Вопрос № 271707 Опубликовано 04.09.2017 в 14:50

Имеют ли право прислать повестку на сборы не под роспись, сегодня на завтра?

Доброго дня. Срочную службу отслужил (вопрос по военным сборам).Прислали сегодня повестку "для медицинского освидетельствования". Обычным, не заказным, письмом, просто нашел в почтовом ящике. В самой повестке отсутствует нижняя ее часть где обычно расписываешься за вручение. Повестка на завтра на утро. Военкомат в другом городе.Вопрос считать ли такую повестку врученной если ее просто кинули в почтовый ящик и если она пришла сегодня на завтра?Что будет если по ней не явиться в связи с вышеуказанными обстоятельствами?Ну и какой законный алгоритм моих действий в таких обстоятельствах?

Тарашкевич Сергей :: Гродно

Ключевые слова: сборы, повестка, повестка не под роспись

  Ответов: 1

По закону обязаны явиться в срок, указанный в повестке, в противном случае возможно предупреждение или наложение штрафа в размере до 5. б.в. по ч. 2 ст. 25.1 КоАП. Однако если не успеваете, то вправе позвонить дежурному в военкомат, разъяснить ситуацию, после чего ждать следующих указаний как действовать.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.09.2017 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2017 в 18:39

А как же пункт 67 Инструкции о порядке организации и проведения учетно-призывной работы в военных комиссариатах , утвержденной постановлением Министерства обороны №12 от 11 апреля 2011 года в котором указано что повестка должна вручаться не позднее чем за 2 дня до явки?

Тарашкевич Сергей :: Гродно

  Ответов: 1

В том пункте Инструкции, на который Вы сослались, речь идет о призыве. Вас же вызывают для прохождения медицинской комиссии или как Вы указали "медицинского освидетельствования".  

Ладыга Иван Антонович :: 04.09.2017 в 21:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2017 в 21:38

Медицинское освидетельствование - является частью мероприятий призыва. Другое дело что военные сборы не все трактуют как призыв, хотя в законе указано "призыв на военные сборы". Но факт остается фактом - неужели если я не подписал повестку, меня привлекут к ответственности? как они смогут доказать что я получил повестку если отрывной талон который крепится к делу - у них не подписан мной?Может каким законом регулируются правила вручения повесток?

Тарашкевич Сергей :: Гродно

  Ответов: 1

Мы с Вами ведем бессмысленную полемику. Вам необходимо либо явиться в комиссариат, либо если Вы не успеете, то уведомить дежурного РВК о том, что не сможете прибыть. За неявку в таком случае никто Вас не привлечет к ответственности, поскольку Вы физически не сможете прибыть в назначенное время. В таком случае Вам будет назначено другое время для явки и прохождения освидетельствования. И еще, РВК - это не тот орган, где сидят работники и только тем и занимаются, что составляют административные протоколы. У РВК совсем иные задачи, хотя они и наделы правом составлять адм. протоколы и делают это, но только в тех случаях, когда лицо явно уклоняется от явки по повестке в РВК. Составленные адм. протоколы рассматривает единолично судья и он не во всех случаях налагает штрафы, соглашаясь с мнением работников РВК.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.09.2017 в 22:20