Вопрос № 270065 Опубликовано 30.07.2017 в 14:14

Изменить фамилию ребёнка на свою

Здравствуйте! Как сменить ребёнку фамилию на свою? Мы не были расписаны , он в загсе написал заявление на установление отцовства и записали на его фамилию ,сейчас мы разошлись и хотелось бы ребёнка перевести на свою фамилию! Подскажите как это сделать ?

Богданова Дарья :: Минск

Ключевые слова: Документы, фамилия, отцовство

  Ответов: 1

обратитесь в орган опеки и попечительства с заявлением о смене фамилии. если это будет в интересах ребёнка, ООП может дать такое разрешение, с которым в загс выдадут новое свидетельство о рождении ребенка  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.07.2017 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2017 в 17:12

А как правильно составить заявление ? И ребёнку 3 месяца, ничего страшного? А его разрешение будут спрашивать ? И какие шансы , что мне не откажут в этой процедуре ?

Богданова Дарья :: Минск

  Ответов: 1

в произвольной форме составить. ничего, что ребёнку 3 месяца. его не "разрешение будут спрашивать", а решение будет приниматься с учётом его мнения. т.е. мнение может быть отрицательным, решение - положительным. если орган установит, что смена фамилии - в интересах ребёнка, то шансы - 100%.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.07.2017 в 17:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2017 в 18:03

А как правильно составить заявление ? И ребёнку 3 месяца, ничего страшного? А его разрешение будут спрашивать ? И какие шансы , что мне не откажут в этой процедуре ?

Богданова Дарья :: Минск

  Ответов: 1

отвечено выше.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.07.2017 в 18:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2017 в 18:11

Только мне немного понятно , как обьяснить правильно и корректно польза для ребёнка о смене фамилии ?

Даша Богданова :: Минск

  Ответов: 1

вам следует доказать органу опеки, что смена фамилии ребенку будет в его интересах, т.к. он будет проживать с матерью, которая носит другую фамилию, а отец ребенка с ним не проживает, материальной помощи не оказывает, в воспитании не участвует, видится редко и пр. я ж не знаю вашей ситуации? если есть описанные и другие действия(бездействие) родителя - расскажете в органе.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.07.2017 в 18:40