Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188880
 Всего ответов: 213373
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость жилье беременность гражданство увольнение амнистия очередь пособие работа отработка оплата молодая семья развод имущество строительство распределение продажа права молодой специалист льготный кредит документы прописка ип аренда приватизация брак сроки раздел кредит наследство договор иск выселение декретный отпуск контракт алименты оформление документов общежитие суд ребенок регистрация налоги оформление зарплата лицензия раздел имущества армия компенсация льготы долг налог право квартира отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 271525 Опубликовано 30.08.2017 в 23:07

Правомерны ли отказы администрации БГУ в отказе в заселении по льготе "чернобыльца"?

Здравствуйте! Моя дочь - студентка БГУ МИнск. Поступала три года назад из Гродненской области.В Минске познакомилась с парнем и они уже вместе четвертый год (будут жениться после 5 курса). Парень из деревни под Калинковичами. Деревня входит в перечень земель, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Дочь прописалась у него в деревне и бывает в время каникул только у него. Домой почти не приезжает. Там они помогают больной престарелой бабушке этого парня (они прописаны у неё в доме). Дочери выдали и удостоверение "чернобыльца." И в поликлинике местной она зарегистрирована. НО её не заселяют в общежитие по льготе "пострадавших от Чернобыльской АЭС". Аргументируют тем, что на момент поступления она не жила в той зараженной местности и там есть понятие"преимущественно проживает", а она ,типо, преимущественно находится в Минске, т.к. студентка. Скажите, правомерны ли отказы администрации БГУ в отказе в заселении по льготе "чернобыльца"?

Елена :: Минск


Ключевые слова: льгота, чернобыльцы, место в общежитии

  Ответов: 1

Действия руководства БГУ незаконны. Аргументирую свою позицию: если бы Вы со своей семьей переехали жить и работать в зону последствий от аварии на ЧАЭС, то исходя из логики деканата БГУ, получается Вам теперь и льготы уже не положены, установленные законом? По этой причине неважно, по какому основанию статьи 21, 22 или 23 Закона РБ от 06.01.2009 № 9-З (ред. от 09.01.2017) "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий", выдано Вашей дочери удостоверение лица пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Во всех перечисленных мною статьях Закона прописано положение о том, что граждане, постоянно или преимущественно проживающие в зоне, пострадавшей от аварии на ЧАЭС, обучающиеся в учебных заведениях, должны обеспечиваться как иногородние, местами для проживания в общежитиях на период обучения. Факт постоянной регистрации Вашей дочери в зоне, пострадавшей от аварии на ЧАЭС, является основанием для предоставления ей льгот, установленных вышеназванным Законом. При этом БГУ не должно волновать, что она на момент поступления в ВУЗ проживала в Минске. Действие Закона распространяется на настоящее время, т.е. нормы Закона учитывают то, что лицо сейчас постоянно или преимущественно проживает на территории радиоактивного загрязнения. Как я уже отмечал выше, данный факт подтверждается штампом и регистрации по месту жительства в зоне радиоактивного загрязнения. Если Вашей дочери отказали в обеспечении общежитием на уровне деканата факультета, то она вправе обратиться с заявлением на имя ректора БГУ, с приложением к своему заявлению ксерокопии удостоверения лица пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, выданного на ее имя. Если она вдруг вновь получит отказ, то вправе подать аналогичное заявление (жалобу) в Минобразования РБ или в суд. Есть все правовые основания удовлетворения ходатайства Вашей дочери. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 31.08.2017 в 13:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2017 в 09:33

Спасибо за ответ. Я уже написала письмо в Министерство образования. Жду ответа через 15 дней.

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Ок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 02.09.2017 в 10:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2017 в 10:37

А как насчет того, что это должностное лицо аргументирует свой отказ еще и тем, что "преимущественно" моя дочь в течение пяти лет (период обучения) находится в Минске, учится? Это к понятию "преимущественно проживающих в зоне отчуждения, заражения".

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Я уже Вам писал о том, что действие Закона распространяется на настоящее время, т.е. нормы Закона учитывают то, что лицо сейчас постоянно или преимущественно проживает на территории радиоактивного загрязнения. Термин "преимущественно" означает, что Ваша дочь временно проживает в Минске на период учебы, но ее постоянное место жительство находится в зоне пострадавшей от аварии на ЧАЭС. Вашей дочери обязаны удовлетворить ее ходатайство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 02.09.2017 в 10:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2017 в 16:45

Здравствуйте еще раз! Писала письмо по сложившейся ситуации в Министерство образования - ответа не получила. Может стоит позвонить туда юристам? А общежитие дочери выделили после моего звонка той женщине, которая занимается предоставлением мест в общежитие. Я ей сказала, что она не права и привела аргументы о которых Вы мне писали. А она говорит, что их юристы из студгородка так решили, что моей дочери не положена эта льгота. На что я ответила, что тоже консультировалась с юристом и планирую написать в Министерство. Она сказала, что "зачем же сразу в Министерство, я еще раз отправлю документы юристам". В итоге, через неделю я ей позвонила, а она говорит, что моей дочери выделили место, НО НЕ ПО ЛЬГОТЕ, а "потому что подошла очередь по баллам, а ко льготе давайте вернемся в следующем году при заселении на следующий год". Вот такая история. В любом случае, спасибо Вам большое за консультацию!

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Это тоже не плохой вариант, хотя бы на год решить проблему с общежитием. Я полагаю, что причина, по которой Вашей дочери вдруг так быстро нашли место в общежитии, является Ваше твердое решение отстоять права дочери в рамках действующего закона. Будем надеяться, что в следующем году Ваша дочь также будет обеспечена общежитием, в том числе и по льготе, которая ей установлена законом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.09.2017 в 19:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 57489: Разъясните пункт 28 в ПОСТАНОВЛЕНИИ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 10 декабря 2007 г. № 1702

Вопрос № 268560: Право на льготный кредит.

Вопрос № 257321: Перерасчет стоимости квартиры при изменении состава семьи при ограниченной прибыли

Вопрос № 256318: Когда я смогу выйти на льготную пенсию?

Вопрос № 255417: Имею ли я право на заселение в студенческое общежитие?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=271525





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
289 ответов
1087 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
197 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
43 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
127 ответов
499 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
57 ответов
868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
50 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
47 ответов
2937 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
45 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
43 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (996)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274796Марина19.11.17 в 13:13
274793Елизавета За...19.11.17 в 12:07
274794Верхотурова ...19.11.17 в 10:51
274795Гуркина Екат...19.11.17 в 10:35
274788Наталья 19.11.17 в 09:33
274791Конашевич Вл...19.11.17 в 09:29
274792Елизавета За...19.11.17 в 09:25
274786Давидович Ал...18.11.17 в 22:43
274423Иванова18.11.17 в 20:38
274785Мышко Евгений18.11.17 в 18:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы