Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178331
 Всего ответов: 201450
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство брак амнистия алименты декретный отпуск аренда молодой специалист наследство налог строительство компенсация налоги молодая семья отработка оплата договор увольнение прописка очередь ребенок беременность долг отпуск иск контракт работа кредит зарплата выселение сроки льготный кредит квартира развод права пособие приватизация льготы раздел распределение оформление документов лицензия продажа документы жилье раздел имущества недвижимость суд право армия оформление ип общежитие имущество регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 27129 Опубликовано 15.06.2008 в 21:46

Здравствуйте! У меня вопрос. Моему отцу был выделен участок под строительство дома. Дом он построил "самовольно" и оформить не успел, так как умер. Все его наследство перешло в мою собственность, кроме участка и дома, т.к. участок был не приватизирован и дом не оформлен. Как мне теперь оформить участок и дом? Помогите, даже и не знаю с чего начать... СПАСИБО!

Шинкевич Максим :: Минск


  Ответов: 1

На каком праве был выделен земельный участок Вашему отцу (пользование, пожизненно наследуемое владение) и какие документы по земле есть у Вас на руках? Выясните также в сельском совете, внесен ли построенный дом в похозяйственную книгу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 16.06.2008 в 18:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2008 в 20:46

Земельный участок был выделен для строительства и обслуживания индивидуального и жилого дома. Из документов на участок есть только выписка из решения исполкома. В документах не сказано, на каком праве был выделен участок (пользование, пожизненно наследуемое владение). Дом не внесен в похозяйственную книгу.

Шинкевич Максим :: Минск


  Ответов: 1

Вам надо в судебном порядке признавать за собой право собственности в порядке наследования на строительные материалы. Другого варианта у Вас нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 17.06.2008 в 10:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2008 в 19:29

Но разве построенный дом считается строительными материалами?

Шинкевич Максим :: Минск


  Ответов: 1

Если возведенный дом (жилое изолированное помещение, иное строение), расположенный в городе или в сельском населенном пункте, при жизни наследодателя не был зарегистрирован ни в территориальных организациях по государственной регистрации, ни внесением в похозяйственную книгу сельских (поселковых) исполнительных и распорядительных органов, наследники в силу п. 3 ст. 220 ГК вправе обратиться в суд с иском о признании за ними права собственности на стройматериалы. Таковы правила. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 18.06.2008 в 11:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2008 в 22:35

Яна! А имею ли я право на участок земли, на котором стоит дом?

Шинкевич Максим :: Минск


  Ответов: 1

У Вас в решении не указано, на каком праве земельный участок был предоставлен наследодателю, поэтому говорить здесь о чем-то весьма сложно. Составьте запрос в сельский исполком, пусть они прояснят ситуацию, и укажут вид права Вашего отца на землю, тогда можно будет дать квалифицированную консультацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 20.06.2008 в 09:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=27129





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы