Вопрос № 271574 Опубликовано 31.08.2017 в 23:59

Письмо с подтверждением отказа молодому специалисту

Добрый вечер! Я индивидуальные предприниматель (с недавних пор). В связи с поданной от ИП заявкой ко мне распределили молодого специалиста (МС). На момент прибытия ИП не смогло предоставить ему место - сокращение. Он запросил письмо с подтверждением отказа. Но на момент обращения, при его звонке мне, я была в командировке. Вернулась буквально на днях. У моего ИП есть печать, но у меня ее с собой в командировке не было. Я выслала МС письмо с подтверждением отказа на его имя еще в начале месяца, но только с подписью, без печати, а также еще одно письмо на имя УО примерно от 15 августа (после запроса). Затем он сообщил, что ему в УО сказали, что письмо должно быть полностью оформлено, т.е. с печатью.Но у нас в стране разрешается ИП и вовсе не иметь печать, поэтому возможно ли утверждать, что если даже печать имеется у ИП, то письмо, где стоит только с подпись, также действительно и может/должно приниматься в УО (на будущее, чтобы знать)? Также хочу уточнить, если письмо будет оформлено с печатью, как просит того УО, но поздней датой, отличной от начала месяца, к примеру, от 25-28 августа, то считается ли это нарушением с моей стороны как ИП, что письмо так поздно оформлено и доставлено в УО?? К слову, МС сказали, что заявление он будет писать где-то 4-5 сентября, т.к. только тогда выходит на работу председатель комиссии по распределению/перераспределению. Так что получается, что письмо все равно будет датой предшествующей дате на заявлении. Это влияет на данную ситуацию как-то? В общем, очень хочу узнать, было ли в итоге нарушение с моей стороны относительна письма с отказом со столь поздней датой? Какие могут быть последствия для меня в этом случае, к чему готовить? Заранее спасибо!

Бруй Анастасия Викторовна :: Молодечно

Ключевые слова: молодой специалист, отказ, письмо

  Ответов: 1

В деловой переписке ИП не обязан ставить печать, заверяя свою подпись в письме, если письмо оформлено на специальном бланке ИП, где имеются все его реквизиты (ф.и.о., адрес, УНП, реквизиты р/с в банке и др.). Если их нет, то печать обязательна. Учитывая то, что УО запрашивает ответ ИП как документ, который будет являться основанием для перераспределения выпускника в другое место, то печать в письме ИП, заверяющая его подпись в таких случаях будет обязательна. ИП может оформить еще один ответ 25-28 августа, указав, что к этому времени было направлено 2 письма в адрес УО о невозможности обеспечить работой выпускника в связи с сокращением должности. ИП должен знать, что согласно ст. 16 ТК запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора с выпускниками. По требованию выпускника или специально уполномоченного государственного органа, к которым относится и УО, наниматель обязан известить их о мотивах отказа в письменной форме не позднее трех дней после обращения. За необоснованный отказ в приеме на работу выпускнику государственного учреждения профессионально-технического, среднего специального или высшего образования, направленному на работу в соответствии с заявкой этого нанимателя или договором о взаимодействии, заключенным между учреждением образования и этим нанимателем, влечет наложение штрафа от 20 до 50 б.в. на основании п. 2 ст. 9.16 КоАП. Правом составить адм. протокол наделены – прокурор и органы государственной службы занятости населения, прокурор. Рассматривает адм. протокол и налагает штраф – суд. Комиссия УО будет иметь право направить письмо прокурору для проверки законности отказа в приеме на работу выпускника. На практике так и делается. По этой причине ИП имеет все шансы быть подвергнутым адм. наказанию.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.09.2017 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2017 в 12:35

И если те два письма не были ранее заверены печатью, то все равно ведь является подтверждением уведомления?Одно письмо было на имя МС и, как я поняла, оно хранится все еще у него. А другое было уже на имя УО, только когда его МС (передавалось письмо через него) с ним приходил, ему сказали, что нужна печать и письмо не забрали.Что именно указать в третьем письме с ответом? Снова описать полностью причину отказа (тот же текст, что и в предыдущих?), а после этого текста сообщить, что ранее было направлено письмо о невозможности обеспечить работой выпускника? Упоминать ли, что те письма не были заверены печатью? Как правильно все сделать, описать, подскажите, пожалуйста!?И еще такой вопрос: не подскажете, хотя бы примерно, а в каких случаях наложение штрафа от 20 до 50 б.в. имеет максимальную величину (те самые 50 б.в.), а в каких минимальную и среднюю?

Бруй Анастасия Викторовна :: Молодечно

  Ответов: 1

Ответы: 1) высланные два письма будут являть подтверждением о том, что ИП проинформировало выпускника и УО о невозможности трудоустройства. 2) В третьем письме укажите тоже, что и в первых двух, только заверьте текст письма подписью и печатью ИП. 3) Нет необходимости упоминать, что письма не были заверены печатью ИП. 4) Сочините текст письма в УО и вышлете мне его на почту, я его откорректирую и вышлю Вам обратно. Для этого кликните мышкой по профилю моей ф.и.о. и там Вы увидите слова "Написать письмо". 5) Министерство образования РБ обязало учреждения образования уведомлять территориальные органы прокуратуры для проведения проверки законности отказа в приеме на работу выпускника. Будет ли выслана в Вашем случае такое уведомление – неизвестно, но не исключается. Далее, проверку будет проводить прокуратура на наличие возможности трудоустройства выпускника. Если она усмотрит, что выпускнику отказано необоснованно, то на ИП будет составлен адм. протокол и суд будет вправе привлечь ИП к адм. ответственности. Обычно на практике, если отказ в приеме на работу выпускника не был связан с ликвидацией субъекта хозяйствования, в Вашем случае ИП, у прокуратуры будут основания составить адм. протокол и требовать привлечения к ответственности ИП. Как будут развиваться события в Вашем случае мне неизвестно, равно как и неизвестно какой штраф может наложить суд, поскольку это все варианты возможного развития ситуаций, которые юристам сложно спрогнозировать.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.09.2017 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2017 в 13:25

Спасибо большое за ответ и за то, что предложили откорректировать текст письма! Вот Вы упомянули, если отказ в приеме на работу выпускника не был связан с ликвидацией, тогда у прокуратуры будут основания составить адм. протокол. А если сокращение было вызвано тем, что на данный момент ИП не ведет предпринимательскую деятельность (т.е. оно все еще действующее, но не активное) и на момент, когда выпускник прибыл, оно уже было таковым; и именно из-за того, что деятельность была приостановлена на неопределенный срок и была сокращена та должность, на которую он был направлен, то в этом случае все равно велик шанс, что будет составлен адм. протокол, потому как ИП, пусть и не активное, но оно все еще действующее/не ликвидировано, так?

Бруй Анастасия Викторовна :: Молодечно

  Ответов: 1

Консультантам неизвестны варианты развития ситуаций, которые могут произойти в будущем. В своих ответах я лишь указал, что они возможны.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.09.2017 в 13:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2017 в 13:33

Ссылка "Написать письмо" не отвечает по какой-то причине при нажатии.

Бруй Анастасия Викторовна :: Молодечно

  Ответов: 1

Обратитесь к специалистам, поскольку Вам нужно установить небольшую программу на свой компьютер, чтобы Вы могли слать письма или чтобы у Вас отражался мой адрес электронной почты. Она называется "Outlook", возможно она есть в Вашем компьютере, но ее нужно настроить. Сокрытие адреса электронной почты на сайте оберегает меня от получения спама.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.09.2017 в 13:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2017 в 15:59

Спасибо.Outlook настроили, но результат, увы, тот же.Если не трудно, отправьте Вы мне письмо, чтобы Ваш адрес отобразился у меня.e-mail: bruyav@gmail.com

Бруй Анастасия Викторовна :: Молодечно

  Ответов: 1

Ок  

Ладыга Иван Антонович :: 01.09.2017 в 16:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2017 в 21:08

Спасибо! Отправила Вам письмо.

Бруй Анастасия Викторовна :: Молодечно

  Ответов: 1

Ок, письмо с приложениями получил, постараюсь завтра утром провести корректировку и дать Вам ответ.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.09.2017 в 21:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2017 в 21:35

Хорошо, буду ждать. Если получится, то как можно пораньше утром ответьте, пожалуйста. Спасибо Вам.

Бруй Анастасия Викторовна :: Молодечно

  Ответов: 1

Отправил, см. почту.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.09.2017 в 11:35