Вопрос № 270704 Опубликовано 12.08.2017 в 08:25

Имеет ли право работадатель не отпускать учиться в магистратуру

Здравствуйте.В этом году моя дочь закончила университет бюджетная форма обучения и поступила в магистратуру дневная платная форма обучения,ее распределили в Столбцовский район,магистратура находится в Гродно:1)Может ли дочь перераспределиться если в Столбцах не хотят ее отпускать?2)Может ли она работать на полставки?3)Должны ли ее отпускать на учебу?Сколько нужно будет оплатить в университет если она не явится на отработку?

Богданова Галина :: Гродно

Ключевые слова: отработка, магистратура, оплата университету

  Ответов: 1

Ответы: 1) нет, поскольку не дает своего согласия наниматель в Столбцах. Если бы дочь поступила на дневное и бюджетное обучение, то ей не нужно было бы отрабатывать. Она подлежала бы увольнению с работы, сдачи в свой ВУЗ свидетельства о направлении на работу, выданного ей. 2) С письменного согласия дочери, она может работать на 0,5 ставки, такое положение законом не запрещено. Однако самому нанимателю переводить выпускника на 0,5 ставки, при осуществлении им отработки запрещено. 3) По закону наниматель не может отпустить на учебу Вашу дочь в магистратуру, поскольку она обязана отработать установленный срок. Если бы Ваша дочь поступила в магистратуру на дневное и бюджетное обучение, то в течение 3-х дней с даты ее зачисления на учебу для получения высшего образования 2 ступени, она обязана была бы сделать следующее: а) уведомить письменно своего нанимателя, т.е. ту организацию или учреждение, куда она распределилась на отработку о том, что она поступила на учебу в магистратуру; 2) письменно уведомить свое учебное заведение о поступлении на учебу в магистратуру и сдать выданное ей свидетельство о направлении на работу. Несмотря на то, что Ваша дочь поступила на платное обучение, я полагаю, что ей стоит осуществить такие действия, при условии, что она продолжит учебу в магистратуре. 4) С 07.12.2016 г. Постановлением Правительствам РБ № 998 изменен порядок расчета средств, затраченных на обучение при возмещении выпускниками затрат в бюджет государства. Если Ваша дочь обучалась 4 года в ВУЗе, то возмещать ей придется в бюджет государства сумму, примерно эквивалентную $400-500. Уменьшение суммы возмещения связано с тем, что государство исключило получение стипендий студентом и иных финансовых затрат, например, оплаты за проживание в общежитии и т.д. Тем не менее, я указал лишь примерную сумму возмещения, поскольку для каждого ВУЗа она будет разной. Самое дорогое обучение в Беларуси считается в учебных учреждениях медицинского профиля, самое дешевое – в гуманитарных ВУЗах.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.08.2017 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2017 в 11:09

Скажите пожалуйста 400-500 долларов это за весь период обучения или за год?

Богданова Галина :: Гродно

  Ответов: 1

За весь период обучения, но эта сумма, как я уже писал в своем предыдущем ответе, ориентировочная. Если Ваша дочь закончила гуманитарный ВУЗ, то эта сумма где-то такой и останется. Если дочь заканчивала обучение по инженерным специальностям, то сумма будет больше, если медицинский вуз, то сумма затрат еще будет больше. Гадать бессмысленно, Вашей дочери необходимо позвонить в бухгалтерию ВУЗа и спросить сумму возмещения за обучение. Обычно к этому времени кто-то уже из выпускников интересовался этим вопросом, либо уже возмещал добровольно средства за обучение.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.08.2017 в 15:43