Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 195554
 Всего ответов: 220897
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение документы контракт права регистрация договор компенсация долг имущество льготный кредит ребенок прописка раздел иск льготы недвижимость суд оформление документов отработка гражданство налоги зарплата кредит продажа сроки развод оформление декретный отпуск брак строительство наследство квартира армия лицензия молодой специалист очередь жилье работа право ип пособие раздел имущества приватизация отпуск беременность аренда общежитие выселение налог оплата амнистия молодая семья алименты распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 269983 Опубликовано 28.07.2017 в 07:07

договор займа и проценты

Здравствуйте!Хочу заключить договор займа с дальним родственником.1). Деньги передавала в 2012 году, договор соглашается составить сейчас. Можно ли оспорить потом эту сделку?2). Какой максимальный процент можно указать в договоре за использование денег?3). Являются ли свидетельские показания по расписке значимыми в суде?4). Можно ли ему просить в суде отсрочку выплаты долга, ии на какой максимальный срок?5). Налаживает ли суд арест на имущество должника (должник работает в такси, есть малолетний ребенок), на автомобиль в данном случае.

Ереметько Анна :: Минск


Ключевые слова: договор, займ, проценты

  Ответов: 1

1) только по этому основанию (передача денежных средств в 2012г., составление расписки в настоящее время, определение нового срока возврата долга) нет, 2) на усмотрение сторон 3) если договор займа между физическими лицами превышает 10 базовых величин, сделка должна быть заключена в простой письменной форме, что лишает стороны при оспаривании сделки вследствие ее безденежности ссылаться на свидетельские показания 4) таким правом ответчик обладает, на усмотрение суда в зависимости от конкретных обстоятельств дела и имущественного положения должника 5) в целях обеспечения иска суд вправе наложить арест на имущество должника, в том числе транспортное средство, если непринятие данной меры обеспечения иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 28.07.2017 в 07:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2017 в 08:33

А можно например указать пеню 0,5% в день от всей суммы долга, и взыскать неустойку за 3 года? Это получится 180% годовых.

Ереметько Анна :: Минск


  Ответов: 1

Если неустойка (пеня) явно не соразмерна основному обязательству, суд вправе снизить её по ст.314 ГК вплоть до суммы долга. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 28.07.2017 в 09:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 282179: чем грозит не явка в суд?

Вопрос № 278140: может ли иностранное юр. лицо перевести деньги только что открывшемуся белорусскому юр. лицу деньги по договору безвозмездного займа?

Вопрос № 278029: Какой договор применим в данном случае?

Вопрос № 275686: документы, необходимые при внесении займа

Вопрос № 274146: займ учредителя

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=269983





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович
259 ответов
3119 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
142 ответов
1195 благодарностей
3. Светлана
132 ответов
120 благодарностей
4. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
102 ответов
705 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
517 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
72 ответов
112 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
67 ответов
914 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
20 благодарностей
9. Сергей Магонов
34 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Инна Богданова
32 ответов
36 благодарностей
 
Все юристы (1038)






Вопросы, на которые поступил ответ:

282525Аксютик Денис22.05.18 в 11:10
282532Игорь22.05.18 в 11:03
282531Русак Артём 22.05.18 в 10:43
282495Давыденко Ил...22.05.18 в 10:01
282526Галина22.05.18 в 09:58
282523Сергей22.05.18 в 09:56
282517трофимова ан...22.05.18 в 09:52
282521Радкевич Оль...22.05.18 в 09:45
282520Данилов Андр...22.05.18 в 09:40
282233Карп Марина22.05.18 в 09:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы