Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 188880
 Всего ответов: 213373
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок долг налоги продажа сроки декретный отпуск отработка очередь гражданство кредит льготы иск квартира налог суд оплата регистрация право льготный кредит армия ип лицензия компенсация права зарплата раздел имущества строительство пособие недвижимость имущество документы распределение молодая семья раздел приватизация прописка развод выселение беременность жилье амнистия молодой специалист контракт договор алименты оформление документов работа брак отпуск общежитие наследство увольнение оформление аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 270391 Опубликовано 06.08.2017 в 13:48

Какие нужны документы для подачи заявления в суд о разделе оплаты за кладовую комнату?

Здравствуйте! В декабре 2012 г. мы приватизировали 4-х комнатную квартиру, в приватизации участвовало 5 человек (все совершеннолетние), каждый получил 1/5 доли в праве. После чего мы решили поделить лицевые счета. В ЖЭУ нам сказали написать простое заявление, в котором мы укажем, кто за какую площадь будет платить. Когда вопрос стал о том, кто будет платить за кладовую комнату пл. 4,6 м2, я и остальные члены семьи согласились, что пользоваться ею и платить будет сестра. Сейчас, когда стал вопрос, что мне негде хранить свои вещи, т.к. комната у меня, за которую я плачу, всего лишь 11,2 м2 (балкона нет), хочу снова пользоваться и платить за неё. Сестра не хочет, чтобы я пользовался кладовой комнатой. Ей мало площади, у неё комната 15,8 м2 + балкон 1,2 м2 и ей нужна кладовая 4,6 м2, из-за того, что мы не можем решить проблему сами, в ЖЭУ посоветовали обратиться в суд. Мне нужна Ваша помощь (юридическая). Какие мне нужны документы для подачи в суд о разделе оплаты за кладовую комнату? Нужно ли брать в ЖЭУ копию этого заявления, в котором я и другие члены семьи (имеющие доли в квартире) согласились, что платить за кладовую комнату будет сестра? Мои мать, отец и брат хотят, чтобы данная площадь 4,6 м2 осталась за ней, но я хочу, чтобы за кладовую 4,6 м2 платили мы оба, и чтобы я мог пользоваться её на равных правах, сестра и я. Моё мнение, что суд примет мою сторону, т.к. в квартире у нас у всех только доли 1/5, а то заявление, которое мы писали, это всего лишь бумажка, которую мы нигде не заверяли, ни у какого нотариуса, а просто сообщили в ЖЭУ, кто за какую площадь согласен платить. Мне кажется, т.к. в квартире у нас у всех 1/5 доли, то я и сейчас имею право пользоваться этой комнатой, но т.к. она платит за неё, то она не позволяет мне ею пользоваться. Заранее, очень благодарен.

Скитенко Владимир :: Могилёв


Ключевые слова: доли, притизация, ЖЭУ, кладовая комната

  Ответов: 1

Иск у вас будет другой. Видимо, о порядке пользования или об устранении препятствий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 06.08.2017 в 13:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2017 в 14:00

Кристина Марчук, а какие мне нужны документы? И каковы мои шансы?

Скитенко Владимир :: Могилёв


  Ответов: 1

В суде шансов не имеется. При определении порядка пользования жилым помещением (квартирой) и выделении собственникам (владельцам, пользователям) конкретных изолированных комнат, в том числе с прилегающим балконом, подсобные помещения (коридор, кладовая, уборная и др.) остаются в общем пользовании сторон. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 06.08.2017 в 14:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2017 в 14:30

Виктория, правильно ли я понял, что раз Вы написали: "подсобные помещения (коридор, кладовая, уборная и др.) остаются в общем пользовании сторон", значит я, как и другие члены семьи имеют право пользоваться кладовой комнатой? Но тогда зачем мне подавать в суд, как мне сказали в ЖЭУ? Разве не могут они сами всё изменить по моему заявлению? Как мне разделить оплату за это подсобное помещение (кладовую), чтобы не только она платила за неё, но и я? Что мне для этого нужно сделать?

Скитенко Владимир :: Могилёв


  Ответов: 1

1) правильно поняли 2) необходимости обращения в суд не имеется 3) не могут 4, 5) пользование и оплата - по договорённости, при недостижении - обязаны пользоваться по закону, то есть сообща, оплачивать - совместно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 06.08.2017 в 14:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 220099: Имеет ли право ЖЭУ требовать в одностороннем порядке предоплаты за монтаж счетчиков?

Вопрос № 212671: Можно ли подать в суд на ЖЭУ (возмещение морального ущерба)?

Вопрос № 205394: Правомерно ли работники ЖЭУ вручают повестки в военкомат?

Вопрос № 197412: ЖЭУ отказывается отключать воду.

Вопрос № 146446: Имею ли я право привлечь к штрафу нарушителей в суде без свидетелей?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=270391





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
289 ответов
1087 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
197 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
43 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
127 ответов
499 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
57 ответов
868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
50 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
47 ответов
2937 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
45 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
43 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (996)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274796Марина19.11.17 в 13:13
274793Елизавета За...19.11.17 в 12:07
274794Верхотурова ...19.11.17 в 10:51
274795Гуркина Екат...19.11.17 в 10:35
274788Наталья 19.11.17 в 09:33
274791Конашевич Вл...19.11.17 в 09:29
274792Елизавета За...19.11.17 в 09:25
274786Давидович Ал...18.11.17 в 22:43
274423Иванова18.11.17 в 20:38
274785Мышко Евгений18.11.17 в 18:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы