Вопрос № 269680 Опубликовано 20.07.2017 в 16:56

положенные метры при сносе

Добрый день, подскажите такой вопрос, дом идет под снос площадь дома 42м2, в нем два собственника, зарегистрировано 4 человека - один собственник, его супруг и двое несовершеннолетних детей, второй собственник не зарегистрирован, подскажите сколько метров положено нам при сносе этого дома?

Елена :: Минск

Ключевые слова: снос

  Ответов: 1

На выбор собственнику дома будет предложена: а) квартира типовых потребительских качеств; б) денежная компенсация за сносимые строения, с размером затрат, необходимых для строительства равноценного жилого дома и строений. Если собственнику сносимого жилого дома предоставляется квартира типовых потребительских качеств, то общая площадь ее должна определяться исходя из расчета не менее 15 кв. м. на собственника и на каждого члена его семьи, зарегистрированного по месту жительства в подлежащем сносу жилом доме.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.07.2017 в 18:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2017 в 11:52

Я правильно поняла, если 4 прописано+1 непрописанный собственник, должны предложить квартиру не менее 75м2

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Будет предложено не менее 60 кв.м., поскольку учитываются только собственник и зарегистрированные вместе с ним члены его семьи. Если член семьи собственника не зарегистрирован, то он не будет учитываться. Если незарегистрированный сособственник проживает отдельно, например, в прошлом Ваш муж, то ему, скорее всего, предложат выплату компенсации, если он обеспечен жильем в другом месте, либо квартиру площадью не более 15 кв. м.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.07.2017 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2017 в 12:49

Мне все равно непонятен ответ, почему 60м2, если зарегистрировано в дома 3 члена семьи одного собственника и сам собственник, а второй собственник зарегистрирован в другом месте, что второму собственнику разве не положено 15м2. получается тогда 15м на одно собственника + 45м на 3 членов его семьи и + 15 метров второму незарегистрированному собственнику разве не положено? итого получается 75м2

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Читайте внимательно ответы там все предельно ясно написано. Право на получение жилья имеют только зарегистрированные в жилом доме, подлежащем сносу собственник и его члены семьи. Исходя из Вашего вопроса, у Вас дом разделен на доли, т.е. имеется два собственника (сособственника) жилого помещения. Следовательно, один собственник и трое его зарегистрированных членов семьи должны получить квартиру не менее 60 кв. м. жилой площади. Второй собственник имеет право на выбор получить или компенсацию или квартиру площадью 15 кв.м. Если второй собственник является членом Вашей семьи, то он вправе ходатайствовать о том, чтобы ему не выделяли отдельную квартиру, либо компенсацию, а учли 15 кв.м. положенных ему в квартире первого собственника. Пойдет ли на это исполком, чтобы выделить квартиру не менее 75 кв.м. сложно сказать, тем не менее, я полагаю, что такой вариант возможен. И еще, если собственник не согласен с размером, способом и (или) условиями возмещения понесенных им убытков, местным исполнительным комитетом составляется протокол разногласий, который подписывается этим собственником, должностным лицом исполкома (администрации района), и лицом, которому предоставляется земельный участок (при его наличии). Если собственник сносимого объекта недвижимого имущества откажется подписать протокол разногласий, в протоколе делается соответствующая отметка, заверяемая подписью лица, его составившего. Собственник, отказавшийся подписать протокол разногласий, вправе дать объяснение причин отказа, которое заносится в протокол или прикладывается к нему (о чем делается отметка в протоколе). Местный исполнительный комитет либо лицо, которому предоставляется земельный участок, в двухнедельный срок со дня подписания протокола разногласий обращается в суд с иском о выкупе объекта недвижимого имущества либо о выселении собственника, членов его семьи и иных граждан, имеющих право владения и пользования этим объектом недвижимого имущества, с предоставлением им других объектов недвижимого имущества, отвечающих требованиям Указа от 02.02.2009 г. № 58 «О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд». При этом решение об изъятии и предоставлении земельного участка может быть принято местным исполнительным комитетом только после вступления в силу постановления суда.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.07.2017 в 14:36