Вопрос № 269646 Опубликовано 20.07.2017 в 07:46

имеет ли право удержать 50% детского пособия

Здравствуйте!Я многодетная мама,год назад находясь в декретном отпуске с 1.07.16 по 26.07.16 по договору-подряду на 0,5 ставки работала на руп белпочта. Уже год спустя на постоянное место работы пришла сводка удержать 50% детского пособия за период с 1.07.16 по 26.07.16. Правомерно ли это? Заранее спасибо!!!

Дорошенко Виктория :: Могилев

Ключевые слова: декретный отпуск, пособие, многодетная семья

  Ответов: 1

Обращение взыскания на пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет производится только по судебному постановлению: о взыскании алиментов; о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении; о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.07.2017 в 09:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2017 в 11:41

Здравствуйте!Я многодетная мама.Находясь в декретном отпуске с 1.07.16 по 26.07.16 работала на 0,5 ставки на руп белпочта.Уже год спустя на постоянное место работы пришла сводка из социальной защиты об удержании 50% детского пособия за период с 1.07.16 по 26.07.16.Что мне делать?Правомерно ли это?Какими документами это прописано или на какие документы я могу ссылаться?Помогите разобраться пожалуйста?Ведь оформляясь на подработку,мня уверили,что детское пособие не удержат,т.к. На 0,5 ставки и втечение и не более 1 месяца.Заранее спасибо!!!

Дорошенко Виктория :: могилев

  Ответов: 1

если вы не обязаны платить по основаниям, указанным в пред. ответе, то из пособия по уходу за ребенком, удержания произведены быть не должны. если так, обратитесь в бухгалтерию организации и обратите их внимание на незаконность других удержаний. можете сослаться на данные ответы. они даны на основе действующего законодательства.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.07.2017 в 11:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2017 в 12:38

Дети,находящиеся на гос.обеспечении-это родители которых лишены родительских прав или дети сироты?Я правильно понимаю?И мой ребенок не находиться на содержании гос.обеспечения пока я в декретном.И детское пособие не является расходами затраченными государством на его содержание?Я правильно понимаю?

дорошенко виктория :: Могилев

  Ответов: 1

если вы не обязаны платить алименты, не обязаны платить за содержание детей, которых у вас отобрали и поместили в детский дом, с вас суд не взыскал вред, причиненный здоровью, то с пособия по уходу за ребенком удержаний быть не должно. всё на этом.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.07.2017 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2017 в 15:37

Все дело в том,что с августа 2016 года я вышла из декр.отпуска и почти год работаю на своей официальной работе.Получается,что это удержание с детского пособия в период с 1.07.16-26.07.16г в размере 50% будут делать из моей заработной платы.Это правомерно?

дорошенко виктория :: Могилев

  Ответов: 1

про какое "удержание из пособия" вы полдня тут вещаете??! у вас - не "удержание", а пособие должно было выплачиваться в размере 50%, за тот период, когда вы, находясь в отпуске по уходу, одновременно работали на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы). всё - правомерно!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.07.2017 в 16:28