Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   148 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187901
 Всего ответов: 212331
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит раздел имущества развод оформление налоги контракт приватизация наследство выселение очередь недвижимость имущество прописка строительство брак раздел договор аренда декретный отпуск оплата молодая семья продажа беременность отпуск льготный кредит сроки пособие льготы работа долг суд увольнение право общежитие ребенок жилье иск права ип компенсация распределение налог отработка лицензия зарплата алименты армия квартира амнистия регистрация оформление документов гражданство документы молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 271574 Опубликовано 31.08.2017 в 23:59

Письмо с подтверждением отказа молодому специалисту

Добрый вечер! Я индивидуальные предприниматель (с недавних пор). В связи с поданной от ИП заявкой ко мне распределили молодого специалиста (МС). На момент прибытия ИП не смогло предоставить ему место - сокращение. Он запросил письмо с подтверждением отказа. Но на момент обращения, при его звонке мне, я была в командировке. Вернулась буквально на днях. У моего ИП есть печать, но у меня ее с собой в командировке не было. Я выслала МС письмо с подтверждением отказа на его имя еще в начале месяца, но только с подписью, без печати, а также еще одно письмо на имя УО примерно от 15 августа (после запроса). Затем он сообщил, что ему в УО сказали, что письмо должно быть полностью оформлено, т.е. с печатью.Но у нас в стране разрешается ИП и вовсе не иметь печать, поэтому возможно ли утверждать, что если даже печать имеется у ИП, то письмо, где стоит только с подпись, также действительно и может/должно приниматься в УО (на будущее, чтобы знать)? Также хочу уточнить, если письмо будет оформлено с печатью, как просит того УО, но поздней датой, отличной от начала месяца, к примеру, от 25-28 августа, то считается ли это нарушением с моей стороны как ИП, что письмо так поздно оформлено и доставлено в УО?? К слову, МС сказали, что заявление он будет писать где-то 4-5 сентября, т.к. только тогда выходит на работу председатель комиссии по распределению/перераспределению. Так что получается, что письмо все равно будет датой предшествующей дате на заявлении. Это влияет на данную ситуацию как-то? В общем, очень хочу узнать, было ли в итоге нарушение с моей стороны относительна письма с отказом со столь поздней датой? Какие могут быть последствия для меня в этом случае, к чему готовить? Заранее спасибо!

Бруй Анастасия Викторовна :: Молодечно


Ключевые слова: молодой специалист, отказ, письмо

  Ответов: 1

В деловой переписке ИП не обязан ставить печать, заверяя свою подпись в письме, если письмо оформлено на специальном бланке ИП, где имеются все его реквизиты (ф.и.о., адрес, УНП, реквизиты р/с в банке и др.). Если их нет, то печать обязательна. Учитывая то, что УО запрашивает ответ ИП как документ, который будет являться основанием для перераспределения выпускника в другое место, то печать в письме ИП, заверяющая его подпись в таких случаях будет обязательна. ИП может оформить еще один ответ 25-28 августа, указав, что к этому времени было направлено 2 письма в адрес УО о невозможности обеспечить работой выпускника в связи с сокращением должности. ИП должен знать, что согласно ст. 16 ТК запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора с выпускниками. По требованию выпускника или специально уполномоченного государственного органа, к которым относится и УО, наниматель обязан известить их о мотивах отказа в письменной форме не позднее трех дней после обращения. За необоснованный отказ в приеме на работу выпускнику государственного учреждения профессионально-технического, среднего специального или высшего образования, направленному на работу в соответствии с заявкой этого нанимателя или договором о взаимодействии, заключенным между учреждением образования и этим нанимателем, влечет наложение штрафа от 20 до 50 б.в. на основании п. 2 ст. 9.16 КоАП. Правом составить адм. протокол наделены – прокурор и органы государственной службы занятости населения, прокурор. Рассматривает адм. протокол и налагает штраф – суд. Комиссия УО будет иметь право направить письмо прокурору для проверки законности отказа в приеме на работу выпускника. На практике так и делается. По этой причине ИП имеет все шансы быть подвергнутым адм. наказанию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 01.09.2017 в 12:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2017 в 12:35

И если те два письма не были ранее заверены печатью, то все равно ведь является подтверждением уведомления?Одно письмо было на имя МС и, как я поняла, оно хранится все еще у него. А другое было уже на имя УО, только когда его МС (передавалось письмо через него) с ним приходил, ему сказали, что нужна печать и письмо не забрали.Что именно указать в третьем письме с ответом? Снова описать полностью причину отказа (тот же текст, что и в предыдущих?), а после этого текста сообщить, что ранее было направлено письмо о невозможности обеспечить работой выпускника? Упоминать ли, что те письма не были заверены печатью? Как правильно все сделать, описать, подскажите, пожалуйста!?И еще такой вопрос: не подскажете, хотя бы примерно, а в каких случаях наложение штрафа от 20 до 50 б.в. имеет максимальную величину (те самые 50 б.в.), а в каких минимальную и среднюю?

Бруй Анастасия Викторовна :: Молодечно


  Ответов: 1

Ответы: 1) высланные два письма будут являть подтверждением о том, что ИП проинформировало выпускника и УО о невозможности трудоустройства. 2) В третьем письме укажите тоже, что и в первых двух, только заверьте текст письма подписью и печатью ИП. 3) Нет необходимости упоминать, что письма не были заверены печатью ИП. 4) Сочините текст письма в УО и вышлете мне его на почту, я его откорректирую и вышлю Вам обратно. Для этого кликните мышкой по профилю моей ф.и.о. и там Вы увидите слова "Написать письмо". 5) Министерство образования РБ обязало учреждения образования уведомлять территориальные органы прокуратуры для проведения проверки законности отказа в приеме на работу выпускника. Будет ли выслана в Вашем случае такое уведомление – неизвестно, но не исключается. Далее, проверку будет проводить прокуратура на наличие возможности трудоустройства выпускника. Если она усмотрит, что выпускнику отказано необоснованно, то на ИП будет составлен адм. протокол и суд будет вправе привлечь ИП к адм. ответственности. Обычно на практике, если отказ в приеме на работу выпускника не был связан с ликвидацией субъекта хозяйствования, в Вашем случае ИП, у прокуратуры будут основания составить адм. протокол и требовать привлечения к ответственности ИП. Как будут развиваться события в Вашем случае мне неизвестно, равно как и неизвестно какой штраф может наложить суд, поскольку это все варианты возможного развития ситуаций, которые юристам сложно спрогнозировать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 01.09.2017 в 12:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2017 в 13:25

Спасибо большое за ответ и за то, что предложили откорректировать текст письма! Вот Вы упомянули, если отказ в приеме на работу выпускника не был связан с ликвидацией, тогда у прокуратуры будут основания составить адм. протокол. А если сокращение было вызвано тем, что на данный момент ИП не ведет предпринимательскую деятельность (т.е. оно все еще действующее, но не активное) и на момент, когда выпускник прибыл, оно уже было таковым; и именно из-за того, что деятельность была приостановлена на неопределенный срок и была сокращена та должность, на которую он был направлен, то в этом случае все равно велик шанс, что будет составлен адм. протокол, потому как ИП, пусть и не активное, но оно все еще действующее/не ликвидировано, так?

Бруй Анастасия Викторовна :: Молодечно


  Ответов: 1

Консультантам неизвестны варианты развития ситуаций, которые могут произойти в будущем. В своих ответах я лишь указал, что они возможны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 01.09.2017 в 13:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2017 в 13:33

Ссылка "Написать письмо" не отвечает по какой-то причине при нажатии.

Бруй Анастасия Викторовна :: Молодечно


  Ответов: 1

Обратитесь к специалистам, поскольку Вам нужно установить небольшую программу на свой компьютер, чтобы Вы могли слать письма или чтобы у Вас отражался мой адрес электронной почты. Она называется "Outlook", возможно она есть в Вашем компьютере, но ее нужно настроить. Сокрытие адреса электронной почты на сайте оберегает меня от получения спама. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 01.09.2017 в 13:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2017 в 15:59

Спасибо.Outlook настроили, но результат, увы, тот же.Если не трудно, отправьте Вы мне письмо, чтобы Ваш адрес отобразился у меня.e-mail: bruyav@gmail.com

Бруй Анастасия Викторовна :: Молодечно


  Ответов: 1

Ок :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 01.09.2017 в 16:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2017 в 21:08

Спасибо! Отправила Вам письмо.

Бруй Анастасия Викторовна :: Молодечно


  Ответов: 1

Ок, письмо с приложениями получил, постараюсь завтра утром провести корректировку и дать Вам ответ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 01.09.2017 в 21:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2017 в 21:35

Хорошо, буду ждать. Если получится, то как можно пораньше утром ответьте, пожалуйста. Спасибо Вам.

Бруй Анастасия Викторовна :: Молодечно


  Ответов: 1

Отправил, см. почту. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 02.09.2017 в 11:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268078: Что можно сделать по ксерокопии чужого паспорта?

Вопрос № 264180: передача прав письмом между нерезидентами

Вопрос № 262079: Отправит ли милиция письмо в университет

Вопрос № 236411: Является ли юридическим документом письмо пришедшее на e-mail ?

Вопрос № 221371: Просьба о помощи?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=271574





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
307 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
100 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39
273622Абрамчик Анна23.10.17 в 20:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы