Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   156 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 197397
 Всего ответов: 222847
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение гражданство наследство работа беременность молодая семья лицензия жилье зарплата права оформление документов налог очередь договор развод пособие сроки иск суд приватизация декретный отпуск ребенок компенсация алименты право амнистия налоги льготный кредит оплата молодой специалист армия оформление ип документы выселение льготы имущество квартира раздел имущества прописка брак раздел кредит отработка долг недвижимость распределение регистрация контракт отпуск общежитие строительство продажа аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 271645 Опубликовано 02.09.2017 в 14:29

Можно ли вести параллельно вести уроки в 2 группах, без оплаты?

Добрый день,Я работаю учителем по распределению в учреждении дополнительного образования. В этом году поступила на заочное обучение, как и моя коллега, тоже молодой специалист. Наш наниматель хочет чтобы мы отрабатывали часы друг друга (пока один на сессии) не официально, так как у нас обеих ставки по 27 часов, а параллельно вели занятия в двух группах, без оплаты этих часов. Законно ли это? Сколько часов по совмещению можно давать молодым специалистам и как они оплачиваются?

Сенкевич Алина :: Минск


Ключевые слова: молодой специалист, совмещение, оплата

  Ответов: 1

Нормируемая часть рабочего времени у учителя – 36 часов в неделю, т.е. это то рабочее время, в течение которого наниматель может привлечь учителя к работе. Однако оплата труда учителю производится из расчета его педагогической нагрузки. На одну ставку учителя размер педагогической нагрузки составляет 20 часов в неделю (80 ч. в мес.). Таким образом, из 36 часов нормируемого рабочего времени учителя на ставку реально оплате подлежат только 20 часов, которые входят в его педагогическую нагрузку. Остальные 16 часов учителя школы могут привлечь к выполнению работы, связанной с воспитанием детей, работой в кружках и т.п. Если нет такой работы, то учитель может находиться дома и готовится к урокам, например в субботние дни. Далее, Вы пишете, что у Вас педагогическая нагрузка составляется 27 часов в неделю. Это означает, что Вы по педагогической нагрузке заняты на 1,35 ставки. Выполнение Вами дополнительной работы наряду со своей основной работой, т.е. обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, должна производиться доплата за совмещение. Порядок совмещение профессий (должностей) предусмотрен нормами ст. 67 ТК. При этом совмещение применяется лишь в том случае, когда имеется в наличии в штатном расписании вакантная единица, либо ее часть (напр., ее доли – 0,5 или 0,25 ставки). Вероятно, в Вашей школе ее нет, поэтому руководство Вашей школы применило такой способ замены учителя, который Вы описали. Однако если бы она была, то Вам предложили бы написать заявление на совмещение и тогда Вы могли бы работать по совмещению официально, получая оплату за подмену своего коллеги. Доплата за совмещение устанавливаются в размере до тарифного оклада педагога. Тем не менее, Ваше руководство вправе привлечь Вас к выполнению дополнительной работы вместо Вашего коллеги, поскольку это охватывается Вашим рабочим временем. Таким образом действия руководства школы законны. Однако то, что у Вас имеет место совпадение классных часов одновременно в двух классах - недопустимо, поскольку это упущение завуча вашей школы, который обязан планировать и распределять нагрузки равномерно среди всех учителей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 02.09.2017 в 21:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281905: Могу ли я законно совмещать основную работу и вторую?

Вопрос № 275609: Совмещение профессии и должности

Вопрос № 273504: может ли учитель совмещать работу лаборанта

Вопрос № 265741: Подскажите, имеет ли право генеральный директор ОАО занимать одновременно должность директора УТПП

Вопрос № 265556: Работник работает на 1ставку и на 0,5 по совмещение,

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=271645





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
310 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
236 ответов
1253 благодарностей
3. Юрист
137 ответов
13 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
115 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
69 ответов
119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
58 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
47 ответов
140 благодарностей
8. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
31 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
30 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284704Евгений Васи...16.07.18 в 09:43
284753Примако Юрий16.07.18 в 09:26
284618Подольницкий...16.07.18 в 09:21
284789Милевский Ва...16.07.18 в 09:15
284784Дарук Тимофей16.07.18 в 09:10
284786Костомаров М...16.07.18 в 09:09
284778Анжела16.07.18 в 08:59
284779Куликовская ...16.07.18 в 07:58
284763анна василье...16.07.18 в 07:54
284782Петрукович16.07.18 в 07:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы