Вопрос № 270030 Опубликовано 28.07.2017 в 21:46

Имеет ли С/Т право отказать в подключении?

Имеет ли право Садоводческое товарищество отказать в подключении к ВЭЛ, если член товарищества в строительстве не участвовал, возмещать затраты отказывается (решение общего собрания)? Какими нормативными актами руководствоваться в данном случае?

Широкова Любовь :: Барановичи

Ключевые слова: подключение, Электролиния

  Ответов: 1

Прямого указания в законодательстве нет о том, что СТ имеет право отказать члену СТ в подключении его к линии электроэнергии. Но в законодательстве прямо прописана обязанность члена СТ выполнять решения общего собрания СТ, а также Правления СТ, равно как и положения Устава СТ и иного законодательства, которое регулирует деятельность СТ. Таким образом, общее собрание СТ или Правление СТ имеет право принять решение об отказе в подключении к источнику электроэнергии члена СТ, если тот не принимал участия в финансировании строительства линии электропередач и отказывается возместить затраты СТ на ее возведение. В таком случае СТ имеет законное право отказать члену СТ в подключении его к линии электропередач, если тот не вносил целевой взнос или целевые взносы на ее строительство и отказывается добровольно возмещать финансовые затраты СТ, которое оно понесло на ее возведение. Основания: 1) п. 19 Положения о садоводческом товариществе, утв. Указом Президента РБ от 28.01.2008 № 50 (ред. от 20.01.2017) "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ" (далее – Положение), в нем указано, что член товарищества обязан выполнять решения общего собрания СТ. Если в решении общего собрания СТ прописано положение о том, что все члены СТ обязаны вносить целевые взносы на возведение линии электропередач, а также новые члены СТ возмещать затраты на ее возведение, а в случае отказа от исполнения, они лишаются права быть подключенными к линии электропередач, то это решение будет законным и подлежать выполнению. 2) п. 54 Положения гласит, что для реализации ежегодных планов агротехнических мероприятий и ремонтно-хозяйственных работ, создания и капитального ремонта объектов общего пользования, а также при необходимости финансирования других мероприятий, утвержденных общим собранием (собранием уполномоченных), в СТ могут вводиться целевые взносы. Следовательно, общее собрание СТ для прокладки и монтажа ВЭЛ к СТ и по территории самого СТ имеет право вводить целевые взносы для всех членов СТ, в том числе и для вновь принятых. 3) п. 55 Положения устанавливает правило о том, что взносы членами СТ вносятся в установленные сроки. За несвоевременное внесение взносов учредители, члены товарищества уплачивают пеню в размере, установленном общим собранием (собранием уполномоченных) в соответствии с законодательством. Из этого следует, что если СТ решит подключить члена СТ к источнику электроэнергии, то она праве взыскать с него в судебном порядке понесенные затраты СТ на монтаж линии электропередач, а также пеню за несвоевременную уплату целевого взноса. Такой иск суд вправе удовлетворить.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.07.2017 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2017 в 20:39

Дело в том, что члены товарищества, которым мы отказали в подключении, ссылаясь на указ #50, Устав, Правила электроснабжения, подали иск в суд на товарищество об устранении препятствий в пользовании электролинией и суд принял решение не чинить препятствий в подключении, т.к. истцы являются такими же членами товарищества, как и все остальные. Все наши аргументы и ссылки на законодательство проигнорированы, и сейчас уже имеем штраф по административному протоколу ха отказ выдать техусловие.

Широкова Любовь :: Барановичи

  Ответов: 1

У СТ есть все основания в судебном порядке взыскать затраты на возведение линии электропередачи с тех членов, которые не вносили целевой сбор, если они добровольно отказываются уплачивать его, при условии, как я уже писал в первом ответе, надлежащего оформления решения общего собрания СТ или его Правления.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.08.2017 в 21:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2017 в 21:05

Какой порядок взыскания через суд? Это нужно делать до подключения или после подключения?

Широкова Любовь :: Барановичи

  Ответов: 2

После подключения, при условии, что член СТ отказывается добровольно уплачивать целевой сбор на возведение линии электропередач.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.08.2017 в 21:20

Уточнение: согласно пункта 5 Указа Президента РБ от 28.01.2008 № 50 (ред. от 20.01.2017) "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ", - взыскание садоводческим товариществом задолженности по взносам и пене производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей нотариусов либо других должностных лиц, имеющих право совершать такое нотариальное действие. То есть СТ нет необходимости обращаться в суд, а прямо к нотариусу для оформления нотариусом исполнительной надписи.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.08.2017 в 09:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2017 в 13:37

Так мы все таки имеем право отказать, или мы обязаны подключить, а затем требовать возмещения?И ещё: по заявлению желающих подключиться линию передали на баланс в другое товарищество в безвозмездное использование для подключения других потребителей.

Широкова Любовь :: Барановичи

  Ответов: 1

Мне не совсем понято выражение «линию передали на баланс в другое товарищество в безвозмездное использование для подключения других потребителей»? Если линия электропередач не находится на балансовом учете Вашего СТ, то требовать возмещения затрат на ее возведение СТ не имеет права. То есть СТ не может требовать возмещения затрат на возведение линии электропередач, которая ей не принадлежит. Далее, Вы должны руководствоваться решением суда и не чинить препятствий членам СТ в доступе к пользованию электроэнергией. Они вправе подключаться к электроэнергии бесплатно, равно как и другие члены соседнего СТ, которому была передана на балансовый учет линия электропередач.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.08.2017 в 21:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2017 в 20:58

Я немного неправильно выразилась. построенная нами в 2009 году линия никуда не передавалась. А те 6 человек, которые требуют подключения, но не хотят возмещать затраты, ещё в 2014 году передали свою линию (свои 6 столбов ) на баланс в другое товарищество. Также в заявлении они указали, что обязуются уплачивать членские взносы и целевые взносы в другое товарищество, а не в наше. По сути они отказались от нас ещё 3 года назад. Каким образом их теперь подключать и почему?

Широкова Любовь :: Барановичи

  Ответов: 1

Каждый Ваш новый вопрос – новый взгляд на разрешение проблемы СТ. Вы должны знать, что возмещать средства на возведение линии электропередач, т.е. уплачивать целевой сбор могут только члены Вашего общества. Судя по информации, которую можно почерпнуть из Вашего последнего вопроса, то 6 чел. членов Вашего СТ перешли в другое СТ, передав туда свою часть линии электропередач. Возникает вопрос, а как они могли перейти в другое СТ, их что земельные участки не входят в Ваше СТ? Получается какой-то абсурд, поскольку такой вариант невозможен. Поэтому, для дачи Вам полной консультации можете выслать мне письмо, кликнув мышкой по профилю моей ф.и.о., приложите фото решения суда. В письме постарайтесь изложить полную картину Вашей проблемы, в противном случае будет лишь игра слов и моя консультация для Вашего СТ ничего не будет значить. Если сами не сможете сформулировать проблему в письме, попросите кого-нибудь, кто может доступно изложить ее.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.08.2017 в 09:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2017 в 13:11

В 2009 году членами 21 человеком была построена ВЭЛ для электроснабжения за свои личные деньги в равных долях. Остальные отказались принимать участие в строительстве. Заказчиком проекта выступило товарищество, так как физ лицо в то время не имело право строить. По окончании строительства линия осталась на балансе в нашем же товариществе для оперативного управления. На общем собрании определили условия подключения и сумму возмещения, кто в дальнейшем захочет подключиться. Протокол имеется.В 2012 году в правление поступает 2 заявления от Х и В с просьбой электрифицировать их участки. Им было доведено решение собрания, с чем они категорически не согласились. Пошли письма от них в ОБЭП, в ГОВД, в Госконтроль и т.д. Ответ был один - документация в порядке, нарушений нет с нашей стороны. Неоднократно организовывались собрания, где Х и В отказывались возмещать затраты, а люди в свою очередь не разрешали им подключаться и выдавать техусловия.Тогда Х получает техусловия в другом товариществе (Надзея-1), у которого на балансе КТП и с которым у нас заключён договор на электроснабжение, но составлен акт балансового разграничения. Общей границы у нас нет. Электроэнергию получаем через товарищество "Мышанка" - всё согласовано. Они изготавливают проект, скачанный с интернета и устанавливают опоры. Никаких согласований ни с нашим товариществом, ни с СТ "Мышанка" нет. Для осмотра и допуска линии в эксплуатацию Х выписывает техусловия В, так как её опора - первая, и подключение будет к этой опоре. Затем для допуска своей электроустановки Х выписывает техусловия сама себе при том, что электроснабжающий орган для них - наша линия, построенная в 2009 году. Возмещать затраты на строительство по прежнему отказываются. За 8 лет не внесли ни копейки на содержание линии, а подключения требуют. Подают иск в суд с формулировкой об устранении препятствий в пользовании ВЭЛ. Суд удовлетворяет иск, несмотря на то, что нет ни одного подтверждающего документа, ни одной печати, только то что они сами себе написали. Досконально изучив правила электроснабжения, я как председатель стала делать запросы в Белэнерго и получила ответ, что техусловия должны быть получены только в нашем СТ "Ручеёк" и согласованы с владельцем КТП и СТ "Мышанка". Из Белэнерго пришло указание отменить их техусловия и акты допуска, так как нарушены правила электроснабжения. При рассмотрении дела в Брестском областном суде уже имелись эти ответы, но суд оставляет решение без изменения. Самое интересное, что при ознакомлении с материалами судебного дела я обнаружила заявление от 2013 года от Х и В на имя председателя сад. тов. - владельца КТП с просьбой поставить на баланс их участок линии, т. к. в результате было уже установлено 6 опор. Они обязуются своевременно оплачивать за потреблённую энергию, вносить членские взносы, а также вносить целевые взносы. Понимаете, в совсем другое товарищество. Также указывают, что дают право использовать их участки с целью электроснабжения других земельных участков безвозмездно. Абсурд полный. Возмещать не хотят, дают право подключаться другим, техусловия отменены, платят взносы в другое товарищество и ещё что-то от нас хотят.На сегодняшний день Энергонадзор не может дать допуск в эксплуатацию их к линии, так как техусловия и ранее составленные акты отменены по указанию Белэнерго. А без этих документов подключение невозможно. Теперь они придумали, что основным препятствием, которое нужно устранить, является председатель. Она отказывается выдавать техусловия на уже стоящие столбы. А то, что они установлены фактически незаконно - никого не волнует. В решении суда сказано не чинить препятствий в подключении. Препятствий никто не чинит, столб находится в свободном доступе. Имеете право - подключайтесь. Но при выезде Энергонадзора и судоисполнителя подключения не состоялось, так как у них нет нужных документов. И опять виновата председатель. Составлен административный протокол, что подключение невозможно, так как председатель отказывается выдавать техусловия. А выдача техусловий так определена решением общего собрания, которое никто не отменял и которое они не хотят выполнять. Замкнутый круг. Никто не хочет разбираться в этом. Как пояснил представитель Энергонадзора, подключение не состоялось бы однозначно, так как кроме получения техусловий следует откорректировать проект, произвести замеры и так далее. В результате - штраф 10 базовых величин.Я больше не знаю что вам написать, основное выделила, очень прошу вас помогите, так как с этим абсурдом мы живём уже 3 года. Х искажает факты, даёт ложные сведения, недостоверные документы, говорит что мы вымогаем эту компенсацию. Люди уже не знают куда обращаться. Заранее благодарю.

Широкова Любовь :: Барановичи

  Ответов: 1

Теперь все понятно. Ваша проблема решаема. Напишите мне пару слов в письме, наведя курсор мышки на мою ф.и.о. и кликнув по ней. На новой открывшейся странице сайта Вы уведите слова "написать письмо". Воспользуйтесь этой функцией сайта и я вышлю Вам пошаговую инструкцию как Вам действовать в сложившихся условиях. Я это делаю из-за того, что переписка на сайте может занять большие объемы и мешать другим пользователям сайта, задавать вопросы. И еще, у Вас могут быть проблемы с отправкой письма с сайта, если не установлена специальная программа на Вашем компьютере, поэтому в таком случае попросите специалиста, чтобы он помог решить Вам эту небольшую проблему. Она быстро решаема.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2017 в 14:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2017 в 21:17

подскажите пожалуйста как называется программа. Я отправила вам письмо 9 августа, вы его получили или нет?

Любовь Широкова :: Барановичи

  Ответов: 1

Извините, Ваше письмо действительно пришло на мой почтовый ящик 9 августа, но его компьютер почему-то определил в спам, поэтому я его не прочел и только сейчас нашел после Вашего сообщения. Я вышлю Вам рекомендации на Вашу электронную почту.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.08.2017 в 22:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2017 в 11:25

Добрый день, Иван Антонович! Пишет вам опять председатель СТ Ручеёк. У нас появилась пара неотложных вопросов, на которые очень прошу вас дать ответ. На общем собрании товарищества было принято решение о разделении СТ на два отдельных товарищества. Кто должен произвести реорганизацию в данном случае? При обращении в Райисполком сказали, что процедура будет проводиться за счёт средств членов СТ, верно ли это? И как на практике осуществляется данная процедура?

Широкова Любовь :: Барановичи

  Ответов: 1

Я не рекомендовал бы Вашему СТ проводить реорганизацию путем разделения на два юридических лица, поскольку в обоих СТ будет небольшое количество членов, которые вряд ли смогут финансировать СТ за счет взносов. То есть, СТ обязано платить заработную плату председателю и бухгалтеру, с которыми заключены трудовые договора (контракты). При этом общему собранию СТ придется установить чрезмерно большие членские взносы. Согласятся ли с этим члены СТ – вопрос, который Ваши члены должны были обсудить, а не идти по пути эмоций. И еще, если Вы приняли решение о реорганизации путем разделения, то получается, что юридическое лицо, на базе которого создано СТ «Ручеек» также должно реорганизоваться в новое СТ, например «Цветок» и еще одно СТ, например «Крапива». Если у Вас уже и сформировалась необходимость разделения СТ, то нужно было в решении прописать не разделение СТ, а выделение из действующего СТ «Ручеек» еще одного нового товарищества, например СТ «Крапива». При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них в соответствии с разделительным балансом переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица. Процедура реорганизации СТ очень громоздкая, необходимо заполнять большой пакет документов. Эту процедуру Вы сами не осилите, более того, ее потянет не каждый юрист, а лишь тот, кто хотя бы один раз в своей практике проводил ее.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.08.2017 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2017 в 13:15

Иван Антонович, а возможно ли создать на базе СТ кооператив?

Широкова Любовь :: Барановичи

  Ответов: 2

К сожалению, нельзя. Указом Президента РБ от 28.01.2008 № 50 (ред. от 20.01.2017) "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ" утверждено Положение о садоводческом товариществе, которое не наделяет правом СТ учреждать другие коммерческие или некоммерческие организации. В пункте 57 Положения о садоводческом товарищества указано, что СТ может быть только реорганизовано в соответствии с решением общего собрания в форме: а) слияния с другим товариществом; б) присоединения к другому товариществу; в) присоединения к нему другого товарищества; г) выделения из товарищества одного или нескольких товариществ; д) разделения на два или более товарищества. И еще, СТ не может быть реорганизовано в форме преобразования, т.е. в другое юридическое лицо, имеется в виду коммерческую или некоммерческую организацию.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.08.2017 в 14:48

Вчера я выслал на Вашу электронную почту рекомендации по разрешению Вашей проблемы в СТ. Вы также можете позвонить мне, если возникнут вопросы, номер телефона я Вам указал. Вам необходимо торопиться с разрешением проблемы в СТ, поскольку остался ровно месяц до выполнения предписания, а именно к 30.09.2017 г. То есть Вам необходимо начать выполнение п. 1 рекомендаций, уведомив об этом ОПИ, для составления ими акта об исполнении судебного решения и прекращения исполнительного производства.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.08.2017 в 14:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2017 в 15:36

Извините меня, я немного неправильно выразилась. Можно ли создать кооператив из тех членов товарищества, которые принимали участие в строительстве линии и на данный момент к ней подключены, по типу газовых кооперативов?

Широкова Любовь :: Барановичи

  Ответов: 1

Теоретически физические лица от своего имени, а не от имени СТ «Ручеек», вправе создать потребительский кооператив. Однако у них возникнут проблемы с его дальнейшим функционированием. Дело в том, что линия электропередач (ЛЭП) принадлежит СТ «Ручеек» и находится у него на балансе. В соответствии с п. 2.4 Указа Президента РБ от 28.01.2008 № 50 (ред. от 20.01.2017) "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ" СТ вправе линию электропередач, созданную ею, безвозмездно передать только в собственность Республики Беларусь. То есть безвозмездно передать ЛЭП созданному потребительскому кооперативу (ПК) будет нельзя, т.е. СТ будет иметь право либо передать ее безвозмездно государству или передать в собственность ПК по договору купли-продажи. В последнем случае заключение договора купли-продажи может вызвать проблемы для СТ. Во-первых, могу сразу сказать, что не все члены СТ согласятся с продажей ЛЭП и они обжалуют в суд решение общего собрания уполномоченных. Они могут мотивировать тем, что без их согласия заключена сделка, которая противна интересам общества (СТ), поскольку выводятся активы СТ третьему лицу. Они вправе просить суд признать такую сделку на основании ст. 171 ГК мнимой или притворной. У суда, исходя из предыдущих судебных решений, будут все основания удовлетворить иск. Во-вторых, ЛЭП имеет балансовую стоимость и для того, чтобы купить ее даже по балансовой цене, для этого ПК должно иметь финансовые средства достаточные для заключения сделки.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.08.2017 в 18:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2017 в 20:35

В товариществе 140 членов, на общем собрании присутствуют 30, из них 8 уполномоченных. Каждый уполномоченный избран от 8 человек. Будет ли кворум или уполномоченные представляют членов товарищества только на собраниях уполномоченных?

Широкова Любовь :: Барановичи

  Ответов: 1

Вы путаете процедуру принятия решений в СТ. В СТ существуют два органа управления – это общее собрание членов товарищества и правление. Для оперативного принятия решений по отдельным вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания, может проводиться собрание уполномоченных. Это фактически третий орган управления в СТ. Уполномоченные введены в СТ по той причине, что невозможно на практике собрать кворум для принятия того или иного решения общим собранием. По этой причине законодательством установлена возможность избрания 1 уполномоченного не менее чем от 5 членов СТ, если иное количество группы членов СТ не определено в уставе СТ. Однако собрание уполномоченных не может подменять общее собрание по многим вопросам, например, оно неправомочно рассматривать вопросы о реорганизации и ликвидации товарищества, утверждение передаточного акта или разделительного баланса; исключение из членов товарищества и еще по др. 4-рем важным вопросам. Таким образом, в СТ решения могут приниматься: а) общим собранием – высшим органом управления СТ; б) собранием уполномоченных; в) правлением СТ. Не допускается принятие решений, когда смешиваются органы управления, например, члены общего собрания и уполномоченные. Связано это с тем, что у каждого органа управления строго установлена своя компетенция по принятию решений. То есть, нельзя оформлять протокол общего собрания и учитывать голоса в нем присутствовавших уполномоченных на собрании, поскольку на общем собрании уполномоченные не могут подменять членов СТ, от имени которых они могут выступать только на собрании уполномоченных. Иными словами, протокол должен оформляться: а) либо о решении общего собрания, б) либо протокол собрания уполномоченных, если рассматриваемый вопрос отнесен к компетенции уполномоченных. Исходя из этого, поставленный Вами вопрос является юридически некорректным. И еще, Вы не должны забывать, что общее собрание СТ может проводиться как в очной, так и в заочной форме, т.е. опросным путем. По особо важным вопросам, когда необходим кворум в принятии решения общего собрания, используется последний вариант, т.е. создаются опросные листы, в которых формулируется вынесенный вопрос на разрешение, где каждый член СТ своей подписью голосует за или против него.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.10.2017 в 22:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2017 в 19:41

Добрый вечер, Иван Антонович. Один из членов товарищества больше года как добровольно вышел из состава членов товарищества. Участок приватизирован, отчуждать он его не собирается. Какие меры можно к нему применить со стороны правления?

Широкова Любовь :: Барановичи

  Ответов: 2

Правление СТ вправе обратиться с иском в суд, в котором требовать обязать бывшего члена СТ произвести отчуждение находящихся у него на праве частной собственности земельного участка, садового домика, хозяйственных строений. Суд удовлетворит требование СТ и решение для исполнения направит судебным исполнителям. Последние обязаны осуществить реализацию капитальных строений и земельного участка через электронные торги, а вырученные от продажи средства, за вычетом затрат на исполнительное производство, зачислить на депозитный счет бывшего члена СТ. Закон разрешает бывшему члену СТ письменно ходатайствовать перед судебным исполнителем до электронных торгов самому осуществить реализацию всего имущества. Судебный исполнитель вправе удовлетворить ходатайство должника, предоставив ему срок не более 1 месяца. Если он не уложился в этом срок, то судебный исполнитель реализует имущество через электронные торги, используя правила понижения цены, если торги будут неоднократными.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.11.2017 в 21:34

Просьба следующий вопрос, если он не будет увязан с предыдущими вопросами и ответами, задавать заполнив новую форму. Вы тем самым не будете загромождать старой перепиской возможность видеть новые вопросы тех лиц, кто нуждается в юридической помощи.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.11.2017 в 21:45