Вопрос № 27129 Опубликовано 15.06.2008 в 21:46

Здравствуйте! У меня вопрос. Моему отцу был выделен участок под строительство дома. Дом он построил "самовольно" и оформить не успел, так как умер. Все его наследство перешло в мою собственность, кроме участка и дома, т.к. участок был не приватизирован и дом не оформлен. Как мне теперь оформить участок и дом? Помогите, даже и не знаю с чего начать... СПАСИБО!

Шинкевич Максим :: Минск

  Ответов: 1

На каком праве был выделен земельный участок Вашему отцу (пользование, пожизненно наследуемое владение) и какие документы по земле есть у Вас на руках? Выясните также в сельском совете, внесен ли построенный дом в похозяйственную книгу.  

Воложина Янина :: 16.06.2008 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2008 в 20:46

Земельный участок был выделен для строительства и обслуживания индивидуального и жилого дома. Из документов на участок есть только выписка из решения исполкома. В документах не сказано, на каком праве был выделен участок (пользование, пожизненно наследуемое владение). Дом не внесен в похозяйственную книгу.

Шинкевич Максим :: Минск

  Ответов: 1

Вам надо в судебном порядке признавать за собой право собственности в порядке наследования на строительные материалы. Другого варианта у Вас нет.  

Воложина Янина :: 17.06.2008 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2008 в 19:29

Но разве построенный дом считается строительными материалами?

Шинкевич Максим :: Минск

  Ответов: 1

Если возведенный дом (жилое изолированное помещение, иное строение), расположенный в городе или в сельском населенном пункте, при жизни наследодателя не был зарегистрирован ни в территориальных организациях по государственной регистрации, ни внесением в похозяйственную книгу сельских (поселковых) исполнительных и распорядительных органов, наследники в силу п. 3 ст. 220 ГК вправе обратиться в суд с иском о признании за ними права собственности на стройматериалы. Таковы правила.  

Воложина Янина :: 18.06.2008 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2008 в 22:35

Яна! А имею ли я право на участок земли, на котором стоит дом?

Шинкевич Максим :: Минск

  Ответов: 1

У Вас в решении не указано, на каком праве земельный участок был предоставлен наследодателю, поэтому говорить здесь о чем-то весьма сложно. Составьте запрос в сельский исполком, пусть они прояснят ситуацию, и укажут вид права Вашего отца на землю, тогда можно будет дать квалифицированную консультацию.  

Воложина Янина :: 20.06.2008 в 09:34