Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 195578
 Всего ответов: 220925
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость оплата регистрация лицензия молодая семья льготы долг алименты амнистия приватизация пособие право раздел продажа распределение очередь оформление оформление документов строительство молодой специалист суд ип общежитие декретный отпуск аренда иск беременность кредит квартира права наследство выселение имущество налоги прописка брак договор льготный кредит сроки работа развод жилье армия контракт зарплата ребенок компенсация документы раздел имущества отработка налог гражданство увольнение отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 269680 Опубликовано 20.07.2017 в 16:56

положенные метры при сносе

Добрый день, подскажите такой вопрос, дом идет под снос площадь дома 42м2, в нем два собственника, зарегистрировано 4 человека - один собственник, его супруг и двое несовершеннолетних детей, второй собственник не зарегистрирован, подскажите сколько метров положено нам при сносе этого дома?

Елена :: Минск


Ключевые слова: снос

  Ответов: 1

На выбор собственнику дома будет предложена: а) квартира типовых потребительских качеств; б) денежная компенсация за сносимые строения, с размером затрат, необходимых для строительства равноценного жилого дома и строений. Если собственнику сносимого жилого дома предоставляется квартира типовых потребительских качеств, то общая площадь ее должна определяться исходя из расчета не менее 15 кв. м. на собственника и на каждого члена его семьи, зарегистрированного по месту жительства в подлежащем сносу жилом доме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.07.2017 в 18:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2017 в 11:52

Я правильно поняла, если 4 прописано+1 непрописанный собственник, должны предложить квартиру не менее 75м2

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Будет предложено не менее 60 кв.м., поскольку учитываются только собственник и зарегистрированные вместе с ним члены его семьи. Если член семьи собственника не зарегистрирован, то он не будет учитываться. Если незарегистрированный сособственник проживает отдельно, например, в прошлом Ваш муж, то ему, скорее всего, предложат выплату компенсации, если он обеспечен жильем в другом месте, либо квартиру площадью не более 15 кв. м. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.07.2017 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2017 в 12:49

Мне все равно непонятен ответ, почему 60м2, если зарегистрировано в дома 3 члена семьи одного собственника и сам собственник, а второй собственник зарегистрирован в другом месте, что второму собственнику разве не положено 15м2. получается тогда 15м на одно собственника + 45м на 3 членов его семьи и + 15 метров второму незарегистрированному собственнику разве не положено? итого получается 75м2

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Читайте внимательно ответы там все предельно ясно написано. Право на получение жилья имеют только зарегистрированные в жилом доме, подлежащем сносу собственник и его члены семьи. Исходя из Вашего вопроса, у Вас дом разделен на доли, т.е. имеется два собственника (сособственника) жилого помещения. Следовательно, один собственник и трое его зарегистрированных членов семьи должны получить квартиру не менее 60 кв. м. жилой площади. Второй собственник имеет право на выбор получить или компенсацию или квартиру площадью 15 кв.м. Если второй собственник является членом Вашей семьи, то он вправе ходатайствовать о том, чтобы ему не выделяли отдельную квартиру, либо компенсацию, а учли 15 кв.м. положенных ему в квартире первого собственника. Пойдет ли на это исполком, чтобы выделить квартиру не менее 75 кв.м. сложно сказать, тем не менее, я полагаю, что такой вариант возможен. И еще, если собственник не согласен с размером, способом и (или) условиями возмещения понесенных им убытков, местным исполнительным комитетом составляется протокол разногласий, который подписывается этим собственником, должностным лицом исполкома (администрации района), и лицом, которому предоставляется земельный участок (при его наличии). Если собственник сносимого объекта недвижимого имущества откажется подписать протокол разногласий, в протоколе делается соответствующая отметка, заверяемая подписью лица, его составившего. Собственник, отказавшийся подписать протокол разногласий, вправе дать объяснение причин отказа, которое заносится в протокол или прикладывается к нему (о чем делается отметка в протоколе). Местный исполнительный комитет либо лицо, которому предоставляется земельный участок, в двухнедельный срок со дня подписания протокола разногласий обращается в суд с иском о выкупе объекта недвижимого имущества либо о выселении собственника, членов его семьи и иных граждан, имеющих право владения и пользования этим объектом недвижимого имущества, с предоставлением им других объектов недвижимого имущества, отвечающих требованиям Указа от 02.02.2009 г. № 58 «О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд». При этом решение об изъятии и предоставлении земельного участка может быть принято местным исполнительным комитетом только после вступления в силу постановления суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.07.2017 в 14:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281910: Как собственнику получить отдельную квартиру при сносе дома?

Вопрос № 279893: Как учитывается при сносе наличие в собственности жилья, помимо сносимого

Вопрос № 279711: Снос ветхого дома

Вопрос № 276614: Сколько квартир нам положено при сносе частного дома?

Вопрос № 276061: Смена статуса жилья не пригодного для роживания

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=269680





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович
259 ответов
3119 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
147 ответов
1195 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Светлана
131 ответов
120 благодарностей
4. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
104 ответов
705 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
96 ответов
517 благодарностей
6. Дмитрий
77 ответов
914 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
74 ответов
112 благодарностей
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
20 благодарностей
9. Сергей Магонов
34 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Инна Богданова
32 ответов
36 благодарностей
 
Все юристы (1038)






Вопросы, на которые поступил ответ:

50565Селезнев Де...22.05.18 в 18:11
28255Филиппов Дми...22.05.18 в 17:53
277103Сергей Петров22.05.18 в 17:45
282556Ракивненко Т...22.05.18 в 17:37
282501Татьяна22.05.18 в 17:03
282424Галина22.05.18 в 17:01
282550Яроченко Анна22.05.18 в 15:59
120789Хомич Алекса...22.05.18 в 15:24
282541Татьяна Чижи...22.05.18 в 15:08
282527Ирина Залужн...22.05.18 в 14:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы