Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 197612
 Всего ответов: 223052
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье контракт амнистия квартира продажа наследство лицензия налоги отпуск оформление документов права строительство беременность раздел декретный отпуск право регистрация долг аренда сроки приватизация молодая семья отработка оплата недвижимость налог прописка армия распределение гражданство иск пособие брак суд увольнение компенсация кредит льготный кредит документы оформление ребенок работа общежитие договор молодой специалист ип зарплата алименты имущество выселение очередь раздел имущества льготы развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 269432 Опубликовано 14.07.2017 в 20:14

Имею ли право прекратить отработку в связи с поступлением в магистратуру БГУКИ

Здравствуйте, уважаемая коллегия адвокатов!Меня зовут Стасяк Павел Валентинович.Позвольте мне вкратце описать предысторию и, вытекающий из этого, суть проблемы: Год назад я закончил "Белорусский Государственный Университет Культуры и Искусств", по специальности "специалист социально-культурной деятельности", дневная бюджетная форма обучения. По распределению был направлен в город Ивье, что располагается в Гродненской области (обоснование к этому то, что прописка у меня город Лида, Гродненской области). Отработав год, я решил поступить на вторую ступень высшего образования (магистратуру).По итогу вступительной компании я получил высший бал (при этом имея 6-ть научных работ). В результате - первый в списке.Отправившись в университет оформлять договор, столкнулся с такой проблемой: как оказалось, по итогам нового постановления, мне, параллельно с учебой, необходимо продолжать отработку. Вот только физически это выполнить просто невозможно, ведь обучение происходит в Минске, а город Ивье распологается в 150-ти километров от него.После общения с молодыми педагогами, мне стало известно, что раньше подобной проблемы не возникало. Некоторые преподаватели, как и я, отработав год, возвращались в университет поступая в магистратуру с одним лишь условием: поступить необходимо на дневную бюджетную форму обучения. Собственно говоря именно так я и сделал, однако возникла такая проблема.Прошу помощи в решении данного вопроса. Спасибо.С уважением, Павел Валентинович

Стасяк Павел :: Минск


Ключевые слова: Магистратура, студент, отработка, бюджет

  Ответов: 1

Если Вы поступили на дневную бюджетную форму обучения для получения высшего образования 2-й ступени, то срок Вашей отработки переносится на окончание магистратуры. Вы обязаны в течение 3-х дней после зачисления в магистратуру письменно уведомить о своем зачислении: а) своего нанимателя, где Вы трудитесь для Вашего увольнения и расчета; б) свое учреждение образования, которое Вы закончили; в) вернуть свидетельство о направлении на работу в учреждение образования, которое Вам его выдало. Основание: пункт 29 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. Постановлением Совета Министров Респ. Беларусь от 22.06.2011 № 821 (ред. от 07.12.2016) "О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих". Таким образом, наниматель Вас обязан уволить и рассчитать без каких-либо претензий к Вам. Тем не менее, на практике в некоторых вузах возникали споры с отработкой и возмещением средств в бюджет, если выпускник поступал в магистрату не в год получения высшего образования 1-й ступени, а спустя 1 год после отработки по направлению. Свои доводы вузы строили на том, что из смысла норм ст. 83 Кодекса об образовании вытекает, что выпускник обязан поступить в магистратуру в год получения им высшего образования 1-й ступени. Если срок был пропущен, то выпускник должен был отработать оставшийся год или возместить средства в бюджет. Однако пункт 29 указанного выше Положения, утв. Постановлением Совета Министров Респ. Беларусь от 22.06.2011 № 821, прямо предписывает, что «выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, который зачислен в учреждение образования на обучение за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в дневной форме получения образования на более высокий уровень (ступень) образования, обязан в течение трех дней после зачисления письменно уведомить о своем зачислении нанимателя, учреждение образования и вернуть свидетельство о направлении на работу в учреждение образования». Это свидетельствует о том, что выпускник не обязан отрабатывать или возмещать средства за обучение на бюджете. По этой причине еще раз подчеркну о том, что Вас наниматель обязан уволить с работы в связи с поступлением Вас в магистратуру. Возмещать средства в бюджет Вы не обязаны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2017 в 22:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 284455: Можно ли обучаться в магистратуре бесплатно, если уже закончил бесплатно аспирантуру?

Вопрос № 270021: Обязан ли выпускник возмещать бюджетные средства в связи с поступлением в магистратуру?

Вопрос № 207514: Отработка

Вопрос № 184471: Можно ли учиться в магистратуре и работать на полную ставку?

Вопрос № 184421: Учитывается ли в срок отработки?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=269432





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
300 ответов
3185 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
214 ответов
1255 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист
153 ответов
17 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
126 ответов
529 благодарностей
5. Матвиенко
69 ответов
141 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
68 ответов
121 благодарностей
7. Дмитрий
39 ответов
924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
31 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Инна Богданова
16 ответов
36 благодарностей
10. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
16 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

285033Владимир21.07.18 в 18:14
269878Брилевич Иго...21.07.18 в 18:12
285034Платоненко Ю...21.07.18 в 17:22
285021Рощин Сергей21.07.18 в 17:11
285027Ольга21.07.18 в 16:45
285028якимович анна21.07.18 в 16:41
285007Канюк Анна21.07.18 в 15:55
285024алина21.07.18 в 15:53
285029Анна21.07.18 в 15:51
285015Терехова Ана...21.07.18 в 15:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы