Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   141 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 197562
 Всего ответов: 223005
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит общежитие выселение ребенок раздел имущества долг раздел армия сроки недвижимость оформление документов отпуск жилье строительство декретный отпуск ип увольнение развод молодая семья алименты иск налоги права квартира документы контракт кредит льготы приватизация молодой специалист беременность аренда налог имущество право пособие продажа суд наследство регистрация компенсация оплата прописка зарплата отработка амнистия оформление лицензия договор гражданство работа распределение очередь брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 270964 Опубликовано 17.08.2017 в 16:51

Имею ли право на пособие до 3 лет ребёнку обучаясь в ординатуре

Здравствуйте!я по профессии врач,поступила в клиническую ординатуру на очную форму платно ,за свой счёт,но в данный момент нахожусь ещё в декретном отпуске,ребёнку 2 года,ушла в декретный после окончания университета и прохождения года интернатуры ,а обязательная отработка 2 года уже пошла в счёт декретного!туда куда поступала на ординатуру сведений про декретный и ребёнка не подавала,сдала успешно экзамен,предоставила требующиеся документы и была зачислена!могу ли сохранить пособие на ребёнка до 3 лет и как и куда обращаться?туда куда я поступила если подам документы скорее всего мне не разрешат обучаться так как декретный отпуск входит в счёт отработки но для ординатуры не считается.муж тоже в ординатуре платно осно и +0,5 ставки совместителя

Алеся логинова :: Минск


Ключевые слова: Пособие, ординатура, учеба, декретный

  Ответов: 1

Размер пособия по уходу за ребенком уменьшается ровно на половину в случае, если лицо, осуществляющее уход за ребенком проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме и при этом получает стипендию. Учитывая то, что Вы учитесь платно, т.е. за свои средства, и, следовательно, не получаете стипендию, то Вам обязаны выплачивать пособие по уходу за ребенком в полном размере. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.08.2017 в 10:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2017 в 11:02

Подскажите пожалуйста тогда ещё один момент:куда я могу ещё обратиться и отдать документы на пособие кроме университета в котором буду проходить ординатуру,может в соцобеспечение?или так нельзя,нужно обязательно через университет ,спасибо большое !

Алеся логинова :: Минск


  Ответов: 1

Вы получаете социальное пособие из фонда социальной защиты населения (ФСЗН), т.е. на выплату Вам пособия расходуются бюджетные средства государства, хранящиеся в фонде, куда осуществляют ежемесячно отчисления в виде страховых взносов субъекты хозяйствования. При этом социальные пособия получателям выдаются через бухгалтерии организаций и учебных заведений, где получатель пособия работает или учится. По этой причине если Вы сейчас получаете пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, то получаете его через бухгалтерию учреждения здравоохранения, где Вы проходили интернатуру. При поступлении Вами в клиническую ординатуру пособие Вы должны получать в этом учебном заведении. Так, в частности, согласно ст. 20 Закона РБ от 29.12.2012 № 7-З (с изм. от 18.10.2016) "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", назначение государственного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет осуществляется по месту работы (службы), учебы в дневной форме получения образования или прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме женщины либо усыновителя (удочерителя), опекуна ребенка. Лицам, совмещающим учебу в дневной форме получения образования с работой, государственное пособие назначается по месту учебы и по месту работы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.08.2017 в 12:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2017 в 21:18

Спасибо большое за развёрнутый ответ!у меня будет последний вопрос:можно ли оформить пособие на мужа ,он так же учится в клинической ординатуре в этом же учреждении очно и за свои деньги (платно)не на гос обеспечении как и я,но дополнительно работает на 0,5 ставки как подработка в гос больнице ?возможно ли отдать документы на пособие туда,где он подрабатывает?И на пенсионера родителя декретный нельзя оформить?

Алеся логинова :: Миск


  Ответов: 1

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на учебу для прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме (ч. 2 ст. 185 ТК). Таким образом, социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет можно оформить на Вашего мужа, т.к. он официально работает на полставки. В таком случае он будет получать пособие. На неработающего пенсионера – члена семьи, нельзя оформить социальный отпуск. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.08.2017 в 22:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2017 в 21:51

Спасибо большое,Вы нам очень очень помогли!но у меня возник ещё один вопрос:если оформлять пособие на мужа,он имеет право продолжать ходить на работу и получать зарплату как и прежде?

Алеся логинова :: Минск


  Ответов: 1

Вначале муж должен оформить на себя социальный отпуск, т.е. написать заявление нанимателю и уйти в отпуск, что позволит ему получать социальное пособие. После этого Ваш муж имеет право в любое время прервать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и выйти на работу не более чем на 0,5 ставки, чтобы получать пособие в размере 100%. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.08.2017 в 22:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 278353: Обучение в аспирантуре. Второе высшее (сдача ЦТ)

Вопрос № 277143: имею ли я право постцпать в ординатуру?

Вопрос № 48119: Можно ли работать на полставки учась в ординатуре

Вопрос № 284041: Через сколько дней

Вопрос № 281818: Какие документы нужны для получения еденовременного пособия при рождении первого ребёнка. И куда обратиться для получения пособия

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=270964





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
317 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
227 ответов
1254 благодарностей
3. Юрист
145 ответов
17 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
123 ответов
529 благодарностей
5. Матвиенко
69 ответов
141 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
68 ответов
119 благодарностей
7. Дмитрий
47 ответов
924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
31 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
24 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

79443Денис19.07.18 в 23:31
284970Анастасия Ил...19.07.18 в 23:25
284952Михаль Марат19.07.18 в 23:19
284954Иванов Иван 19.07.18 в 23:07
284973Майстрова Та...19.07.18 в 22:30
284974Гусейнова Кр...19.07.18 в 22:29
284977Бондаренко Т...19.07.18 в 21:42
284976Майстрова Та...19.07.18 в 21:40
284971Елена19.07.18 в 20:40
284963Новик Наталья19.07.18 в 16:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы