Вопрос № 271532 Опубликовано 31.08.2017 в 00:53

Что мне делать в случае отказа нанимателя в приеме на работу в момент прибытия из-за сокращения моей должности ?

Меня распределили в ИП, которое к моменту моего прибытия, 1 августа, приостановило свою деятельность, т.к в скором собираются вовсе прекратить ее. Из-за того, что ИП неактивно, то моя должность, на которую я должна была быть принята, была сокращена.Уже 3 неделю бегаю в институт по этому вопросу. В институте настаивают, чтобы ИП меня все равно оформил, т.к они еще не ликвидировались, и подписал квиток о прибытии молодого специалиста, но они не могут, так как сейчас той должности нет и ИП вообще работу не ведет сейчас (неактивное).Просто письмо с отказом от нанимателя институт принимать не хочет. Настаивает, чтобы я убеждала ИП сперва меня официально оформить, а затем принести письмо от них, что они ликвидируются и тогда только перераспределят. Но ИП же не может это сделать, некуда. Что мне делать, что говорить в институте?И какая ответственность наступает для ИП в этом случае, в случае отказа из-за сокращения должности в связи с неактивностью? Пожалуйста, ответьте доходчивыми словами, а не выдержками из положений о распределении и перераспределении.Спасибо!

Карина :: Минск

Ключевые слова: перераспределение, распределение, договор, ип, письмо с отказом

  Ответов: 1

Объясняю доходчиво. Вы обязаны сдать выданное Вам ВУЗом свидетельство о направлении на работу и Вас комиссия по распределению ВУЗа обязана перераспределить в другую организацию. При этом комиссия ВУЗа не будет бегать и искать Вам новое место работы, такое место Вы должны найти сами и взять оттуда письмо о том, что Вас готовы принять по специальности на период Вашей обязательной отработки, т.е. заключить с Вами срочный трудовой договор или контракт. Правовое основание для разрешения Вашей проблемы, на которое Вы можете указать зам. комиссии по распределению – это нормы пунктов 1 и 1.1 ст. 85 Кодекса об образовании, которые гласят, что цитирую: «Учреждения образования в течение сроков обязательной работы по распределению, установленных пунктом 3 статьи 83 настоящего Кодекса, осуществляют последующее распределение (перераспределение) выпускников в случае: 1.1. отказа нанимателя в приеме на работу выпускнику, направленному на работу в соответствии с заявкой этого нанимателя…».  

Ладыга Иван Антонович :: 31.08.2017 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2017 в 13:18

Спасибо! А еще вопрос: свидетельство о направлении на работу должно быть пустым, т.к. меня не оформляли на работу, а по прибытии сообщили, что должность сокращена? Или там все же должна быть сделана пометка (заполнена графа) о том, что я прибыла в срок, 1 августа ? Как правильно поступить, чтобы не было сомнений, что я прибыла в срок?

Карина :: Минск

  Ответов: 2

"чтобы не было сомнений" должны быть заполнены все графы, которые должен заполнить несостоявшийся наниматель. И Антону передайте то же самое (вопрос № 271534), а то вдруг он не в курсе ... :))  

Дмитрий :: 31.08.2017 в 14:05

Свидетельство может быть пустым, поскольку Вас ИП не приняло на работу по срочному трудовому договору или контракту. Для комиссии по распределению достаточно письма организации о том, что она не может предоставить выпускнику должности согласно выданного ему свидетельства о направлении на работу. Если ИП внесет отметку в свидетельство о направлении на работу о том, что выпускник прибыл, то ИП обязано заключить трудовой договор с выпускником, а затем уволить его в связи с сокращением штатов, выплатив ему 3 должностных оклада, плюс еще один оклад как единовременное пособие выпускнику. ИП на такие финансовые жертвы никогда не пойдет. О том, что выпускник прибыл в срок достаточно для комиссии по распределению ВУЗа письма ИП, а также заявления выпускника о его перераспределении, с приобщением к нему свидетельства о направлении на работу и перераспределением на новое место отработки.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.08.2017 в 14:10