. И еще, Вы должны знать, что 7 декабря 2016 года Правительством Беларуси был изменен порядок расчета средств, затраченных на подготовку специалиста. Правительством исключены из возмещения выпускниками такие затраты, как: выплата им стипендий, денежной помощи, бесплатного питания, которые осуществлялись за счет бюджетных средств, проживание в общежитиях и др. Это дало возможность в несколько раз уменьшить сумму затрат, подлещах возмещению выпускниками. Вы можете позвонить в бухгалтерию своего вуза и сказать, что собираетесь добровольно возместить средства за обучение и попросите, чтобы Вам назвали сумму, которую Вы должны будете внести в бюджет. Учитывая то, что у Вас гуманитарный ВУЗ, то сумма затрат у Вас будет примерно эквивалентна $150 в год. За минусом срочной службы Вашей в вооруженных силах и некоторого времени работы по направлению, сумма возмещения у Вас уменьшится.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.09.2017 в 19:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2017 в 21:08

Здравствуйте, у меня похожая ситуация, только учился я во ВГАВМ по целевому договору от колхоза. В моем случае я так понимаю тоже, если остаться на контракте в армии, то в судебном порядке с меня могут потребовать возместить средства затраченные на обучение, проигнорировав решение КС от 14.11.2012 № Р-778/2012?

Хуцкий Михаил :: Полоцк

  Ответов: 1

Вы абсолютно верно понимаете. Ваш ВУЗ обязан будет взыскать с Вас средства в бюджет, затраченные на Ваше обучение. Юристы Вашего ВУЗа отслеживают отработку всех выпускников, при этом их контролирует прокуратура. По этой причине с Вас будут взысканы средства по целевому договору с учетом иных затрат, которые затратил на Вас ВУЗ при обучении. Примерную сумму возмещения Вы можете узнать в бухгалтерии Вашего ВУЗа, позвонив туда по телефону, при этом указав, что Вы обучались по целевому договору, поскольку сумма возмещения у Вас будет несколько больше, чем у обычного бюджетника.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.09.2017 в 21:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2017 в 21:56

так значит то решение КС вообще ничего не значит? или суд всё таки может отказать в иске УО? и за счёт чего у целевиков сумма выплат больше?

Хуцкий Михаил :: Полоцк

  Ответов: 1

Ответы: 1) К сожалению, как показывает судебная практика решение КС суды игнорируют, отмечая, что оно носит рекомендательный характер для Правительства Беларуси. 2) Вероятно, учитывается сумма за обучение, указанная в целевом договоре. Более точную информацию Вы можете получить в бухгалтерии ВУЗа. Хотя в основу расчета возмещения средств за обучение берется специальный Порядок расчета таких средств, который является приложением к Постановлению Совета Министров РБ от 22.06.2011 № 821 (ред. от 07.12.2016), см. - http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21100821.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.09.2017 в 22:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2017 в 22:28

Вы хотите сказать, что заведомо я проиграл уже? или же стоит попытаться побороться за свои права и быть может этот пробел наконец-то устранят? на счёт целевого, сумма оплаты обучения там не прописана, стипендию и прочие начисления я получал как обычные бюджетники. И ещё, возможно ли вообще найти какие-либо лазейки чтобы не отрабатывать?

Хуцкий Михаил :: Полоцк

  Ответов: 1

Бороться всегда можно, если есть основания, но в Вашем случае все будет бесполезным, поскольку судебная практика уже сформировалась по взысканию с выпускников средств за обучение в бюджет. Законные лазейки не возмещать средства за обучение перечислены в части 5 статьи 88 Кодекса об образовании, если Вы подходите к тем условиям, см. - http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk1100243#load_text_none_1_. Других лазеек законодательство не знает. Консультация дана Вам исчерпывающая и она закончена.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.09.2017 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2020 в 10:15

Здравствуйте, подскажите что-то изменилось по сравнению с 2017г. на сегодняшний день по службе в армии выпускников с целевым направлением. Служба в армии интересует как срочная, так и по контракту. Сын заканчивает Витебскую академию вет.медицины в 2020году. Он студент-целевик. Место распределения уже получил на район, сам из областного города. Не знаем как быть с армией.

Терехова Мария Александровна :: Могилев

  Ответов: 1

Да, изменения есть и они существенные. Но Ваш сын взрослый и сам должен думать о своем будущем, поэтому вопросы следовало бы задавать ему о службе в армии. Вы должны знать, что у Вашего сына была отсрочка от срочной службы на период учебы. Теперь она закончилась, поэтому если сын годен по состоянию здоровья к службе, то он будет призван в ближайшее время на срочную службу. Служить ему нужно будет 1 год, поскольку он имеет высшее образование. Период службы в армии по его желанию, если он не будет против, будет зачтен в виде одного года обязательной отработки по целевому договору. Сын будет иметь право служить по контракту в армии, тогда время службы по контракту будет зачтено ему как период отработки по целевому договору.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.01.2020 в 17:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2020 в 11:36

Вы написали, что к данному времени много чего изменилось. У меня целевое направление, но я хочу пойти служить по контракту. Имеет ли праводиректор предприятия от которого у меня целевое направление не отпустить на контрактную службу? И если можно, то уточните пожалуйста, что конкретно изменилось по сравнению с 2017г. Спасибо.

Гореликов Илья :: Полоцк

  Ответов: 1

Для того, чтобы Вам пойти служить по контракту в войска, не нужно согласие или разрешение Вашего директора предприятия. Заключите контракт с командиром войсковой части и вместе со своим заявлением предоставьте в комиссию по распределению Вашего учебного учреждения. Комиссия обязана Вас перераспределить в войсковую часть для прохождения дальнейшей отработки. С Вами будет перезаключен договор о целевой подготовке специалиста, т.е. в договоре будет указано, что Вы обязаны будете прослужить оставшийся срок обязательной отработки в войсковой части. Одной из сторон договора целевой подготовки специалиста выступит представитель вооруженных сил РБ. Основание: абзац 2 части 4 ст. 88 Кодекса об образовании, а также п. 19 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников…, утв. Постановление Совета Министров РБ от 22.06.2011 № 821 (ред. от 08.02.2020).  

Ладыга Иван Антонович :: 20.02.2020 в 13:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2020 в 10:31

Почему вы не ссылаетесь на пункт 21, того же постановления. Ведь там сказано совершенно по другому в сравнении с вашим ответом.

Гореликов Илья :: Полоцк

  Ответов: 1

Вы правы, этот пункт необходимо брать во внимание. Эти изменения приняты относительно недавно. Они действуют более года.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.02.2020 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2020 в 10:31

Почему вы не ссылаетесь на пункт 21, того же постановления. Ведь там сказано совершенно по другому в сравнении с вашим ответом.

Гореликов Илья :: Полоцк

  Ответов: 1

Абзац 7 части 2 п. 21 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников…, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 22.06.2011 № 821 (ред. от 08.02.2020) нужно брать во внимание. То есть Вам необходимо получить: 1) письменное подтверждение согласия нанимателя на Ваше увольнение, в котором должна содержаться информация о том, что решение согласовано с вышестоящим гос. органом нанимателя и 2) письмо войсковой части о намерении с Вами заключить контракт для службы в Армии.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.02.2020 в 13:56