Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187799
 Всего ответов: 212209
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство регистрация жилье ребенок льготы долг права отработка раздел имущества зарплата развод лицензия алименты продажа пособие квартира очередь льготный кредит суд прописка компенсация выселение брак общежитие сроки наследство армия раздел молодой специалист контракт кредит договор декретный отпуск амнистия отпуск приватизация беременность имущество оформление документы налог аренда молодая семья оформление документов гражданство недвижимость иск работа оплата ип увольнение право налоги распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 26975 Опубликовано 12.06.2008 в 10:06

Добрый День. Скажите, пожалуйста, какая разница между завещанием и дарением, также с финансовой стороны. В случае присутствия двух потенциальных наследников, если собственник желает оформить недвижимость только на одного из них, что лучше делать? Имеется ли возможность дарения с полным правом дарителя на администрацию и проживание в доме? Большое спасибо.

Малов Георгий :: Лида


  Ответов: 1

Основная разница - в случае завещания собственность переходит после смерти завещателя, вместе с тем, завещание может быть оспорено в суде, при наследовании может быть выделена обязательная доля в наследуемом имуществе отдельным категориям лиц. По цене - в зависимости от того, наследнику какой очереди производится завещание, от 1 до 5 базовых величин уплачивается государственная пошлина. Стоимость данного имущества не облагается подоходным налогом. При дарении собственность переходит сразу после заключения договора дарения в установленном порядке. Такой договор подлежит регистрации в БРТИ (старое название, зато всем понятное). Цена удостоверения - 2 базовых для близких родственников, 5 - для иных лиц. Подоходный налог не платится, только если дарение близкому родственнику или в пределах 500 базовых величин в налоговый период. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 12.06.2008 в 10:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2008 в 16:30

Спасибо большое за ответ. Насчет дарения: внук считается как близкий родственник? Должен ли он платить подоходный налог? Есть ли возможность дарения с полным правом дарителя на проживание?

Малов Георгий :: Лида


  Ответов: 1

1. Внук относится к числу близких родственников; 2. Не должен; 3. Есть, такое право дарителя - сохранение права пользования передаваемым жилым помещением - должно быть предусмотрено условиями договора дарения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 12.06.2008 в 22:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=26975





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
311 ответов
1051 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
117 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
85 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273522Еленская Ана...19.10.17 в 23:07
273523Ахременко Ан...19.10.17 в 23:05
273527Дмитрий Охот...19.10.17 в 22:58
273528Гиль Ольга19.10.17 в 22:28
273529Сафонов19.10.17 в 22:23
263231Болсун Инна19.10.17 в 22:08
273493Фоминцева19.10.17 в 20:09
273518Барковский Ю...19.10.17 в 20:03
273517Анастасия19.10.17 в 20:03
273502Петренко Иван19.10.17 в 18:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы