Вопрос № 26943 Опубликовано 11.06.2008 в 13:54

Здравствуйте, ситуация следующая: собственниками квартиры площадью 73 метра являемся мы с братом (у каждого по половине в собственности) и только мы вдвоем в ней же и прописаны. 1. Возможно ли зарегистрировать по месту жительства будущую жену брата сейчас, если официально женой она станет только в сентябре? 2. Согласие кого на данную процедуру необходимо? 3. Какие расходы это может за собой понести? 4. Каким образом может измениться квартплата? 5. Какие права на собственность при этом у нее могут появиться в отношении данной квартиры? Огромное спасибо заранее за ответы!

Надежда :: Минск

  Ответов: 2

Надежда, если Ваша квартира разделена поровну между Вами и братом, то он сможет зарегистрировать к себе супругу без Вашего согласия, будущую жену он сможет зарегистрировать, только если метража будет хватать. За квартиру вы будите платить на 1 человека больше. Право на часть квартиры Вашего брата она будет иметь, когда станет законной супругой.  

Аленка :: 11.06.2008 в 13:59

Не согласна с коллегой. Будет иметь только право пользования. Право собственности на часть квартиры она после брака не приобретет, поскольку эта часть была приобретена до брака и является собственностью только Вашего брата (я говорю о его части, за Вашу не волнуйтесь).  

Клим Анна :: 11.06.2008 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2008 в 15:22

Алена, Анна, спасибо за ответы! Но ведь получается, что в собственности у него 36 м, которых не хватает для того, чтобы зарегистрировать в Минске человека (нужно 20 лишних). А 20 лишних получится только тогда, когда я тоже дам согласие, правильно? Вопрос о регистрации стоит сейчас, но сейчас она, по сути, брату - никто. Посему, не будет ли проблем с регистрацией постороннего человека в квартире, не влечет ли это за собой каких-то выплат и т.п.?

Надежда :: Минск

  Ответов: 3

Да, Надежда, простите, ввела в заблуждение, Анна права, что право на квартиру она не имеет, а только право пользования, а вот право на часть квартиры она получит, если с ним что-нибудь случится (тттт), если метров ей не хватит, то и зарегистрировать ее он не сможет, только после брака.  

Аленка :: 11.06.2008 в 15:26

А выплаты повлечет. основанием для регистрации может быть договора найма жилого помещения (по сути, та же аренда). его надо регистрировать - и еще платить налог за доход, получаемый (ну, в вашем случае - который мог быть получен) от сдачи в аренду жилого помещения, например, 1 б.в. в месяц. (зависит от местоположения квартиры)  

Клим Анна :: 12.06.2008 в 11:18

Для прописки её безусловно НЕОБХОДИМО будет ваше согласие.  

Адвокат Альвина Дриго :: 13.06.2008 в 08:21