Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 197390
 Всего ответов: 222837
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа налоги долг распределение отпуск суд сроки наследство кредит недвижимость права имущество оформление документов регистрация раздел декретный отпуск оплата аренда ип зарплата право оформление общежитие приватизация договор жилье молодой специалист налог выселение льготный кредит компенсация квартира льготы молодая семья лицензия амнистия беременность ребенок отработка прописка продажа строительство документы гражданство очередь раздел имущества брак увольнение алименты пособие армия иск контракт развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 269478 Опубликовано 17.07.2017 в 08:34

Имею ли я право на свободное трудоустройство?

Добрый день! Очень нужна помощь. Неоднократно писала по поводу переаспределения. Напишу еще раз по порядку. После получения высшего образования и степени магистра в УО "БГСХА" (г. Горки) была распределена в сельскохозяйственную организацию в Витебской области. В организации условия работы никудышные (мягко говоря), жилье не предоставили, возможности добираться до места работы не было, заработную плату задерживали, подъемные выплатили только в апреле 2017 года (в то время как на работу я вышла в августе 2016 года). В декабре 2016 года вышла замуж, муж прописан, живет и работает в Минске, гражданин Республики Беларусь. Собрала необходимые документы для перераспределения, подала в учебное заведение с указанием в случае невозможности предоставления места работы просьба выдать справку на свободное трудоустройство. Прошел месяц, и учебное заведение письмом уведомило о наличии вакансий по городу Минску. Вакансии были взяты с республиканского банка вакансий, однако в учебное заведение от тех организаций, в которые на сайте требовались специалисты, не было, плюс ко всему организациям нужны были специалисты со стажем и пакетом программ. Я подала еще раз документы с той же "просьбой". Однако в течение месяца снова мне не предоставили ни место работы, ни свободное трудоустройство. Попросили отозвать те заявления. На то время в городе Горки появилась вакансия бухгалтера по заработной плате в отделе идеологии Горецкого райисполкома, я прошла собеседование, мне выдали ходатайство о перераспределении, с прежнего места работы так же дали согласие, однако сказали еще взять аналогичный документ из исполкома, в подчинение которого входит с/х организация. Я снова подала документы на перераспределение, однако после 4 недель молчания мне позвонили из организации, где я работала (в то время я находилась на сессии, получаю второе образование) и сказали, что им позвонили из Витебска, сказали из исполкома нет согласия, поэтому не дадут из области открепление. Я обратилась в отдел кадров исполкома, там ответили, что так как я уроженка Витебской области (хотя родилась я в Борисовском районе), то я ОБЯЗАНА теперь работать в Витебской области. Съездила в Витебск, где специалист по перераспределению меня слушать не стала, ссылаясь на то, что её вины нет, а согласие дает или не дает предсетатель комитета сельского хозяйства облисполкома. Обратилась к нему, он прямым текстом задал вопрос чья я дочь (моя фамилия такая же, как и у руководителя одного из крупных хозяйтсв). Узнав, что я таковой не являюсь, сказал, что я буду отрабатывать у них иначе буду выплачивать средства. Где-то приблизительно через неделю мне пришло письмо с приказом об увольнении за прогул 1 марта, приказ был от 31 марта, хотя я писала заявление с причиной периода экзаменационной сессии. Смею предположить, что просто после неприятного диалога в облисполкоме специалист позвонила в организацию и попросила уволить. Обратилась к ректору академии, он сказал если не найду место сама себе, то вынужден будет выставить счет. Нашла место бухгалтера в с/х организации Горецкого района, мне сказали ходить на стажировку две недели, после прохождения которой ответа точного не дали, возьмут ли на работу, ссылаясь на недостаток опыта. Снова обратилась к ректору академии, который сказал, что закон есть закон и вынужден будет взыскать средства за обучение, но почему тогда, зимой, когда я дважды подавала документы, от закона никто не отталкивался, а ссылались на то, что есть некое Постановление Качановой, но где оно и как с ним ознакомиться никто не ответил. На данный момент есть место главного бухгалтера в Витебской области на льнозаводе, но если мне сказали, что нет опыта даже для работы рядовым сотрудником, как меня могут поставить главным специалистом? Я очень много здесь всего написала, прошу извинить, помогите, пожалуйста, разобраться. Надеюсь, кто-нибудь меня поддержит. У меня мало времени на решение вопроса, серьезно подумываю о том, чтобы воспользоваться услугами адвоката и остоять хотя бы часть своих прав. Заранее благодарю за ответ.

Маринина Татьяна :: Витебск


Ключевые слова: Перераспределение, свободный диплом

  Ответов: 1

Вы допустили ошибку при сборе документов о перераспределении – не нашли себе организацию, которая взяла бы Вас на отработку, т.е. не взяли от такой организации ходатайство о том, чтобы Вас учебное заведение распределило в нее. В итоге Вы остались ни с чем, создали конфликтную ситуацию и не знаете, как из нее выбраться. Вы должны себе четко представлять, что в этом государстве Вы абсолютно никому не нужны, если хотите чего-то достичь, то должны сами прилагать усилия и смекалку. За Вас Ваши проблемы ВУЗ или исполкомы решать не будут, поскольку Вы бремя (обуза) для них. С Вас проще всего государству «сорвать» деньги за обучение, чем найти Вам работу, которая устраивала бы Вас по заработной плате и по условиям труда и т.п. Тем не менее, отчаиваться не нужно. Плохо, что Вы не указали своей специальности, поскольку с 1 марта 2017 г. в должности бухгалтера без стажа работы могут работать только те лица, которые получили высшее образование по специальностям 1-25 01 04 "Финансы и кредит", 1-25 01 07 "Экономика и управление на предприятии", 1-25 01 08 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит (по направлениям)", 1-25 01 11 "Аудит и ревизия" или среднее специальное образование по специальностям 2-25 01 31 "Финансы", 2-25 01 32 "Банковское дело", 2-25 01 34 "Страховое дело", 2-25 01 35 "Бухгалтерский учет, анализ и контроль". Без опыта работы Вас никто не возьмет на должность гл. бухгалтера льнозавода, да и Вам это не нужно, поскольку работа в бухгалтерии специфична и если Вы не обучались по специальности "бухгалтерский учет, анализ и контроль", то вряд ли сможете работать даже простым бухгалтером, хотя и получили высшее образование 2-й ступени. Очень важно, что пока Вас поддерживает ректор Вашего ВУЗа. Если Вы найдете конкретную организацию, которая Вас согласна взять по Вашей специальности, хотя бы какую-то «левую», которая готова ввести Вашу должность по специальности в свой штат, то Вы вправе ходатайствовать о перераспределении. Вам не нужно ходить по исполкомам, поскольку, как я понимаю, Вы не обучались по целевому договору подготовки специалиста. Однако если обучались по целевому договору, то получать согласие председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию области обязательно. В таком случае речь будет вестись не о перераспределении, а о последующем Вашем направлении на работу в другое место в рамках заключенного Вами договора. Таким образом, у Вас есть еще возможность решить свою проблему. ВУЗ Вас обязан будет перераспределить, поскольку Вы изъявили желание отработать. Хотя Вам уже должен был юридический отдел ВУЗа за подписью руководства ВУЗа выслать предупреждение о добровольном возмещении затрат за обучение в бюджет и справку-расчет бухгалтерии ВУЗа. Вам должен был предоставлен 6-ти месячный срок на урегулирование вопроса, т.е. либо Вы получаете новое перераспределение, либо вносите добровольно средства в бюджет, после чего ВУЗ Вам выдаст справку о самостоятельном трудоустройстве. Вы можете навести курсор на профиль моей ф.и.о. и кликнуть по ней мышкой, после чего откроется новая страница. Напишите мне письмо и я постараюсь Вам ответить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.07.2017 в 10:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 284454: Имею ли я право на перераспределение

Вопрос № 283848: Имею ли я право на справку о свободном трудоустройстве?

Вопрос № 283135: Имеют ли право отказать мне в перераспределении?

Вопрос № 283080: Перераспределение по месту жительства супруги

Вопрос № 282619: Могу ли я перераспределится?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=269478





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
307 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
236 ответов
1253 благодарностей
3. Юрист
136 ответов
13 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
119 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
69 ответов
119 благодарностей
6. Дмитрий
58 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
47 ответов
140 благодарностей
8. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
31 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
30 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284783Рыбакова Оль...16.07.18 в 07:18
284784Дарук Тимофей16.07.18 в 07:14
284772Эрвин15.07.18 в 19:36
284774орешкевич ни...15.07.18 в 19:11
284775Судак Жанна15.07.18 в 19:09
284769Валетенкова ...15.07.18 в 16:34
284771Грамович Али...15.07.18 в 16:32
284763анна василье...15.07.18 в 13:19
284765Конопацкий О...15.07.18 в 13:12
283117Марина15.07.18 в 13:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы