Вопрос № 270964 Опубликовано 17.08.2017 в 16:51

Имею ли право на пособие до 3 лет ребёнку обучаясь в ординатуре

Здравствуйте!я по профессии врач,поступила в клиническую ординатуру на очную форму платно ,за свой счёт,но в данный момент нахожусь ещё в декретном отпуске,ребёнку 2 года,ушла в декретный после окончания университета и прохождения года интернатуры ,а обязательная отработка 2 года уже пошла в счёт декретного!туда куда поступала на ординатуру сведений про декретный и ребёнка не подавала,сдала успешно экзамен,предоставила требующиеся документы и была зачислена!могу ли сохранить пособие на ребёнка до 3 лет и как и куда обращаться?туда куда я поступила если подам документы скорее всего мне не разрешат обучаться так как декретный отпуск входит в счёт отработки но для ординатуры не считается.муж тоже в ординатуре платно осно и +0,5 ставки совместителя

Алеся логинова :: Минск

Ключевые слова: Пособие, ординатура, учеба, декретный

  Ответов: 1

Размер пособия по уходу за ребенком уменьшается ровно на половину в случае, если лицо, осуществляющее уход за ребенком проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме и при этом получает стипендию. Учитывая то, что Вы учитесь платно, т.е. за свои средства, и, следовательно, не получаете стипендию, то Вам обязаны выплачивать пособие по уходу за ребенком в полном размере.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.08.2017 в 10:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2017 в 11:02

Подскажите пожалуйста тогда ещё один момент:куда я могу ещё обратиться и отдать документы на пособие кроме университета в котором буду проходить ординатуру,может в соцобеспечение?или так нельзя,нужно обязательно через университет ,спасибо большое !

Алеся логинова :: Минск

  Ответов: 1

Вы получаете социальное пособие из фонда социальной защиты населения (ФСЗН), т.е. на выплату Вам пособия расходуются бюджетные средства государства, хранящиеся в фонде, куда осуществляют ежемесячно отчисления в виде страховых взносов субъекты хозяйствования. При этом социальные пособия получателям выдаются через бухгалтерии организаций и учебных заведений, где получатель пособия работает или учится. По этой причине если Вы сейчас получаете пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, то получаете его через бухгалтерию учреждения здравоохранения, где Вы проходили интернатуру. При поступлении Вами в клиническую ординатуру пособие Вы должны получать в этом учебном заведении. Так, в частности, согласно ст. 20 Закона РБ от 29.12.2012 № 7-З (с изм. от 18.10.2016) "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", назначение государственного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет осуществляется по месту работы (службы), учебы в дневной форме получения образования или прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме женщины либо усыновителя (удочерителя), опекуна ребенка. Лицам, совмещающим учебу в дневной форме получения образования с работой, государственное пособие назначается по месту учебы и по месту работы.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.08.2017 в 12:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2017 в 21:18

Спасибо большое за развёрнутый ответ!у меня будет последний вопрос:можно ли оформить пособие на мужа ,он так же учится в клинической ординатуре в этом же учреждении очно и за свои деньги (платно)не на гос обеспечении как и я,но дополнительно работает на 0,5 ставки как подработка в гос больнице ?возможно ли отдать документы на пособие туда,где он подрабатывает?И на пенсионера родителя декретный нельзя оформить?

Алеся логинова :: Миск

  Ответов: 1

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на учебу для прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме (ч. 2 ст. 185 ТК). Таким образом, социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет можно оформить на Вашего мужа, т.к. он официально работает на полставки. В таком случае он будет получать пособие. На неработающего пенсионера – члена семьи, нельзя оформить социальный отпуск.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.08.2017 в 22:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2017 в 21:51

Спасибо большое,Вы нам очень очень помогли!но у меня возник ещё один вопрос:если оформлять пособие на мужа,он имеет право продолжать ходить на работу и получать зарплату как и прежде?

Алеся логинова :: Минск

  Ответов: 1

Вначале муж должен оформить на себя социальный отпуск, т.е. написать заявление нанимателю и уйти в отпуск, что позволит ему получать социальное пособие. После этого Ваш муж имеет право в любое время прервать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и выйти на работу не более чем на 0,5 ставки, чтобы получать пособие в размере 100%.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.08.2017 в 22:31