Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   151 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 186927
 Всего ответов: 211275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия беременность молодой специалист отпуск документы квартира прописка льготы иск раздел имущества жилье суд оплата приватизация право зарплата недвижимость контракт льготный кредит увольнение алименты оформление продажа брак общежитие налог армия декретный отпуск отработка работа ип компенсация регистрация ребенок раздел пособие налоги развод кредит долг сроки наследство строительство очередь оформление документов выселение распределение права имущество аренда молодая семья договор амнистия гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 270993 Опубликовано 18.08.2017 в 10:31

Должен ли наниматель принять и оплатить время по больничному листу?

Добрый день. С 14 июня по 14 июля работал в по договору подряда. С 17 июля подписал новый договор подряда на работу в этой же организации (на 1 месяц). 16 июля попал в больницу на месяц, при выписке выдали больничный лист с 17 июля по 14 августа. По месту работы больничный не приняли - мотивировали это отсутствием моих документов (нового договора подряда с 17 июля). Договор с моей стороны был подписан 12 июля и передан нанимателю (в отдел кадров). Дальнейшая "судьба" договора мне неизвестна. Должен ли наниматель принять и оплатить больничный? Если да, то в какую инстанцию обратиться при отказе нанимателя принять и оплатить больничный лист?

Боцман Николай :: Минск


Ключевые слова: договор подряда, оплата больничного листа

  Ответов: 1

Учитывая то, что по договору подряда за Вас страховые взносы обязан был уплачивать заказчик, т.е. в Вашем случае организация, то Вы имеете право на оплату листа нетрудоспособности (больничного листа). Вместе с тем, исходя из того, что страховые взносы уплачивались за Вас меньше 6 месяцев, то выплата по больничному листу Вам должна быть назначена в минимальном размере. Отказ от оплаты Вам больничного листа Вы можете обжаловать в территориальный ФСЗН, поскольку этот фонд производит Вам оплату больничного листа через организацию, с которой Вы заключили договор подряда. Вы можете выяснить в работников отдела кадров, куда девался Ваш новый договор подряда. Можете пригрозить им подачей жалобы в Минское городское управление Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.08.2017 в 13:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2017 в 16:04

Здравствуйте. Повторно обратился в организацию по вопросу принятия и оплаты больничного листа. В отделе кадров больничный снова не был принят. Объяснили это тем, что я ни одного дня не проработал по новому договору подряда (с 17 июля), и на этом основании договор был аннулирован. Посоветуйте, идти ли в ФЗСН по вопросу оплаты больничного, ведь у меня нет моего экземпляра нового договора подряда. Какие доказательства и основания мне предъявить в ФЗСН. На руках только договор подряда с этой организацией сроком действия до 14 июля. Больничный с 17 июля.

Боцман Николай :: Минск


  Ответов: 1

Если нет договора, то Вам больничный лист никто не оплатит. Обращаться в ФСЗН в таком случае бесполезно, поскольку получается, что на момент Вашей нетрудоспособности Вы не состояли в трудовых отношениях с субъектами хозяйствования. То есть у Вас нет доказательств факта трудовых отношений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2017 в 16:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2017 в 16:45

Благодарю за ответ. А на законных основаниях работодатель аннулировал договор подряда? Договор подряда был подписан с моей стороны. Увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности запрещается. Минус - у меня нет договора на руках, и вряд ли мне отдадут мой экземпляр. Неужели в организации нет никаких "следов" о заключении сторонами договора подряда.

Боцман Николай :: Минск


  Ответов: 1

Запомните, всегда при подписании любого вида договора один экземпляр договора должен быть у Вас, если Вам его не дают, то требуйте его, поскольку Вы его подписали и он касается Вас. Далее, если у Вас сейчас нет экземпляра договора подряда подписанного заказчиком и Вами, то Вы ничем не докажете, что он с Вами был заключен. И еще, договор подряда - это гражданско-правовой вид договора и на него не распространяются нормы трудового законодательства. Это значит, что заключив договор подряда, Вы не работали в штате организации, а самостоятельно выполняли по заказу отдельные виды работ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2017 в 20:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 187741: Могу ли я оформить на себя больничный лист и будет ли он мне оплачен по месту работы

Вопрос № 173956: Как мне оплатят больничный лист?

Вопрос № 57033: оплата больничного с алкогольным опьянением

Вопрос № 56972: Имеет ли право работодатель отказать мне в оплате больничного листа?

Вопрос № 49693: Должна ли организация оплатить мне больничный?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=270993





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
392 ответов
1021 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
190 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
133 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
854 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
27 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
26 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272533Ольга Гора25.09.17 в 19:24
272536юлия25.09.17 в 18:49
272534новачук вале...25.09.17 в 18:48
272537Хмельницкая ...25.09.17 в 18:45
272535Суша Татьяна25.09.17 в 18:39
272532Ковров Сергей25.09.17 в 18:07
272531Валентина25.09.17 в 16:11
272529Иванова Мария25.09.17 в 16:04
272528Горбунов Вла...25.09.17 в 15:14
272513Шаламова25.09.17 в 14:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы