Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189975
 Всего ответов: 214673
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье очередь наследство лицензия пособие отработка регистрация имущество кредит ребенок увольнение раздел квартира раздел имущества налог отпуск сроки зарплата молодой специалист оформление документов контракт молодая семья документы прописка договор выселение амнистия распределение право налоги продажа гражданство оформление декретный отпуск иск долг льготный кредит армия беременность ип алименты недвижимость аренда права строительство льготы развод общежитие работа оплата суд компенсация брак приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 26960 Опубликовано 11.06.2008 в 17:08

Могу ли я поменять свою фамилию на любую другую просто так?

Савченко Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, две фотографии, свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, подлежащие замене в связи с регистрацией перемены фамилии, собственного имени, отчества, копии литературных произведений, статей, заметок - в случае изъявления желания носить фамилию, собственное имя в соответствии с литературным псевдонимом, документы, подтверждающие мотивацию (за исключением документов, выданных органом загса), - в случае изъявления желания носить фамилию, собственное имя, отчество, отличные от данных при регистрации рождения, по причинам, не указанным выше документ, подтверждающий внесение платы - 1 базовая величина (представляется после дачи управлением юстиции областного (Минского городского) исполнительного комитета разрешения о перемене фамилии, собственного имени, отчества) Плюс Постановление Совета Министров Республики Беларусь 14.12.2005 N 1454 "Положение о порядке регимстрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния" "68. Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества подается в письменной форме гражданином Республики Беларусь, достигшим шестнадцати лет. Граждане, обучающиеся по дневной форме обучения в учреждениях образования, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования, а также осуществляющих подготовку кадров по специальностям военного профиля, для органов внутренних дел и государственной безопасности, могут подать такое заявление в орган загса по месту учебы. Для регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества граждане представляют документы, указанные в пункте 137 перечня. 69. Орган загса составляет материал о перемене фамилии, собственного имени, отчества и направляет его для проверки в орган внутренних дел по месту жительства заявителя. После проверки материал возвращается в орган загса с заключением органа внутренних дел о ее результатах, в котором сообщается мнение органа внутренних дел о возможности перемены фамилии, собственного имени, отчества. 70. После получения заключения органа внутренних дел орган загса выносит заключение о возможности перемены фамилии, собственного имени, отчества. Заключение органа загса и материал о перемене фамилии, собственного имени, отчества направляются в соответствующее управление юстиции облисполкома (Минского горисполкома), которое дает разрешение о перемене фамилии, собственного имени, отчества или отказывает в разрешении. 71. Регистрация перемены фамилии, собственного имени, отчества производится на основании разрешения о перемене фамилии, собственного имени, отчества управления юстиции облисполкома (Минского горисполкома), оформленного в установленном порядке приказом руководителя соответствующего управления юстиции. О принятом решении управление юстиции облисполкома (Минского горисполкома) сообщает заявителю и соответствующему органу загса. 72. Разрешение о перемене фамилии, собственного имени, отчества может быть дано лишь в тех случаях, если для этого имеются уважительные причины (неблагозвучность фамилии, собственного имени, отчества или трудность их произношения; желание носить общую с другим супругом фамилию или вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при разводе; желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, если усыновление не может быть оформлено; желание носить фамилию, собственное имя, отчество, соответствующие избранной национальности; желание вернуть добрачную фамилию после смерти супруга и другие). 73. Управление юстиции облисполкома (Минского горисполкома) отказывает в разрешении перемены фамилии, собственного имени, отчества независимо от мотивов, изложенных в заявлении, в случаях, если: на момент подачи заявления о перемене фамилии, собственного имени, отчества заявитель подозревается в совершении преступления, в связи с чем в отношении него возбуждено уголовное дело или вынесено постановление о применении меры пресечения до вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, признании его подозреваемым или привлечении в качестве обвиняемого либо у него имеется непогашенная и неснятая судимость; на хранении в органе загса и (или) архиве органов загса отсутствует запись акта о рождении заявителя - при перемене собственного имени, отчества, фамилии, полученной при рождении; на хранении в органе загса и (или) архиве органов загса отсутствует запись акта о заключении брака - при перемене фамилии, избранной при регистрации заключения брака; на хранении в органе загса и (или) архиве органов загса отсутствует запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия на момент подачи заявления о перемене фамилии, собственного имени, отчества, - при перемене фамилии, собственного имени, отчества заявителем, имеющим несовершеннолетнего ребенка. При отказе в перемене фамилии, собственного имени, отчества заявителю сообщается основание отказа и разъясняется порядок его обжалования. Полученные от заявителя подлинные документы возвращаются. В случае, если записи актов, указанные в абзацах третьем, четвертом, пятом части первой настоящего пункта, утрачены, при отказе в перемене фамилии, собственного имени, отчества заявителю дополнительно разъясняется порядок восстановления этих записей актов. 74. Заявителю сообщается, что в соответствии со статьей 223 Кодекса разрешение о перемене фамилии, собственного имени, отчества действительно в течение одного месяца со дня выдачи. 75. После регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества орган загса направляет извещение об этом в органы загса по месту нахождения соответствующих записей актов для внесения в них необходимых изменений и о выдаче нового свидетельства. Изменения в связи с переменой фамилии, собственного имени, отчества вносятся в следующие записи актов: о рождении заявителя - при перемене фамилии лицом, не состоящим в браке; о заключении брака - при перемене фамилии лицом, состоящим в браке, если он носит фамилию другого супруга, в том числе на добрачную фамилию; о рождении и в запись акта о заключении брака - при перемене фамилии лицом, состоящим в браке, если это лицо после регистрации брака осталось на добрачной фамилии; о заключении брака - при перемене фамилии лицом, состоящим в браке, если это лицо после регистрации брака осталось на фамилии супруга по предыдущему браку; о заключении брака - при перемене лицом, состоящим в браке, добрачной фамилии на фамилию супруга; о рождении - при перемене собственного имени или отчества, а также в запись акта о заключении брака - в отношении лиц, состоящих в браке; в случаях, если лицо ранее состояло в браке, который к моменту регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества был расторгнут: о рождении и в запись акта о расторжении брака - если супруг после расторжения брака остался на добрачной фамилии; о расторжении брака - если супруг после расторжения брака остался на фамилии другого супруга либо на фамилии супруга по предыдущему браку;о расторжении брака - при перемене фамилии на добрачную в связи с расторжением брака. В случаях, указанных в абзацах третьем - одиннадцатом части второй настоящего пункта, если заявитель состоит не в первом браке, то в предыдущие записи актов о заключении брака, а также в записи актов о расторжении брака изменения не вносятся. В случае перемены фамилии после смерти супруга изменения в запись акта о заключении брака не вносятся. При перемене фамилии обоими родителями изменяются фамилии детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, в записях актов об их рождении. При перемене фамилии одним из родителей вопрос об изменении фамилии детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, решается по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения - органом опеки и попечительства с учетом желания ребенка, достигшего возраста десяти лет. При перемене собственного имени отцом в записях актов о рождении детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, изменяется их отчество. При перемене фамилии, собственного имени, отчества хотя бы одним из родителей изменяются сведения о родителях в записях актов о рождении несовершеннолетних детей. В записях актов о рождении совершеннолетних детей сведения о родителях изменяются по их заявлению. При перемене фамилии усыновителями, записанными в качестве родителей усыновленного, либо собственного имени усыновителем, записанным отцом ребенка, а также фамилии и собственного имени лицом, установившим отцовство, в порядке, определенном настоящим пунктом, вносятся изменения в запись акта о рождении ребенка, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, а также в запись акта об усыновлении и в запись акта об установлении отцовства. Перемена фамилии и отчества детей, достигших шестнадцатилетнего возраста, производится в порядке, установленном законодательством. Перемена фамилии лицом, состоящим в браке, не влечет изменения фамилии другого супруга. 76. После внесения изменений в запись акта (записи актов) орган загса выдает заявителю новое свидетельство (свидетельства) или пересылает его (их) для вручения в орган загса по месту жительства заявителя, а ранее выданное свидетельство аннулируется. 77. В трехдневный срок со дня регистрации перемены орган загса направляет сообщение об этом в органы внутренних дел по месту жительства заявителя, а в случае регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества военнообязанным лицам и призывникам - и в соответствующие военные комиссариаты. Заявление паспорт или иной документ, удостоверяющий личность две фотографии свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, подлежащие замене в связи с регистрацией перемены фамилии, собственного имени, отчества копии литературных произведений, статей, заметок - в случае изъявления желания носить фамилию, собственное имя в соответствии с литературным псевдонимом документы, Подтверждающие мотивацию (за исключением документов, выданных органом загса), - в случае изъявления желания носить фамилию, собственное имя, отчество, отличные от данных при регистрации рождения, по причинам, не указанным выше документ, подтверждающий внесение платы (представляется после дачи управлением юстиции областного (Минского городского) исполнительного комитета разрешения о перемене фамилии, собственного имени, отчества)". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 11.06.2008 в 22:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=26960





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
325 ответов
29 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
312 ответов
1117 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
207 ответов
57 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
161 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
83 ответов
874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
51 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
42 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1005)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275991Татьяна14.12.17 в 22:08
276032Федоринчик А...14.12.17 в 22:02
276037Кириленко Ан...14.12.17 в 22:00
276039Болгова Ирина14.12.17 в 21:54
276040Шпак А.14.12.17 в 21:51
275762Каранкевич Г...14.12.17 в 21:49
275775Болгова Ирина14.12.17 в 21:31
276013Лавда Лада 14.12.17 в 21:12
275136Шалоха Раиса14.12.17 в 20:37
276028Наталья К.14.12.17 в 20:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы