Вопрос № 269686 Опубликовано 20.07.2017 в 20:39

Не верные границы земельного участка

Здравствуйте!Приобрели дом с участком 15 сот. в частную собственность. Участок огорожен забором с трех сторон. Решили загородить четвертую сторону и обратились к землеустроителю сельского совета, но она не смогла дать точных данных и отправила в БРТИ для восстановления/установления границ участка. Специалист БРТИ с помощью спец.спутникового оборудования установила, что наш участок не соответствует ни ширине огороженного забора, а именно часть земли принадлежит соседу (у него данный участок оформлен в пожизненном наследстве), ни техническому паспорту...по той же стороне. Как такое может быть? Каким данным можно законно верить: тех.паспорту, выданному в этом же БРТИ 3 года назад бывшим хозяевам или спутн.аппаратуре?Будет ли на нас какая то отвественность за приобретения такого участка? Может изначально обратиться в правохранительные органы с заявлением об обмане со стороны бывших хозяев?Забор переносить не хотелось бы. Как можно узаконить часть этого участка?

Король Екатерина :: Минск

Ключевые слова: Земельный участок, границы, геоданные

  Ответов: 1

В Вашей ситуации усматривается классический земельный спор, который разрешается только в судебном порядке путём предъявления иска. Решение этого вопроса не отнесено к компетенции правоохранительных органов, является прерогативой суда.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 20.07.2017 в 20:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2017 в 20:55

Извините, а на кого я должна падать в суд? На бывших хозяев? У них тех.паспорт не соттветствует точкам геодезии. Как им могли выдать такой тех.паспорт?Сосед, у которого "отдолжили" землю ничего не предъявляет, т.к. его участок заросший бурьяном, а он пьющий. Он наверняка и не догадывается, что его бывшие соседи так поступили.Может с ним можно законно о чем то договориться?

Король Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

В иске ответчиком указывается сосед, имеющий смежную границу с Вашим земельным участком. При необходимости оспаривания решения о выделении участка ответчиком также указывается сельский исполком (райисполком, администрация района, в зависимости от места нахождения участка). Характер исковых требований возможно определить после ознакомления с документами и выяснения фактических обстоятельств дела. В случае явного и грубого несоответствия юридических границ земельных участков фактическим разрешить спор во внесудебном порядке не представляется возможным.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 20.07.2017 в 21:03