Вопрос № 271525 Опубликовано 30.08.2017 в 23:07

Правомерны ли отказы администрации БГУ в отказе в заселении по льготе "чернобыльца"?

Здравствуйте! Моя дочь - студентка БГУ МИнск. Поступала три года назад из Гродненской области.В Минске познакомилась с парнем и они уже вместе четвертый год (будут жениться после 5 курса). Парень из деревни под Калинковичами. Деревня входит в перечень земель, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Дочь прописалась у него в деревне и бывает в время каникул только у него. Домой почти не приезжает. Там они помогают больной престарелой бабушке этого парня (они прописаны у неё в доме). Дочери выдали и удостоверение "чернобыльца." И в поликлинике местной она зарегистрирована. НО её не заселяют в общежитие по льготе "пострадавших от Чернобыльской АЭС". Аргументируют тем, что на момент поступления она не жила в той зараженной местности и там есть понятие"преимущественно проживает", а она ,типо, преимущественно находится в Минске, т.к. студентка. Скажите, правомерны ли отказы администрации БГУ в отказе в заселении по льготе "чернобыльца"?

Елена :: Минск

Ключевые слова: льгота, чернобыльцы, место в общежитии

  Ответов: 1

Действия руководства БГУ незаконны. Аргументирую свою позицию: если бы Вы со своей семьей переехали жить и работать в зону последствий от аварии на ЧАЭС, то исходя из логики деканата БГУ, получается Вам теперь и льготы уже не положены, установленные законом? По этой причине неважно, по какому основанию статьи 21, 22 или 23 Закона РБ от 06.01.2009 № 9-З (ред. от 09.01.2017) "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий", выдано Вашей дочери удостоверение лица пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Во всех перечисленных мною статьях Закона прописано положение о том, что граждане, постоянно или преимущественно проживающие в зоне, пострадавшей от аварии на ЧАЭС, обучающиеся в учебных заведениях, должны обеспечиваться как иногородние, местами для проживания в общежитиях на период обучения. Факт постоянной регистрации Вашей дочери в зоне, пострадавшей от аварии на ЧАЭС, является основанием для предоставления ей льгот, установленных вышеназванным Законом. При этом БГУ не должно волновать, что она на момент поступления в ВУЗ проживала в Минске. Действие Закона распространяется на настоящее время, т.е. нормы Закона учитывают то, что лицо сейчас постоянно или преимущественно проживает на территории радиоактивного загрязнения. Как я уже отмечал выше, данный факт подтверждается штампом и регистрации по месту жительства в зоне радиоактивного загрязнения. Если Вашей дочери отказали в обеспечении общежитием на уровне деканата факультета, то она вправе обратиться с заявлением на имя ректора БГУ, с приложением к своему заявлению ксерокопии удостоверения лица пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, выданного на ее имя. Если она вдруг вновь получит отказ, то вправе подать аналогичное заявление (жалобу) в Минобразования РБ или в суд. Есть все правовые основания удовлетворения ходатайства Вашей дочери.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.08.2017 в 13:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2017 в 09:33

Спасибо за ответ. Я уже написала письмо в Министерство образования. Жду ответа через 15 дней.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Ок.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.09.2017 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2017 в 10:37

А как насчет того, что это должностное лицо аргументирует свой отказ еще и тем, что "преимущественно" моя дочь в течение пяти лет (период обучения) находится в Минске, учится? Это к понятию "преимущественно проживающих в зоне отчуждения, заражения".

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Я уже Вам писал о том, что действие Закона распространяется на настоящее время, т.е. нормы Закона учитывают то, что лицо сейчас постоянно или преимущественно проживает на территории радиоактивного загрязнения. Термин "преимущественно" означает, что Ваша дочь временно проживает в Минске на период учебы, но ее постоянное место жительство находится в зоне пострадавшей от аварии на ЧАЭС. Вашей дочери обязаны удовлетворить ее ходатайство.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.09.2017 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2017 в 16:45

Здравствуйте еще раз! Писала письмо по сложившейся ситуации в Министерство образования - ответа не получила. Может стоит позвонить туда юристам? А общежитие дочери выделили после моего звонка той женщине, которая занимается предоставлением мест в общежитие. Я ей сказала, что она не права и привела аргументы о которых Вы мне писали. А она говорит, что их юристы из студгородка так решили, что моей дочери не положена эта льгота. На что я ответила, что тоже консультировалась с юристом и планирую написать в Министерство. Она сказала, что "зачем же сразу в Министерство, я еще раз отправлю документы юристам". В итоге, через неделю я ей позвонила, а она говорит, что моей дочери выделили место, НО НЕ ПО ЛЬГОТЕ, а "потому что подошла очередь по баллам, а ко льготе давайте вернемся в следующем году при заселении на следующий год". Вот такая история. В любом случае, спасибо Вам большое за консультацию!

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Это тоже не плохой вариант, хотя бы на год решить проблему с общежитием. Я полагаю, что причина, по которой Вашей дочери вдруг так быстро нашли место в общежитии, является Ваше твердое решение отстоять права дочери в рамках действующего закона. Будем надеяться, что в следующем году Ваша дочь также будет обеспечена общежитием, в том числе и по льготе, которая ей установлена законом.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.09.2017 в 19:32