Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 212759
 Всего ответов: 239611
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение компенсация молодая семья очередь лицензия льготы беременность амнистия имущество оформление документов ребенок выселение общежитие суд распределение долг регистрация права сроки наследство право контракт пособие ип развод оформление иск отработка жилье раздел квартира продажа недвижимость договор приватизация оплата зарплата кредит отпуск декретный отпуск армия брак молодой специалист налоги аренда льготный кредит документы гражданство прописка налог раздел имущества работа строительство алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 271758 Опубликовано 05.09.2017 в 16:21

Могу ли остаться в армии по контратку?

Дело в том, что я учился в Белорусском государственном университете физической культуры по целевому направлению от отдела образования и через два с половиной месяца меня призывают на срочную службу в армию. Я хотел узнать, если мне предложат или же я сам захочу остаться по контракту в армии, мне не выдвинут иск, за то, что я не отработал положенные 5 лет, как положено целевикам, от дела образования?

Михайлов Станислав :: Ошмяны


Ключевые слова: иск, Целевое направление, контракт

  Ответов: 1

К сожалению, только срочная служба в вооруженных силах по Вашему желанию может быть зачтена в срок обязательной отработки (абзац 5 п. 2 ст. 84 Кодекса об образовании). Если останетесь служить по контракту в вооруженных силах, то по иску ВУЗа в судебном порядке у Вас будут взысканы средства за обучение в бюджет, пропорционально отработанному Вами времени и срока службы в вооруженных силах. Аналогичный случай Вашему, уже имел место в 2016 году, когда районный суд взыскал средства за обучение и Брестский областной суд оставил решение в силе. При этом суды проигнорировали Решение Конституционного Суда РБ от 14.11.2012 № Р-778/2012 "О возмещении средств, затраченных государством на подготовку выпускников учреждений высшего и иного образования, при их добровольном поступлении на военную службу", где было дано предложение Совмину РБ внести изменения в законодательство и не взыскивать средства за обучение у лиц, которые остались служить по контракту в вооруженных силах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 05.09.2017 в 17:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2017 в 16:05

Можно ли подробней узнать, внесены ли эти изменения в законодательство и будут ли взыскиваться с меня средства за обучения, когда я буду на службе по контракту?

Михайлов Станислав :: Ошмяны


  Ответов: 1

Такие изменения не внесены. У Вас 100% будут взысканы судом затраты за Ваше обучение, если Вы не отработаете срок, указанный в целевом договоре подготовки специалиста и заключите контракт на службу в вооруженных силах. Если бы Вы обучались на бюджете, но не за счет средств по целевому договору, то после окончания службы в вооруженных силах на основании п. 4 ст. 88 Кодекса об образовании Вам не нужно было отрабатывать оставшийся срок. Вы тогда имели бы право получить справку о самостоятельном трудоустройстве. И еще, Вы должны знать, что 7 декабря 2016 года Правительством Беларуси был изменен порядок расчета средств, затраченных на подготовку специалиста. Правительством исключены из возмещения выпускниками такие затраты, как: выплата им стипендий, денежной помощи, бесплатного питания, которые осуществлялись за счет бюджетных средств, проживание в общежитиях и др. Это дало возможность в несколько раз уменьшить сумму затрат, подлещах возмещению выпускниками. Вы можете позвонить в бухгалтерию своего вуза и сказать, что собираетесь добровольно возместить средства за обучение и попросите, чтобы Вам назвали сумму, которую Вы должны будете внести в бюджет. Учитывая то, что у Вас гуманитарный ВУЗ, то сумма затрат у Вас будет примерно эквивалентна $150 в год. За минусом срочной службы Вашей в вооруженных силах и некоторого времени работы по направлению, сумма возмещения у Вас уменьшится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 06.09.2017 в 19:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2017 в 21:08

Здравствуйте, у меня похожая ситуация, только учился я во ВГАВМ по целевому договору от колхоза. В моем случае я так понимаю тоже, если остаться на контракте в армии, то в судебном порядке с меня могут потребовать возместить средства затраченные на обучение, проигнорировав решение КС от 14.11.2012 № Р-778/2012?

Хуцкий Михаил :: Полоцк


  Ответов: 1

Вы абсолютно верно понимаете. Ваш ВУЗ обязан будет взыскать с Вас средства в бюджет, затраченные на Ваше обучение. Юристы Вашего ВУЗа отслеживают отработку всех выпускников, при этом их контролирует прокуратура. По этой причине с Вас будут взысканы средства по целевому договору с учетом иных затрат, которые затратил на Вас ВУЗ при обучении. Примерную сумму возмещения Вы можете узнать в бухгалтерии Вашего ВУЗа, позвонив туда по телефону, при этом указав, что Вы обучались по целевому договору, поскольку сумма возмещения у Вас будет несколько больше, чем у обычного бюджетника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.09.2017 в 21:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2017 в 21:56

так значит то решение КС вообще ничего не значит? или суд всё таки может отказать в иске УО? и за счёт чего у целевиков сумма выплат больше?

Хуцкий Михаил :: Полоцк


  Ответов: 1

Ответы: 1) К сожалению, как показывает судебная практика решение КС суды игнорируют, отмечая, что оно носит рекомендательный характер для Правительства Беларуси. 2) Вероятно, учитывается сумма за обучение, указанная в целевом договоре. Более точную информацию Вы можете получить в бухгалтерии ВУЗа. Хотя в основу расчета возмещения средств за обучение берется специальный Порядок расчета таких средств, который является приложением к Постановлению Совета Министров РБ от 22.06.2011 № 821 (ред. от 07.12.2016), см. - http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21100821. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.09.2017 в 22:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2017 в 22:28

Вы хотите сказать, что заведомо я проиграл уже? или же стоит попытаться побороться за свои права и быть может этот пробел наконец-то устранят? на счёт целевого, сумма оплаты обучения там не прописана, стипендию и прочие начисления я получал как обычные бюджетники. И ещё, возможно ли вообще найти какие-либо лазейки чтобы не отрабатывать?

Хуцкий Михаил :: Полоцк


  Ответов: 1

Бороться всегда можно, если есть основания, но в Вашем случае все будет бесполезным, поскольку судебная практика уже сформировалась по взысканию с выпускников средств за обучение в бюджет. Законные лазейки не возмещать средства за обучение перечислены в части 5 статьи 88 Кодекса об образовании, если Вы подходите к тем условиям, см. - http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk1100243#load_text_none_1_. Других лазеек законодательство не знает. Консультация дана Вам исчерпывающая и она закончена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.09.2017 в 11:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2020 в 10:15

Здравствуйте, подскажите что-то изменилось по сравнению с 2017г. на сегодняшний день по службе в армии выпускников с целевым направлением. Служба в армии интересует как срочная, так и по контракту. Сын заканчивает Витебскую академию вет.медицины в 2020году. Он студент-целевик. Место распределения уже получил на район, сам из областного города. Не знаем как быть с армией.

Терехова Мария Александровна :: Могилев


  Ответов: 1

Да, изменения есть и они существенные. Но Ваш сын взрослый и сам должен думать о своем будущем, поэтому вопросы следовало бы задавать ему о службе в армии. Вы должны знать, что у Вашего сына была отсрочка от срочной службы на период учебы. Теперь она закончилась, поэтому если сын годен по состоянию здоровья к службе, то он будет призван в ближайшее время на срочную службу. Служить ему нужно будет 1 год, поскольку он имеет высшее образование. Период службы в армии по его желанию, если он не будет против, будет зачтен в виде одного года обязательной отработки по целевому договору. Сын будет иметь право служить по контракту в армии, тогда время службы по контракту будет зачтено ему как период отработки по целевому договору. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 28.01.2020 в 17:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 300653: Можно ли перевестись в другой город, если ты целевик?

Вопрос № 299876: Могу ли я с целевым перераспределиться в МВД?

Вопрос № 296492: Каким образом проходит перераспределение?

Вопрос № 288151: Как расторгнуть договор о целевой подготовке специалиста без выплат компенсации?

Вопрос № 279064: Спасет ли служба в МВД от отработки по целевому напр.?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=271758





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538
310 ответов
60 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
225 ответов
732 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
136 ответов
1642 благодарностей
4. Юрист
109 ответов
159 благодарностей
5. Дмитрий
81 ответов
1095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
30 ответов
97 благодарностей
7. tamagent.biz-@ltruist
18 ответов
1301 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
92 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
12 ответов
22 благодарностей
10. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
9 ответов
720 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1116)






Вопросы, на которые поступил ответ:

304165Кузьмин Влад...18.02.20 в 23:54
304164Светлана18.02.20 в 22:59
304163Светлана18.02.20 в 22:39
304162Мария Шелест18.02.20 в 22:24
304118Андрейчик Ма...18.02.20 в 21:15
304153Наталья 18.02.20 в 21:14
304158Евгения18.02.20 в 21:07
304157Ольга18.02.20 в 20:42
304129Шабан Елена 18.02.20 в 19:34
304151Телеш Андрей18.02.20 в 18:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы