Вопрос № 271036 Опубликовано 19.08.2017 в 13:43

Можно ли оспорить завещание и сделку

3- х комнатная квартира досталась по наследству от отца. Отец составил завещание в мою пользу (завещание было написано в 2005году), однако когда отец умер, то и мать оказалась наследницей, т.к. являлась инвалидом 1-ой группы и супругой отца. При оформлении наследства мать отказалась от своего права в мою пользу в нотариальной конторе. Все это было в 2015 году. На данный момент мать тоже умерла. В данной квартире я не проживаю, но у меня есть ещё сестра, которая в ней проживает и которая тоже является дочерью отца и матери. Она хочет со мной судиться, т.е. оспаривать завещание и также незаконность сделки при оформлении наследства. Подает какие-то запросы в Министерство Юстиции Мингориспокома.Подскажите, пожалуйста, может ли она что-либо отсудить у меня? Ведь все было оформлено по закону, я так понимаю.

Ирина :: Минск

Ключевые слова: Можно ли оспорить завещание и оспорить сделку

  Ответов: 1

согласно ст. 1075 ГК, "Не допускается отказ в пользу другого лица: 2) от обязательной доли в наследстве (статья 1064);" поэтому действие - "При оформлении наследства мать отказалась от своего права в мою пользу в нотариальной конторе", не соответствовало закону. если сестра хочет "судиться, т.е. оспаривать завещание и также незаконность сделки при оформлении наследства. Подает какие-то запросы в Министерство Юстиции Мингориспокома", то на это она имеет право. как и любое другое лицо имеет право требовать в судебном порядке восстановления своих прав, которые оно СЧИТАЕТ нарушенными. мнение о том, что "все было оформлено по закону", не соответствует действительности. узнать, "может ли она что-либо отсудить", можно будет после рассмотрения судом ее требований.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.08.2017 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2017 в 18:22

Так получается, что в нотариальной конторе с юридической точки зрения незаконно осуществили сделку и мне выдали свидетельство о праве собственности? Получается, что мама должна была вступить в наследство, а потом только распорядиться им?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

я предпочитаю не отвечать на вопросы, начинающиеся со слов " так получается" и заканчивающиеся словами "что делать и как быть?" по той простой причине, что "получаться" по одному и тому же поводу, у разных людей может по-разному. как и то, что делать и как быть разные люди решать для себя должны сами. я по поданной вами информации процитировал статью ГК, регулирующую отказ от наследства. указал ее номер. а выводы следует делать самостоятельно. по той простой причине, что у вас для выводов информации - в десятки раз больше, чем у меня - 7-8 строк текста, являющегося вашим мнением, что не значит - описывающим ситуацию с точки зрения закона.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.08.2017 в 19:00