Вопрос № 27021 Опубликовано 12.06.2008 в 23:31

В 2005 году окончила среднюю школу, в этом же году в сентябре вышла замуж, т.е. в 17 лет. 25 декабря 2005 года родила ребенка. В 2006 году поступила на заочное отделение в Молодечненский торгово-экономический колледж. В этом году 25 декабря ребенку будет 3 года, а в марте 2009 я закончу учится, но в администрации колледжа мне сказали, что если у меня не будет 1 год стажа, мне не дадут диплом. У меня стажа вообще никакого нету и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Пожалуйста, скажите, мне действительно нужен ли этот стаж для получения диплома?

Дервис Анна :: Ошмяны

  Ответов: 1

Анна, поинтересуйтесь на каком основании администрация делает такие заявление, также добейтесь, чтобы они сослались на нормативный акт, который содержит данную норму. Для получения диплома надо пройти итоговую аттестацию (сдать экзамены), вот возможно, что для допуска к экзаменам надо пройти практику, может они имеют в виду это? Хотя практика длинной в 1 год - это также нереально.  

Вечерская Александра :: 13.06.2008 в 09:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2008 в 00:02

Да, действительно, практика будет, но они ссылаются на то, что заочники должны иметь стаж работы. Мне говорят, что если я учусь на экономиста, то я должна отработать не менее 1 года по таким специальностям как: продавец, секретарь, зав.складом, оператор ПВМ, бухгалтер (по одной из них), и предоставить им копию трудовой книги. Но в наше время с законченным образованием тяжело устроится на работу, а с незаконченным вообще брать не хотят, тем более заочника, а тем более в таком маленьком городке. Ведь за учебу я оплачиваю вовремя. А не получив диплом - деньги на ветер.

Дервис Анна :: Ошмяны

  Ответов: 1

Насколько я знаю, сейчас для учебы на заочном не обязательно работать. Попросите показать вам документ, который регламентирует правила приема, обучения, сдачи экзаменов в вашем учебном заведении. Там должно быть все подробно расписано.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 16.07.2008 в 08:37