Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   142 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 188873
 Всего ответов: 213363
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство молодая семья долг алименты прописка оформление льготы квартира аренда оформление документов договор раздел имущества армия право имущество брак зарплата приватизация гражданство контракт очередь документы развод отпуск наследство иск льготный кредит увольнение лицензия кредит отработка сроки молодой специалист оплата компенсация суд распределение декретный отпуск налог амнистия недвижимость продажа ип работа беременность пособие права регистрация выселение налоги ребенок общежитие жилье раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 271424 Опубликовано 28.08.2017 в 17:53

можно ли обратиться с иском

Простите!а можно ли без предъявления требований т е иска о разделе общей совместной собственности супругов обратиться в суд с требованием о взыскании с бывшей супруги 1/2 части полученного кредита до выплаты моих обязательств по решению суда перед банком? Заранее благодарен за ответ.

Олег :: Гродно


Ключевые слова: банк, долг, деньги

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 24 КоБС "при разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи". Процитированная норма означает, что один из супругов вправе требовать разделить долги по кредиту в суде, предъявив требование о разделе имущества. Суд вправе удовлетворить иск, но вправе и отказать истцу в иске. Вы должны знать, что суд в качестве заинтересованной стороны должен будет привлечь банк к рассмотрению иска, при этом суд обязан будет учесть интересы кредитора, т.е. банка. Связано это с тем, что кредит доверия к каждому из супругов может быть разным. По этой причине, не исключается вариант, что возможно банк будет против раздела кредитных обязательств, поскольку один из супругов будет некредитоспособным в силу определенных жизненных обстоятельств. В таком случае банк может просить суд отказать в иске. Если суд примет сторону банка и откажет в иске о разделе кредитных обязательств, то супруги останутся солидарными должниками перед банком. Это значит, что выплату кредита продолжит тот супруг, у которого будут финансовые возможности гасить кредит. После полного погашения кредита перед банком, супруг, который гасил кредит, вправе с регрессным иском обратиться ко второму супругу и требовать от него в суде возмещения понесенных им затрат на выплату кредита. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 28.08.2017 в 20:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272696: Имеет ли право наниматель заставить заводить пластиковую карточку какого-либо определенного банка?

Вопрос № 272095: должны ли мы оплачивать пеню и штраф, если банк неправильно выставил нам сумму по кредиту

Вопрос № 271673: Могу ли я подать на него в суд и потребовать возмещения ущерба?

Вопрос № 271671: Могу ли я подать на него в суд и потребовать возмещения ущерба?

Вопрос № 271296: могу ли я разделить долг т е кредит

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=271424





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
294 ответов
1084 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
197 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
43 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
123 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
57 ответов
868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
50 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
47 ответов
2937 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
45 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
43 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (996)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274786Давидович Ал...18.11.17 в 22:43
274423Иванова18.11.17 в 20:38
274785Мышко Евгений18.11.17 в 18:40
274784Аддали Алекс...18.11.17 в 17:53
274783Аддали Алекс...18.11.17 в 17:52
274774Максим18.11.17 в 15:08
274777Ольха Светла...18.11.17 в 14:56
274776Иванова Екат...18.11.17 в 14:33
274746Алиса18.11.17 в 14:13
274755Ирина18.11.17 в 14:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы