Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   179 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189159
 Всего ответов: 213695
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги строительство регистрация договор отработка оплата лицензия общежитие гражданство алименты отпуск имущество беременность недвижимость документы амнистия молодой специалист раздел имущества молодая семья развод право оформление аренда долг пособие увольнение права квартира кредит льготный кредит работа выселение зарплата продажа жилье ип суд прописка брак контракт распределение оформление документов армия сроки компенсация налог очередь льготы приватизация декретный отпуск иск раздел наследство ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 271036 Опубликовано 19.08.2017 в 13:43

Можно ли оспорить завещание и сделку

3- х комнатная квартира досталась по наследству от отца. Отец составил завещание в мою пользу (завещание было написано в 2005году), однако когда отец умер, то и мать оказалась наследницей, т.к. являлась инвалидом 1-ой группы и супругой отца. При оформлении наследства мать отказалась от своего права в мою пользу в нотариальной конторе. Все это было в 2015 году. На данный момент мать тоже умерла. В данной квартире я не проживаю, но у меня есть ещё сестра, которая в ней проживает и которая тоже является дочерью отца и матери. Она хочет со мной судиться, т.е. оспаривать завещание и также незаконность сделки при оформлении наследства. Подает какие-то запросы в Министерство Юстиции Мингориспокома.Подскажите, пожалуйста, может ли она что-либо отсудить у меня? Ведь все было оформлено по закону, я так понимаю.

Ирина :: Минск


Ключевые слова: Можно ли оспорить завещание и оспорить сделку

  Ответов: 1

согласно ст. 1075 ГК, "Не допускается отказ в пользу другого лица: 2) от обязательной доли в наследстве (статья 1064);" поэтому действие - "При оформлении наследства мать отказалась от своего права в мою пользу в нотариальной конторе", не соответствовало закону. если сестра хочет "судиться, т.е. оспаривать завещание и также незаконность сделки при оформлении наследства. Подает какие-то запросы в Министерство Юстиции Мингориспокома", то на это она имеет право. как и любое другое лицо имеет право требовать в судебном порядке восстановления своих прав, которые оно СЧИТАЕТ нарушенными. мнение о том, что "все было оформлено по закону", не соответствует действительности. узнать, "может ли она что-либо отсудить", можно будет после рассмотрения судом ее требований. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.08.2017 в 14:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2017 в 18:22

Так получается, что в нотариальной конторе с юридической точки зрения незаконно осуществили сделку и мне выдали свидетельство о праве собственности? Получается, что мама должна была вступить в наследство, а потом только распорядиться им?

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

я предпочитаю не отвечать на вопросы, начинающиеся со слов " так получается" и заканчивающиеся словами "что делать и как быть?" по той простой причине, что "получаться" по одному и тому же поводу, у разных людей может по-разному. как и то, что делать и как быть разные люди решать для себя должны сами. я по поданной вами информации процитировал статью ГК, регулирующую отказ от наследства. указал ее номер. а выводы следует делать самостоятельно. по той простой причине, что у вас для выводов информации - в десятки раз больше, чем у меня - 7-8 строк текста, являющегося вашим мнением, что не значит - описывающим ситуацию с точки зрения закона. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.08.2017 в 19:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=271036





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
278 ответов
1093 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
167 ответов
50 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
148 ответов
500 благодарностей
5. Сергей Магонов
61 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
54 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
51 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
37 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
33 ответов
47 благодарностей
 
Все юристы (998)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275098Леонова Е.24.11.17 в 20:41
275078майя24.11.17 в 20:18
274945Мисюченко Ан...24.11.17 в 20:14
275088Доморацкий П...24.11.17 в 20:07
275096Наташа24.11.17 в 18:28
275087фельшина юля24.11.17 в 17:39
275092Елена24.11.17 в 17:35
275075Колосков24.11.17 в 17:12
275056Троян, Влади...24.11.17 в 17:08
275089Троян, Влади...24.11.17 в 16:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы