Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   163 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 189816
 Всего ответов: 214504
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право льготный кредит ип алименты оформление строительство отпуск распределение работа долг льготы аренда брак развод общежитие очередь амнистия приватизация раздел жилье иск ребенок контракт зарплата армия молодой специалист регистрация молодая семья отработка прописка беременность оплата компенсация наследство лицензия оформление документов раздел имущества сроки имущество гражданство налог налоги квартира недвижимость увольнение декретный отпуск продажа выселение права документы пособие кредит суд договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 271618 Опубликовано 01.09.2017 в 21:18

Возможность работы в сфере оказания психологической помощи

Здравствуйте, я закончил 1-ую ступень высшего образования по специальности "международные отношения", а затем поступил в практическую магистратуру по специальности "психология в бизнесе". Согласно образовательному стандарту высшего образования (ОСВО 1-23 81 06-2014) для поступления в магистратуру я сдавал дополнительный экзамен, самостоятельно изучив программу по специальности 1-23 01 04 Психология (первая ступень высшего образования).4.2. Требования к уровню основного образования лиц, поступающих для получения высшего образования второй ступени 4.2.1. Уровень основного образования лиц, поступающих для получения высшего образования второй ступени, - высшее образование первой ступени по специальностям: 1-03 04 03 Практическая психология; 1-23 01 04 Психология. 4.2.2. Лица, имеющие высшее образование первой ступени по иным специальностям, участвуют в конкурсе с учетом результатов сдачи дополнительных экзаменов по учебным дисциплинам, перечень которых определяется учреждением высшего образования в соответствии с рекомендациями учебно-методического объединения по гуманитарному образованию.Имею ли я право (пока я магистрант без психологического образования (1-ый год обучения из двух)) работать в качестве психолога, оказывать психологическую помощь ? Могут ли меня принять на работу в качестве военного психолога (я помимо прочего офицер запаса). Имеет ли работодатель в принципе принять меня на работу в этих областях?

Георгий :: Минск


Ключевые слова: психология, магистратура, работа

  Ответов: 1

Ответы: 1) в Едином квалификационном справочнике должностей служащих (ЕКСД), утв. Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 30.12.1999 № 159 (ред. от 10.02.2017), предъявлены следующие квалификационные требования к лицу, занимающему должность «психолога»: наличие высшего образования по специальностям "Психология", "Медико-психологическое дело", "Практическая психология", "Практическая психология. Дополнительная специальность" и направлениям специальностей "Социальная работа (социально-психологическая деятельность)", "Социальная поддержка. Практическая психология", "Дошкольное образование. Практическая психология", "Начальное образование. Практическая психология" либо высшее образование и переподготовка по специальностям "Практическая психология", "Медицинская психология", "Психология", "Психология семейных отношений", "Психология управления", "Психология предпринимательской деятельности". Таким образом, право работать в должности психолога может лицо, имеющее законченное высшее образование по указанной специальности. 2) Пунктом 12 Общих положений (ЕКСД), утв. Постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 02.01.2012 № 1 (ред. от 28.11.2016), закреплено положение которое гласит, что: на должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством. При этом может учитываться: уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификация; наличие степени магистра по соответствующей специальности (квалификации); специальные знания и деловые качества; опыт работы по соответствующему направлению деятельности; инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы. Учитывая то, что «иное законодательством» установлено только для тех случаев, когда субъект хозяйствования осуществляет «Деятельность по оказанию психологической помощи», согласно Указа Президента РБ от 01.09.2010 г. № 450, т.е. только там необходимо наличие высшего образования и лицензии. В иных случаях можно отступать от этих требований. Иными словами, Вас могут принять на работу на должность психолога в ту организацию, которая не осуществляет деятельности по оказанию психологической помощи, т.е., например: в учебные заведения, территориальные центры социального обслуживания населения, вооруженные силы (МО РБ), МВД (в систему исправительных учреждений) и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 01.09.2017 в 23:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271619: Лицензия частного психолога

Вопрос № 266315: Нужно ли иметь стаж работы для индивидуального предпринимательства?

Вопрос № 261772: Как легально осущевствлять онлайн конкультации Психологу ?

Вопрос № 66145: Возможно ли открыть сайт центра по оказанию психологических услуг в доменной зоне, отличной от .by чтобы не было проблем с гос. органами

Вопрос № 64444: Образование для открытия частной психологической клиники в Республике Беларусь

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=271618





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
286 ответов
1112 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Отшельник
279 ответов
23 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
205 ответов
57 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
157 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
71 ответов
872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. просто адвокат
69 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
51 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
48 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
34 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1005)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275712Донь-Шинайко...11.12.17 в 11:57
275836Мариша11.12.17 в 11:54
275866Строков Евге...11.12.17 в 11:50
275804Елена11.12.17 в 11:42
275863Анастасия11.12.17 в 10:45
275859Гена11.12.17 в 08:02
275858Игорь11.12.17 в 06:34
275853Козубова Ека...11.12.17 в 02:01
275832Мария Плахута11.12.17 в 01:40
275845Ритус Антон 10.12.17 в 21:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы