Вопрос № 269403 Опубликовано 14.07.2017 в 11:16

Имеет ли право работодатель отказать мне в ответе на обращении?

Мой работодатель в беседе в устной форме обвинил меня в получении взятки при выполнении должностных обязанностей. Соответственно, последовали и "репрессии" в виде лишения премии, надбавок и т.д. Это стало достоянием всего коллектива. Доказать обратное я не могу. Меня даже не слушают. Могу ли я как-то обратиться к работодателю и настоять на том, чтобы мне предоставили какой-то документ или источник такой информации на основании которых выдвигаются такие обвинения?

Игорь Мизин :: Брест

Ключевые слова: вопрос работодателю, обращение

  Ответов: 2

Если Вы намерены разобраться в этой ситуации по закону, то необходимо обращаться с иском в суд к указанному лицу о защите чести, достоинства, деловой репутации, компенсации морального вреда. При этом на Вас лежит бремя доказывания факта распространения Вашим оппонентом не соответствующих действительности сведений, а на ответчике - что распространённые им сведения соответствуют действительности. Получение взятки может быть установлено только вступившим в законную силу приговором. До обращения в суд рекомендую использовать все имеющиеся способы и средства для урегулирования между Вами конфликта.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 14.07.2017 в 11:29

обращение работника к нанимателю производится путем подачи служебной записки установленной формы, произвольного текста. записку подайте в приемную руководителя для регистрации ее подачи в установленном порядке. это - целесообразно: если наниматель откажет в предоставлении информации, то это обстоятельство может послужить основанием для требования в суде признания вашей невиновности и последующей отмены назначенных дисциплинарных взысканий и материальных лишений. если информация будет предоставлена, вы вправе, если она не соответствует действительности, обратиться в суд. предоставление письменной информации или отказ в ее предоставлении - основание для обращения в суд. но вам надлежит соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 14.07.2017 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2017 в 11:47

Виктория, спасибо за разъяснения! Какого-то положительного контакта с моим оппонентом нет. Поэтому я и решил действовать, для начала, с письменного обращения. Если это не совсем целесообразно, то что бы Вы порекомендовали?

Игорь Мизин :: Брест

  Ответов: 1

Действие Вами совершено, поэтому следует ожидать ответа. Вместе с тем в самое ближайшее время попытайтесь побеседовать, примириться, принять взаимоприемлемое решение. При необходимости рассмотрите вопрос о привлечении к переговорам посредника, имеющего авторитет и которому доверяют обе стороны. В случае невозможности разрешить конфликт, в ходе беседы постарайтесь выяснить характер претензий к Вам, какими доказательствами располагает Ваш оппонент, источник получения информации. До обращения с иском в суд определитесь, какими доказательствами Вы сможете подтвердить факт распространения сведений (показания свидетелей).  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 14.07.2017 в 12:35