Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196725
 Всего ответов: 222090
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность приватизация налоги компенсация квартира зарплата работа распределение отпуск оплата увольнение развод сроки продажа льготный кредит брак молодая семья гражданство имущество раздел раздел имущества оформление ребенок амнистия армия лицензия иск молодой специалист аренда выселение жилье право долг прописка регистрация отработка документы кредит договор оформление документов общежитие контракт декретный отпуск права алименты льготы пособие налог недвижимость очередь наследство суд строительство ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 270704 Опубликовано 12.08.2017 в 08:25

Имеет ли право работадатель не отпускать учиться в магистратуру

Здравствуйте.В этом году моя дочь закончила университет бюджетная форма обучения и поступила в магистратуру дневная платная форма обучения,ее распределили в Столбцовский район,магистратура находится в Гродно:1)Может ли дочь перераспределиться если в Столбцах не хотят ее отпускать?2)Может ли она работать на полставки?3)Должны ли ее отпускать на учебу?Сколько нужно будет оплатить в университет если она не явится на отработку?

Богданова Галина :: Гродно


Ключевые слова: отработка, магистратура, оплата университету

  Ответов: 1

Ответы: 1) нет, поскольку не дает своего согласия наниматель в Столбцах. Если бы дочь поступила на дневное и бюджетное обучение, то ей не нужно было бы отрабатывать. Она подлежала бы увольнению с работы, сдачи в свой ВУЗ свидетельства о направлении на работу, выданного ей. 2) С письменного согласия дочери, она может работать на 0,5 ставки, такое положение законом не запрещено. Однако самому нанимателю переводить выпускника на 0,5 ставки, при осуществлении им отработки запрещено. 3) По закону наниматель не может отпустить на учебу Вашу дочь в магистратуру, поскольку она обязана отработать установленный срок. Если бы Ваша дочь поступила в магистратуру на дневное и бюджетное обучение, то в течение 3-х дней с даты ее зачисления на учебу для получения высшего образования 2 ступени, она обязана была бы сделать следующее: а) уведомить письменно своего нанимателя, т.е. ту организацию или учреждение, куда она распределилась на отработку о том, что она поступила на учебу в магистратуру; 2) письменно уведомить свое учебное заведение о поступлении на учебу в магистратуру и сдать выданное ей свидетельство о направлении на работу. Несмотря на то, что Ваша дочь поступила на платное обучение, я полагаю, что ей стоит осуществить такие действия, при условии, что она продолжит учебу в магистратуре. 4) С 07.12.2016 г. Постановлением Правительствам РБ № 998 изменен порядок расчета средств, затраченных на обучение при возмещении выпускниками затрат в бюджет государства. Если Ваша дочь обучалась 4 года в ВУЗе, то возмещать ей придется в бюджет государства сумму, примерно эквивалентную $400-500. Уменьшение суммы возмещения связано с тем, что государство исключило получение стипендий студентом и иных финансовых затрат, например, оплаты за проживание в общежитии и т.д. Тем не менее, я указал лишь примерную сумму возмещения, поскольку для каждого ВУЗа она будет разной. Самое дорогое обучение в Беларуси считается в учебных учреждениях медицинского профиля, самое дешевое – в гуманитарных ВУЗах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.08.2017 в 10:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2017 в 11:09

Скажите пожалуйста 400-500 долларов это за весь период обучения или за год?

Богданова Галина :: Гродно


  Ответов: 1

За весь период обучения, но эта сумма, как я уже писал в своем предыдущем ответе, ориентировочная. Если Ваша дочь закончила гуманитарный ВУЗ, то эта сумма где-то такой и останется. Если дочь заканчивала обучение по инженерным специальностям, то сумма будет больше, если медицинский вуз, то сумма затрат еще будет больше. Гадать бессмысленно, Вашей дочери необходимо позвонить в бухгалтерию ВУЗа и спросить сумму возмещения за обучение. Обычно к этому времени кто-то уже из выпускников интересовался этим вопросом, либо уже возмещал добровольно средства за обучение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.08.2017 в 15:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283635: Имеет ил право вуз выдать диплом мне на английском языке?

Вопрос № 282750: Какова процедура распределения после отчисления из магистратуры при невыполненном распределении от ВУЗа

Вопрос № 280607: Нужно ли выплачивать деньги за отчисление из магистратуры?

Вопрос № 280215: Сколько лет нужно отрабатывать после магистратуры ( очной, бюджет ) и нужно будет ли выплачивать стоимость обучения в случае отказа после маистр. ?

Вопрос № 279766: Имеет ли право наниматель не отпустить меня и нужно ли отрабатывать после магистратуры ещё один неотработанный год?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=270704





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
318 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
250 ответов
1230 благодарностей
3. Юрист
85 ответов
7 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
83 ответов
522 благодарностей
5. Дмитрий
77 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
76 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
52 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
18 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283950Куделько Еле...25.06.18 в 14:36
283828Виктор25.06.18 в 13:58
283657Дмитрий25.06.18 в 13:48
283938Артем 25.06.18 в 13:08
283930Марасанов Ви...25.06.18 в 13:07
283931Прокопович В...25.06.18 в 11:25
283851Цилько Максим25.06.18 в 10:52
283927Шишко25.06.18 в 08:11
283909Александр25.06.18 в 07:28
283923мучинский иг...25.06.18 в 01:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы