Вопрос № 27118 Опубликовано 15.06.2008 в 15:33

Подскажите, пожалуйста, как законно можно выселить из моей приватизированной квартиры сына, у которого осталась прописка здесь, но не живёт уже давно, и тут жить не хочет? Сейчас живёт в другой стране. Он гражданин другой страны. У него было ВЖ на ПМЖ на 5 лет, но оно уже просрочено. Приехать это сделать сам не может и не хочет. Квартира эта и прописка тут ему уже не нужна. Говорит, как-то можно заочно это сделать, ведь уже лет десять тут не живёт, любой сосед это подтвердит.

Скорняк О.П. :: Минск

  Ответов: 1

Только в судебном порядке.  

Карина Краснова :: 15.06.2008 в 22:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2008 в 18:37

А подскажите, пожалуйста, что для этого нужно сделать и какие бумаги предоставить?

Скорняк О.П. :: Минск

  Ответов: 1

Исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением, удостоверенное заявление Вашего сына, в котором будет указано, что он постоянно проживает в другой стране, и согласен с исковыми требованиями, можно справка участкового с объяснениями соседей. Обратитесь к адвокату за составлением заявления. Это будет недорого и беспроблемно.  

Воложина Янина :: 16.06.2008 в 18:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2008 в 11:26

Спасибо за ответы. И хотелось бы уточнить, надо ли заявление от него, или достаточно пояснений участкового и соседей, ведь все знают, что он тут уже не живёт лет восемь?

Cкорняк О.П. :: Минск

  Ответов: 1

Установления того факта, что он не проживает по адресу своей прописки (путем опроса участковым соседей) недостаточно для удовлетворения иска о выселении. Необходимо установить факт того, что он переехал на другое постоянное МЖ. Заявление Вашего сына здесь будет очень кстати. Если сын не согласен на составление заявления, тогда надо искать другие средства доказывания.  

Воложина Янина :: 22.06.2008 в 12:50