Вопрос № 270718 Опубликовано 12.08.2017 в 19:27

Работа в интернете

У меня есть вопрос, как платить налог с доходов в сети? Ведь это невозможно, так как невозможно знать сумму прибыли.Например у меня есть кошелек вебмани, и оборот на нем за год будет 10000$. А доход всего 100. И что мне делать? По своей природе, каждый обмен это прибыль, каждый перевод это прибыль и так далее. Но при этом есть расходные операции. За счет которых и есть эта прибыль. Если я на бирже вебмани дам займ человеку в 100$, через 10 дней мне придет 102$.В то время как налоговая скажет, раз тебе пришло 102$ то заплати с них 12.Это как пример абсурда.И что делать? И как это все понимать?

Alexey :: Минск

Ключевые слова: Работа в интернете, доход в сети

  Ответов: 1

Если Вы будете систематически получать прибыль от сделок кредитования на бирже вебмани, то Вам необходимо зарегистрировать ИП, чтобы Вас работники налогового органа не уличили в незаконной предпринимательской деятельности. Систематически получать прибыль – это значит два и более раза в день или за другой короткий промежуток времени получать прибыль от сделок по кредитованию. Если будете осуществлять разовые сделки в месяц, то регистрировать ИП не нужно, но необходимо будет уплатить 13% от прибыли и подать декларацию о доходах из-за рубежа до 1 марта каждого года. Сумма прибыли будет определяться от общей валовой суммы денег, поступившей на Ваш кошелек. Работников налогового органа не будут интересовать Ваши расходы, их будет интересовать общая сумма дохода, зачисленная на Ваш кошелек, поскольку она будет браться за основу исчисления Вашего дохода. Налогообложение придумало государство, поэтому все вопросы, связанные с налогами, можете адресовать Министерству по налогам и сборам Беларуси.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.08.2017 в 21:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2017 в 21:54

Но то что вы написали...а как понимать обмены валют? Как понимать инвестирование тогда? То есть любая операция приход считается чистым доходом. Тогда пользоваться кошельком будет невозможно. И тем более содержать сайты.

Alexey :: Минск

  Ответов: 1

Для целей налогообложения любая зачисленная сумма на Ваш кошелек будет считаться доходом, который подлежит налогообложению. При этом не требуется ее перевода Вами на банковский счет в виде безналичных денег или обналичивания. Конечно, есть и исключения, например, если Вам зачислены деньги от близких родственников и в некоторых др. случаях, то они не будут облагаться налогом. И еще, если Вы будете ИП, то с этого года, Вы должны будете не позднее второго банковского дня, следующего за днем поступления в банк информации о зачислении электронных денег в электронный кошелек, погасить электронные деньги путем обмена на безналичные денежные средства и перечисления на свой расчетный счет ИП в банке. Эти изменения введены Постановлением Нац. банка от 30.12.2016 № 662, которые внесены в Правила осуществления операций с электронными деньгами, утв. Постановлением Правления Национального банка РБ от 26.11.2003 № 201 (ред. от 30.12.2016). Более точное разъяснение по своим вопросам Вы можете получить от ИМНС по г. Минску, направив туда свое письменное обращение, см. - http://www.nalog.gov.by/ru/obr-grazhdan-minsk/. Есть еще телефоны горячих линий, где сидят специалисты по налоговому законодательству, которые устно дают разъяснения, см. - http://www.nalog.gov.by/ru/101-sprav-tel/. Однако учитывая то, что Ваш вопрос специфичен, поэтому на слух Вам вряд ли будет дана исчерпывающая для Вас информация, поэтому воспользуйтесь письменным обращением. И еще, работа на бирже вебмани проблематична, поскольку Вам обязательно попадутся индивиды, которые по тем или иным причинам не вернут Вам выданные им кредиты. У Вас возникнет проблема, как востребовать свои деньги, в какой суд страны необходимо обращаться с иском в случае возникшего спора о возврате денег. Уже только одно это Вас должно настораживать и ставить перед Вами вопрос, а стоит ли заниматься этим видом бизнеса.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.08.2017 в 23:01