Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   153 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 188865
 Всего ответов: 213344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество налоги раздел имущества документы льготы увольнение долг амнистия контракт зарплата отработка развод ребенок договор компенсация оплата оформление документов наследство недвижимость сроки регистрация алименты беременность аренда жилье распределение квартира молодая семья раздел оформление иск декретный отпуск приватизация брак кредит общежитие строительство работа права пособие ип гражданство отпуск лицензия суд право налог прописка продажа льготный кредит армия молодой специалист выселение очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 270528 Опубликовано 08.08.2017 в 18:26

нужны ли мне разрешения НБРБ

Собираюсь стать учредителем в Литве. Буду переоформлять фирму на себя (единственный учредитель). Я гражданин РФ, но постоянно и уже давно проживаю на территории РБ и имею вид на жительство.Буду являться как учредителем так и директором фирмы. Помимо бизнес-счета буду открывать личный для з/п.Нужно ли мне:- разрешение НБРБ на приобретение акций в компании-нерезиденте?- разрешение на открытие счета за границей?Если, все-таки, нужны данные разрешения, то мне нужна юридическая помощь в их правильном составлении. Буду благодарна, если порекомендуете толкового юриста.Спасибо!

Наталья :: Минск


Ключевые слова: Литва, разрешение, НБРБ, юрист

  Ответов: 1

По законодательству Республики Беларусь о валютном регулировании Вы являетесь резидентом поскольку имеете вид на жительство. Так, согласно пункту 7 статьи 1 Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 N 226-З "О валютном регулировании и валютном контроле", резидентами являются иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Республике Беларусь. Согласно части 3 статьи 10 этого же закона, при приобретении физическим лицом - резидентом доли в уставном фонде нерезидента, требуется получение разрешения Национального банка Республики Беларусь. Юридическое лицо в Литве, соответственно, является нерезидентом, поскольку создано в соответствии с законодательством иностранного государства, с местом нахождения за пределами Республики Беларусь. Согласно пункту 37 Правил проведения валютных операций, утвержденных Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 N 72 физические лица - резиденты открывают счета в иностранной валюте и в белорусских рублях в банках-нерезидентах (за исключением счетов по учету кредитных операций) на основании разрешения Национального банка. Не требуется получения разрешения Национального банка на открытие счетов в банках-нерезидентах физическими лицами - резидентами в период их проживания (нахождения) за пределами Республики Беларусь (пункт 38 этого же Положения).Под периодом проживания физического лица за пределами Республики Беларусь понимается период времени, в течение которого физическое лицо - резидент проживает (находится) за границей и имеет вид на жительство, визу, разрешение на временное пребывание в стране либо иной документ, подтверждающий факт нахождения за пределами Республики Беларусь на законных основаниях.По окончании срока проживания (нахождения), указанного в документе, разрешающем пребывание за границей, физическое лицо обязано закрыть счет и перевести остаток средств по счету в Республику Беларусь, либо ввезти с соблюдением таможенных правил все полученные за границей валютные ценности в Республику Беларусь, либо получить разрешение Национального банка на открытие счета в банке-нерезиденте.Физическое лицо - резидент может не закрывать счет в банке-нерезиденте в случае, если в течение срока, указанного в документе, разрешающем его проживание (нахождение) за границей, оно приезжает в Республику Беларусь, а затем возвращается в страну временного проживания (нахождения). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 10.08.2017 в 18:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2017 в 13:34

Я собираюсь открыть фирму в Литве и проживать в Беларуси. Вы можете мне помочь составить необходимые запросы для банка на платной основе? Если да, то дайте свои контакты через е-мейл. Спасибо!

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Добрый день Наталья!e-mail:advocatdem@gmail.com, тел.:375 29 6043416 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 15.08.2017 в 11:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270097: Имеет ли работник писать служебную записку?

Вопрос № 270096: Имеет ли работник писать служебную записку?

Вопрос № 241125: Кто оказывает помощь

Вопрос № 232592: Просьба найти контакт юриста

Вопрос № 226689: Где найти место прохождения практики юристу в пинске.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=270528





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
313 ответов
1082 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
202 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
42 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
120 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
57 ответов
868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
50 ответов
2937 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
47 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
45 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
44 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (995)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274769Наталья18.11.17 в 09:22
274756Леонов денис18.11.17 в 09:01
274753Утлик Кристи...18.11.17 в 08:48
274768Наталья18.11.17 в 08:37
274767артем18.11.17 в 05:21
274692Инна18.11.17 в 01:12
274765Кутас Верони...18.11.17 в 00:15
274755Ирина18.11.17 в 00:14
274764Татьяна18.11.17 в 00:08
274747Гайдукова Ел...17.11.17 в 23:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы