Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   157 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188983
 Всего ответов: 213490
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел оформление документов развод долг право суд брак декретный отпуск оплата имущество армия отпуск раздел имущества лицензия оформление увольнение договор квартира недвижимость контракт налог молодая семья выселение очередь льготы жилье кредит иск приватизация прописка гражданство регистрация молодой специалист документы права амнистия компенсация пособие ип общежитие отработка продажа льготный кредит наследство ребенок беременность сроки аренда строительство распределение алименты работа налоги зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 271451 Опубликовано 28.08.2017 в 23:57

Может ли работодатель заставить работать более чем на ставку без моего согласия?

Здравствуйте! Помогите в создавшейся ситуации. Работаю в учреждении здравоохранения. За июль отработала 360 часов (основная ставка 160 часов + совместительство + заместительство на время отпуска - вышло как на 2,25 ставки). В августе аналогичная ситуация, в сентябре предполагается чуть меньше часов, но все равно более чем 1,5 ставки. Работать в таком режиме не могу, материально не стимулируется. Вправе ли я отказаться от подработок и работать только на ставку? Могут ли заставить работать в"принудительном "порядке?

скорпина Светлана :: Витебск


Ключевые слова: работа, ставка, сверх нормы

  Ответов: 1

Давайте разбираться. У вас есть: 1) основная работа 2) работа по совместительству по другому контракту в свободное от основной работы время у того же нанимателя и 3) заместительство (если вы его не путаете с временным замещением в связи с производственной необходимостью). Что касается основной работы и работы по совместительству, то она должна материально стимулироваться в соотвествии с условиями, в обоих контрактах прописанными. Заместительство - это временное освобождение от выполнения обязанностей по основной работе и выполнение обязанностей по другой професии/должности. По этой профессии/должности работник получает и вознаграждение за труд. Если все же речь идет временном переводе в связи с производственной необходимостью, то, в соответствии со ст. 33 ТК, такой перевод для замещения временно отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН срок такого перевода может быть увеличен. Оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 29.08.2017 в 10:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2017 в 17:41

Cпасибо за ответ. Хотелось бы далее уточнить, могу ли я отказаться от часов по совместительству (у того же нанимателя), в отделении свободная ставка,которую надо "разобрать", а желающих нет, так как по совместительству оплата получается ниже, чем по основной ставке.

скорпина Светлана :: в


  Ответов: 1

От уже имеющегося контракта по совместительству можете "отказаться" по соглашению сторон или по окончанию срока контракта в одностороннем порядке. Заключить контракт на новое совместительство вас никто не в праве заставить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 30.08.2017 в 13:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2017 в 15:09

Спасибо, однако контракт на совместительство у нас не заключают. В начале календарного года пишем заявление " прошу разрешить ...... до 900 часов в год"

скорпина Светлана :: Витебск


  Ответов: 1

Значит совместительства у вас нет. Если не хотите перерабатывать, не пишите больше "прошу разрешить...". Заставлять вас просить об этом противозаконно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 01.09.2017 в 10:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272161: Имеет ли право работодатель понизить ставку?

Вопрос № 269599: Налогообложение для юр.лиц

Вопрос № 264708: Уйти на 0,1 ставки по распределению и совмещать с другой работой.

Вопрос № 255779: Имеет ли работодатель недоплачивать заработную плату?

Вопрос № 254061: при расчёте неустойки и процентов, применяется только действующая ставка реферансирования, либо все действующие на момент образования задолженности?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=271451





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
290 ответов
1088 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
207 ответов
2922 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
44 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
139 ответов
499 благодарностей
5. Сергей Магонов
58 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
58 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
51 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
40 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
33 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274910Хомутовский ...22.11.17 в 06:33
274867Болгова Ирина22.11.17 в 00:30
274887Струков Викт...21.11.17 в 23:37
274907кисигач андр...21.11.17 в 23:14
274874елена21.11.17 в 23:14
274905Синкевич О.21.11.17 в 22:59
274888Наталья21.11.17 в 22:58
274893Алексей21.11.17 в 22:50
274906гилимович ол...21.11.17 в 22:43
274900Lena21.11.17 в 22:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы